ГлавноеПодробностиТак говорил Обама: чем запомнился уходящий президент США

Так говорил Обама: чем запомнился уходящий президент США

Опубликовано

АВТОР: None

Уходящий американский лидер Барак Обама 10 января обратится к нации с прощальной речью. Самые громкие и противоречивые высказывания президента США — в материале «РИА Новости».

Россию «не слышно»

Новости партнеров

Говоря о странах, которые могут конкурировать с США на мировой арене, Обама часто использовал свой традиционный прием, упоминая их вскользь и в снисходительном тоне. Это в полной мере относится к заявлениям, касающимся России.

«У Америки есть много вызовов. Россия — это региональная держава, которая не из силы, а из слабости угрожает некоторым своим близким соседям», — говорил президент в 2014 году в Гааге. Год спустя Барак Обама, комментируя введение санкций против России, заявил, что Москва изолирована, а ее экономика «разорвана в клочья».

Складывается впечатление, что Обама увлекается красочностью риторики в ущерб последовательности. В масштабном интервью журналисту The Atlantic Джеффри Голдбергу, которое западные аналитики считают наиболее подробной выжимкой внешнеполитических воззрений президента, он вспоминал встречи с Путиным и признавался, что российский коллега «безупречно вежлив» и «очень откровенен», а сами разговоры проходят в «исключительно деловом ключе». Тем не менее, в присутствии других мировых лидеров у президента США зачастую включался комплекс мирового лидерства и Россия из тех, с кем можно говорить о делах, превращалась в страну, «которую не слышно».

В том же интервью Голдбергу Барак Обама говорил, что влияние России в мире серьезно снизилось, и аргументировал это предположение тем, что Владимира Путина «не услышать» на мероприятиях, которые определяют мировую повестку, например на саммитах «большой двадцатки». Материал «Доктрина Обамы» был опубликован в апрельском номере The Atlantic, но уже в ноябре американский лидер отмечал, что Россия является важной страной, военной супердержавой, влиятельной как вблизи своих границ, так и в мире.

Впрочем, за месяц Россия снова стремительно «ослабла».

«Они (Россия) меньше, они слабее (чем США — ред.). Их экономика не производит ничего, что хотели бы купить (другие страны), кроме нефти, газа и оружия», — утверждал президент США в декабре ушедшего года.

Издержки мирового лидерства

Новости партнеров

На пресс-конференции в рамках саммита АСЕАН в сентябре 2016 года Обама заявил, что США стояли на «правильной стороне истории» во времена холодной войны, несмотря на некоторые «перегибы на местах». Эти слова журнал Foreign Policy включил в список худших высказываний года.

«Да, могли быть эпизоды, особенно здесь, в юго-восточной Азии, когда мы были зациклены на разгроме агрессивного коммунизма, на предотвращении его экспансии и не просчитали последствия нашей политики. Разумеется, оглядываясь назад, мы можем сказать, что большинство последствий (тех действий) не всегда служили нашим интересам. В особенности, когда вы видите, как сбрасываются кассетные бомбы, и вы пытаетесь разобраться, насколько эта мера была эффективной, учитывая, что часть нашей работы заключалась в завоевании умов и сердец (жителей региона — ред.)», — сказал американский президент.

Между тем Барак Обама стал первым действующим американским лидером, посетившим Лаос. Визит носил «примирительный характер»: ожидалось, что президент ехал извиняться за миллионы бомб, сброшенных США на эту страну во время войны во Вьетнаме. Если точнее, более чем за два миллиона боеголовок — даже Германию и Японию во время Второй мировой американцы бомбили не так интенсивно. Тем не менее, официальных извинений от Вашингтона не последовало. Обама ограничился признанием «страданий и жертв, которые понесли все стороны конфликта» и пообещал от лица Америки ежегодно выделять Лаосу по $30 миллионов на устранение «смертельного наследия» американской авиации — невзорвавшихся мин и бомб.

Не стал Обама извиняться и за бомбардировки Хиросимы, которая также впервые приняла на своей земле действующего американского президента.

«Те, кто погиб здесь, были такими же, как мы сегодня. Мы не связаны ошибками прошлого, мы можем учиться, мы можем выбирать. Мы можем рассказать нашим детям другую историю», — заявил он и призвал считать бомбардировки Хиросимы и Нагасаки не «зарей эры ядерного оружия», а началом «морального пробуждения».

Самая большая ошибка

«Турне раскаяния» лауреата Нобелевской премии мира оказалось настойчивой трансляцией тезиса о том, что американский экспансионизм — это плохо, когда это делается «неправильно», топорно и с большим разрушительным размахом. Но в целом для мира это благо, а сама история прекрасно знает, сколько звезд и полос на правильной ее стороне.

Америка учится, но делает все в точности так же, как и раньше, иронизирует сотрудник Совета по международным отношениям (CFR) Мика Зенко, очевидно, указывая на бомбардировки Сирии. Сам Обама ближе к концу президентского срока стал все больше напоминать оступившегося пророка американской исключительности. Сравните сами: в 2011 году президент, рассуждая о вторжении в Ливию, говорил, что некоторые государства могут закрывать глаза на зверства, происходящие в других странах, но не США. Пять лет спустя Обама назвал вторжение в Ливию своей самой большой ошибкой.

Новости партнеров

«Мы не можем пытаться захватывать и перестраивать любую страну, которая попадает в кризис. Это не лидерство, это гарантия того, что мы увязнем, будем проливать кровь американцев и тратить средства, что в конечном счете нас ослабит. В этом урок Вьетнама, Ирака — и нам его пора было бы усвоить до настоящего момента», — заявил президент в ежегодном обращении конгрессу в 2016 году.

США не должны были влезать в Ливию со своим управлением, говорил Обама. «Мы в принципе не должны брать на себя обязательства по управлению на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Это будет нашей фундаментальной ошибкой», — утверждал он в интервью Голдбергу.

Как бы то ни было, поезд Обамы и ястребов-демократов, настаивавших на продолжении политики уходящего Белого дома в Сирии, ушел. Взгляды Америки на ее статус в мире, по крайней мере до выборов в Конгресс, будет определять команда Трампа. Чтобы «вернуть Америке былое величие», избранному президенту придется зачеркнуть многие страницы истории Обамы. И он, судя по всему, готов сделать это.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное,...

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....

The Washington Post: Это будет такая же битва, как за Авдеевку

ВСУ попытаются взорвать мосты, заманить русских в засаду и отравить воду — Forbes рассекретил...