ГлавноеБылоеTime: Путин вправе сказать Обаме: "Я ведь предупреждал"

Time: Путин вправе сказать Обаме: «Я ведь предупреждал»

Опубликовано

АВТОР: None

Во время личной встречи с президентом США Бараком Обамой в понедельник российский лидер наверняка пожелает сказать ему: «Я же предупреждал», считает корреспондент журнала Time Саймон Шустер.

С самого начала сирийского конфликта в 2011 году Путин не раз предупреждал Запад об опасности поддержки повстанцев в Сирии, и годы хаоса и насилия в стране подтвердили правоту его слов. Мир наблюдал за провальными попытками США и их союзников по подготовке «умеренной сирийской оппозиции», а в это время целые регионы оказались в руках террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).
В понедельник в обращении к Генассамблее ООН Путин, вероятно, предложит выход из сирийского кризиса. Возможно, речь пойдет о поддержке президента Сирии Башара Асада и создании коалиции по борьбе с ИГ, пишет Шустер.
Обаме придется решать, согласиться ли с предложением России и если да, то на каких условиях. Самым болезненным для него, вероятно, станет вопрос о поддержке президента Сирии, хотя в последнее время даже ближайшие союзники Обамы признали, что правительство Башара Асада необходимо для урегулирования конфликта.
России удалось убедить даже противников Асада в регионе, отмечается в статье. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что президент Сирии может сыграть определенную роль для «переходного периода» в стране, а премьер Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что российские и израильские военные договорились координировать возможные действия в Сирии. Европейские лидеры в последнее время готовы поддержать любой реальный план, который положит конец кризису и остановит поток сирийских беженцев.
«Если Путин убедит и Обаму согласиться с его предложением, это будет один из его величайших дипломатических триумфов за 15 лет во власти. Решающая роль России на Ближнем Востоке тогда станет наиболее заметной со времен распада СССР», — пишет Шустер. Он также не исключает, что у России появится больше рычагов воздействия на Запад для снятия санкций.
Чтобы отвергнуть предложение России по Сирии, Барак Обама должен иметь альтернативный план действий. Однако реальность такова, что теперь ему в любом случае придется считаться с Россией – либо как с партнером, либо как с противником, считает автор статьи. 

Новости партнеров




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Юрий Баранчик: Интересы США и Британии сильно расходятся по украинскому конфликту

Госсекретарь США Блинкен осудил теракт в Москве и заявил о "солидарности с народом России". "Соединенные...

«Наша» Украина будет называться Россией, «не наша» — носить гордое звание лимитрофа

Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия «Санитарная зона в...

ISW: Украинские генералы в панике решают, с каких участков отступать в первую очередь

ВСУ не могут вести контрбатарейный огонь — а Россия создает стационарные артиллерийские позиции Российская армия...