ГлавноеАналитикаТактика Тиллерсона: чего не стоит ожидать от будущего госсекретаря США

Тактика Тиллерсона: чего не стоит ожидать от будущего госсекретаря США

Опубликовано

АВТОР: None
Девять с лишним часов, включая несколько коротких пауз и 40-минутный обед, — столько в комитете американского сената по международным отношениям продолжались слушания по кандидатуре Рекса Тиллерсона на пост государственного секретаря США. За это время кандидату пришлось ответить на сотни вопросов, немалая часть которых касалась его отношения к России.
То, что кандидатура Тиллерсона будет проходить через сенат очень не просто, было вполне ожидаемо с того момента, когда его имя в качестве возможного нового госсекретаря назвал избранный президент Дональд Трамп. Экс-главу крупнейшей нефтяной компании ExxonMobil американская пресса назвала еще более «пророссийским» политиком, нежели самого Трампа.  Более чем десятилетнее знакомство с президентом Владимиром Путиным, дружба с главой «Роснефти»  Игорем Сечиным, наконец, Орден дружбы, которым Тиллерсон был награжден в 2012 году в Кремле, — всё это заставляло предполагать, что сенат, где не только демократы, но и значительная часть республиканцев придерживается принципиально иных позиций, станет для него настоящей Голгофой.
Представители демпартии в сенатском комитете по международным делам заявляли, что готовы заблокировать кандидатуру Рекса Тиллерсона и не допустить ее обсуждения всем составом верхней палаты. Однако после 9-часовых слушаний обстановка заметно изменилась: глава комитета демократ Боб Коркер сообщил журналистам, что у кандидата есть все шансы быть утвержденным сенатом на пост главы внешнеполитического ведомства.
Сенат может провести неограниченное количество слушаний, пока не поставит вопрос об утверждении Тиллерсона на голосование. В сенатском комитете 11 республиканцев и 10 демократов, так что даже один скептически настроенный сенатор-республиканец может создать проблемы Тиллерсону с утверждением. При этом лидеры республиканцев могут вынести вопрос о его утверждении на сессию всего сената, минуя комитет.
«Я оптимистичен по поводу его утверждения», — сказал Боб Коркер, добавив, что лично он намерен поддержать кандидатуру Тиллерсона.
Характерно, что больше всего кандидату досталось не от демократов, а от соратников-республиканцев. Его основным оппонентом выступил член комитета Марко Рубио, который продолжает скептически относиться к перспективе утверждения Рекса Тиллерсона в должности госсекретаря.
Не отклоняясь от курса
Тиллерсон, отвечая на вопросы сенаторов, осудил российские бомбардировки в Сирии, но при этом, несмотря на настойчивые требования Марко Рубио, отказался назвать Владимира Путина военным преступником.
«Нет, сэр, я бы не стал использовать такое определение», — сказал Тиллерсон, отметив, что необходимо получить дополнительную информацию, прежде чем давать избранному президенту США Дональду Трампу советы о признании военных преступлений главы российского государства в Алеппо и в Чечне.
По сути, таким было всё поведение кандидата в госсекретари при его общении с членами комитета по международным делам. Он согласился с тем, что Россия сегодня представляет угрозу для США и является непредсказуемой в продвижении своих интересов. Но при этом, хотя соперничество с Москвой в некоторых областях неминуемо сохранится, необходимо развивать сотрудничество с ней там, где это возможно, строя его на взаимных интересах.
Он согласился с тем, что США должны поддерживать статус-кво своих санкций в отношении России, но лишь пока Вашингтон не выработает линию своего поведения с ней. При этом ушел от ответа на вопрос, касающийся санкций «за вмешательство в выборы» — он знаком лишь с обнародованной частью доклада спецслужб, поскольку пока не имеет доступа к секретным материалам, и ему необходимо более детально разобраться в этой теме.
Поддержал кандидат и «акт Магнитского», заявив, что считает необходимым распространить его не только на Россию, но и на другие страны.
Пожалуй, наиболее ярко Тиллерсон продемонстрировал свой дипломатический талант, отвечая на вопрос, поддерживает ли он присоединение Крыма к России.
«Нет, сэр. Они взяли территорию, которая им не принадлежала», — ответил он, однако тут же сформулировал условия, при котором США могли бы согласиться считать Крым российским.
«Единственный способ, при котором это возможно — это более широкое соглашение, уважающее интересы украинского народа. Без него мы никогда не должны признавать это», — сказал Тиллерсон о присоединении Крыма.
Он также констатировал, что минские соглашения по Украине до сих пор не выполнены и заявил, что в ситуации 2014 года поддержал бы выдвижение всех сил украинской армии на восточную границу страны и предоставление Украине оборонительного оружия и разведданных США.
Так или иначе, те, кто ожидали от Рекса Тиллерсона каких-то «пророссийских» откровений и его жесткой пикировки с сенаторами-«ястребами», были разочарованы, хотя и не до конца. Оставаясь в общем-то в русле актуальной американской политики в отношении России, он почти в каждом ответе позволял себе оставить какую-то лазейку, дающую шанс на изменение этой политики в будущем.
Другой вопрос — насколько оправданными были такие ожидания.

Тактика или стратегия?
Говорить о России в негативном ключе Тиллерсона вынуждают обстоятельства, это своего рода тактический ход, предпринятый им в сенате, считает директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.
«Из всех, кого выдвигают в министры, Тиллерсон, пожалуй, самая спорная кандидатура. И процедура его прохождения через сенат — довольно сложная задача. Поэтому, конечно, не стоит ожидать, что он будет произносить какие-то пророссийские речи, особенно в сенате. Я так понимаю, что его заявления связаны с той тактикой, которой он должен держаться. С одной стороны, он сторонник пересмотра российско-американских отношений, он человек прагматичный, имел бизнес-интересы в России, а с другой стороны — это человек, который становится государственным деятелем, а это уже совершенно другая ипостась. Он вынужден говорить другим языком, но это совершенно не значит, что деятельность его на посту госсекретаря будет идти в том же русле», — сказал Валерий Гарбузов в эфире радио Sputnik.
По мнению ученого, если Тиллерсон займет пост госсекретаря США, он будет следовать политике Дональда Трампа. А Трамп выступает за налаживание отношений с Россией.
Такой же точки зрения придерживается и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, который полагает, что его заявления, скорее, были рассчитаны на сенат, где сильны антироссийские настроения, поэтому их не стоит оценивать как определяющие вектор внешней политики новой администрации США. Кроме того, поскольку Тиллерсон не отрицает необходимость диалога с Москвой, то, несмотря на прозвучавшую жесткую риторику, это оставляет возможность на восстановление конструктива в российско-американских отношениях.
«Тиллерсон, в частности, отметил, что США признают воссоединение Крыма с Россией лишь в том случае, если нынешняя ситуация вокруг полуострова будет урегулирована устраивающим Украину образом. Единственный способ, при котором это возможно — это более широкое соглашение, уважающее интересы украинского народа. Но, как известно, Украина является территорией внешнего управления, пульт которого находится как раз в Вашингтоне. То есть — это начало процесса выдвижения условий признания, вместо категоричного «верните Крым»?» — задается вопросом Леонид Слуцкий.
Заявление кандидата в госсекретари о возможности признания Соединенными Штатами российского статуса Крыма — всего лишь фигура речи, считает ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко.
«Это не более чем фигура речи, потому что он прекрасно понимает, как и мы, что никогда Украина на обозримую историческую перспективу не снимет претензии по Крыму», — сказал Фененко.
Никто не говорил, что будет легко
Рекс Тиллерсон просто не мог выступать иначе, и не только потому, что большинство в сенате достаточно жестко настроено в адрес России. Как будущий политик, выражающий волю своего государства, он обязан следовать единой позиции, выработанной американскими  законодателями, считает политолог Евгений Минченко.
Кроме того, было бы крайне наивно считать Тиллерсона этаким «пророссийским голубем», который будет пытаться творить мир вопреки воле Капитолийского холма, утверждает он.
«Если в конгрессе есть какой-то критический консенсус относительно ситуации на Украине, то он не может идти против него. Если выработано какое-то общее отношение к ситуации в Сирии, то он также не может идти против него. Пока он делает лишь заявления — реальная политика может значительно отличаться, и она не будет продолжением политики Барака Обамы», — говорит Евгений Минченко.
Дональд Трамп обещал, что США вступят с Россией в некий торг — собственно, Тиллерсон такой торг и анонсирует, фиксируя свои позиции, поясняет он.
«Сейчас сугубо прагматически решается вопрос утверждения Рекса Тиллерсона в должности, и это может быть никак не связано с реальной будущей политикой новой администрации. Однако ни президент Трамп, ни его администрация не будут для России простыми партнерами, они могут принести Москве немало сложных сюрпризов — особенно в сфере острых вопросов двухсторонних отношений. Например, Белый дом может предложить Кремлю дружить против Китая», — говорит директор Центра комплексных европейских и международных исследований факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Тимофей Бордачёв.
Политика сделок, которую, судя по всему, намерен проводить Дональд Трамп, может оказаться значительно более сложной для России в силу ее непредсказуемости. В этом ее отличие, скажем, от более понятной, прозрачной, хорошо изученной и легко прогнозируемой политики, которой стала бы придерживаться демократическая администрация Хиллари Клинтон в случае её победы на президентских выборах, предупреждает аналитик.
Владимир Ардаев




Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают...

«Осталось недолго». Зеленский лишился важной поддержки

Верховная рада оказалась на пороге самоликвидации, утверждают украинские медиа. Депутаты "Слуги народа" больше не...

Россия готовится применять в зоне СВО уникальное оружие

В России возобновился массовый выпуск трехтонных фугасных бомб ФАБ-3000, которые ранее применялись против укреплений...