ГлавноеПодробностиТегеран: Иран и Турция устранили противоречия в понимании будущего Асада

Тегеран: Иран и Турция устранили противоречия в понимании будущего Асада

Опубликовано

АВТОР: None
Тегеран и Анкара устранили одно из главных противоречий по пониманию политического будущего президента Сирии Башара Асада, заявил во вторник советник спикера Меджлиса Ирана Амир Абдоллахиян, подчеркнув, что Турция и Иран остаются стратегическими партнерами.
По его словам, контакты между МИД Турции и Ирана «особенно активизировались» около двух лет назад. На тот момент Абдоллахиян занимал должность заместителя министра иностранных дел ИРИ по Ближнему Востоку и Северной Африке, передает РИА «Новости».
«Происходил постоянный обмен делегациями, я неоднократно бывал на переговорах в Анкаре. Словом, все было подчинено тому, чтобы в стратегическом плане Иран и Турция не имели противоречий по сирийскому вопросу, а напротив, нашли точки соприкосновения», — сказал Абдоллахиян в интервью Sputnik.
По его словам, «ключевым же противоречием на тот момент были различные взгляды Тегерана и Анкары относительно политического будущего законно избранного президента Сирии Башара Асада». «Чтобы устранить противоречия, мы с турецкими коллегами проделали огромную дипломатическую работу», — отметил Абдоллахиян.
«Хочу подчеркнуть, что наши отношения с Турцией носят стратегический характер. На протяжении последних пяти лет, что развивается сирийский кризис, наши совместные с Турцией дипломатические усилия были сосредоточены на том, чтобы противоречия относительно будущего Сирии не повлияли на наши с Анкарой стратегические отношения. На мой взгляд, и Тегеран, и Анкара на этом этапе выбрали искусную манеру ведения дипломатии. Ни одна из сторон не совершила таких шагов, которые бы выдвинули наши противоречия по сирийскому вопросу на передний план и оттенили наше стратегическое сотрудничество», — заявил Абдоллахиян.
Турция впервые с 2011 года смирилась с тем, что в Сирии и дальше будет править Башар Асад, и согласилась на прямые переговоры с Дамаском. Это заявление прозвучало на фоне жестоких боев, вспыхнувших между сирийской армией и отрядами курдов, которых поддерживают США.
При этом, во словам премьера Турции Бинали Йылдырыма, президенту Сирии Башару Асаду нет места в будущем страны, однако в течение переходного периода переговоры с ним необходимы, поскольку «сегодня он является одним из действующих лиц, независимо от того, нравится это нам или нет».
Напомним также, накануне Турция призвала Россию, Иран и США «открыть новую страницу» в деле урегулирования конфликта в Сирии. В субботу премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что Анкара намерена в ближайшие полгода активизировать усилия для разрешения конфликта в Сирии.




Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Алексей Живов. Ракетная история X

Больше всего перестрелка Израиля и Ирана была похожа на древний обычай выводить перед сражением...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины...

Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной арене

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок....