ГлавноеБылоеТенюх поговорил с Шойгу... Министр обороны России попросил руководство Крыма освободить командующего...

Тенюх поговорил с Шойгу… Министр обороны России попросил руководство Крыма освободить командующего ВМС Украины…

Опубликовано

АВТОР: None

Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу провел телефонный разговор с исполняющим обязанности министра обороны Украины Игорем Тенюхом. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ…

«Было продолжено обсуждение различных аспектов кризисной ситуации на Украине и мер по деэскалации обстановки на Крымском полуострове», — цитирует «Интерфакс» пресс-службу.

Новости партнеров

В Минобороны РФ уточнили, что телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

«Генерал армии Сергей Шойгу и Игорь Тенюх условились продолжать рабочие контакты», — отметила пресс-служба.

Министр обороны РФ также «обратился к руководству Республики Крым с просьбой освободить задержанного днем командующего военно-морских сил Украины контр-адмирала Сергея Гайдука и не препятствовать его выезду на территорию Украины», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Глава российского военного ведомства обратил внимание, что Гайдук вынужден был выполнять приказы своего руководства, подчиняясь воинским уставам вооруженных сил Украины», — отметили в Минобороне.

Ранее сообщалось о том, что командующий ВМС Украины Сергей Гайдук был временно задержан органами прокуратуры в Севастополе. «Поскольку к нему есть вопросы», — уточнили в прокуратуре города, отвечая на вопрос о причинах задержания. В прокуратуре пояснили, что, по их данным, Гайдук «транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан».

В среду, 19 марта, и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх срочно вылетел в Крым вместе с первым вице-премьером Виталием Яремой в связи с убийством в Симферополе украинского военнослужащего. По информации украинского агентства УНН, премьер-министр Арсений Яценюк дал им поручение не допустить перехода конфликта в военный.

Однако крымские власти не дали посадить самолет, на борту которого находились Тенюх и Ярема…

Новости партнеров

www.newsru.com

Читайте также:

Сегодня в результате активных и решительных действий сил самообороны Севастополя командующий ВМС Украины, вице-адмирал Сергей Гайдук вынужден был покинуть воинскую часть штаба. Вместе с ним из части вышли 50 украинских офицеров. С документами и вещами. Возле ворот военных встречали родные. А здание штаба взяли под контроль активисты самообороны… Если не считать небольшие потасовки, насилия по отношению к украинским военнослужащим не применялось. Российские вооруженные силы в операции участие не принимали. Таким образом, можно отметить, что механизм вывода украинских военнослужащих с теперь уже фактически российских территорий запущ… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Борис Рожин: Ниточки к заказчикам теракта в «Крокусе» ведут на Украину

Если говорить о задержанных боевиках, то мы имеем перед собой достаточно бросовый материал, который...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской...