ГлавноеПодробностиТрамп: Без экспертизы ФБР обвинения демократов в адрес России голословны

Трамп: Без экспертизы ФБР обвинения демократов в адрес России голословны

Опубликовано

АВТОР: None

Национальный комитет Демократической партии (НКДП) США не вправе обвинять Россию во взломе своих серверов, так как Федеральное бюро расследований (ФБР) не проводило экспертизу компьютеров НКДП. На это обстоятельство обратил внимание избранный президент Дональд Трамп.

«НКДП не позволил ФБР изучить или даже просмотреть данные с его компьютеров, которые якобы были взломаны Россией», — написал он в четверг на своей странице в сервисе микроблогов Twitter. «Тогда как они (демократы) могут быть столь уверены во взломе, если они даже не запрашивали о проведении экспертизы компьютерных серверов?» — задал риторический вопрос Трамп.

Новости партнеров

«Что вообще происходит?» — возмутился избранный президент США.

Вокруг публикации в Buzzfeed

В среду интернет-издание Buzzfeed со ссылкой на неназванного представителя американской разведки сообщило о том, что ФБР «не изучало серверы Национального комитета Демократической партии (НКДП), прежде чем опубликовать доклад, в котором вина за масштабное кибервторжение возлагается на поддерживаемых Россией хакеров». «Как заявил Buzzfeed сотрудник американской разведки, ни одно правительственное ведомство США не проводило независимого экспертного анализа системы», — говорится в статье. В ней также поясняется, что эту работу ФБР перепоручило американской компании CrowdStrike.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге в четверг ушел от ответа на просьбу прокомментировать материал интернет-издания. «Я не могу говорить о методах расследования, которые применяет ФБР, или об обоснованности их действий, — сказал он. — Пусть они сами выступают с комментариями».

Между тем на брифинге переходной команды в четверг будущий пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер обратил внимание на эту публикацию. «Хотелось бы отметить появившуюся недавно информацию, согласно которой национальный комитет Демократической партии публично заявлял о том, что ФБР никогда не обращалось к нему с целью проверить утверждения CrowdStrike — посторонней компании, занимающейся вопросами киберзащиты, и никогда не запрашивало о взломанных серверах, — отметил Спайсер. — Я бы сравнил это с ситуацией, когда никто не прибывает на место преступления, чтобы ознакомиться с ситуацией». По его словам, «эта ситуация стоит того, чтобы о ней писали и ее обсуждали».

История вопроса

Новости партнеров

В июле на сайте WikiLeaks была выложена переписка членов НКДП, из которой следовало, что его сотрудники активно искали способы поддержать в рамках президентской гонки в США Хиллари Клинтон и при этом дискредитировать ее соперника в борьбе за выдвижение кандидатом от демократов Берни Сандерса.

Некоторые американские эксперты, в числе которых отставные представители спецслужб США, журналисты, прежде всего сотрудничающие с WikiLeaks, и некоторые других общественные деятели на Западе заявляют, что таких кибератак вообще не было. По их словам, имела место утечка данных из Демпартии, которая осознанно была организована одним из ее представителей.

Во вторник телеканал Fox показал интервью с основателем WikiLeaks австралийцем Джулианом Ассанжем, который в очередной раз категорически опроверг выводы о причастности РФ к утечкам. «Мы можем сказать, мы неоднократно заявляли на протяжении последних месяцев, что наш источник — не правительство России и не (какое-либо) государство», — подчеркнул он.

Алексей Качалин

tass.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Ростислав Ищенко. На что пойдёт Запад после того, как Россия разгромит ВСУ

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...

Теракт в «Крокусе»: нужны системные изменения

Алексей Живов предложил комплекс мер, направленных на предотвращение ситуаций, подобных теракту, произошедшему в Крокус...