ГлавноеСобытияСуд арестовал Никиту Белых

Суд арестовал Никиту Белых

Опубликовано

АВТОР: None

Басманный суд Москвы арестовал губернатора Кировской области Никиту Белых, обвиняемого во взяточничестве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Избрать в отношении Белых меру пресечения в виде заключения под стражу», — огласил решение судья Артур Карпов.

Новости партнеров

Срок ареста установлен до 24 августа.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, который опасался, что губернатор сможет скрыться от суда и следствия, оказать давление на свидетелей и скрыть улики.

Следователь добавил, что причастность обвиняемого к получению взятки подтверждается показаниями свидетелей и результатами оперативного эксперимента. Представитель СК отметил, что Белых получил взятку от иностранного инвестора.

«В ходе допроса Белых заявил, что взял деньги для нужд города Кирова», — заявил следователь.

Сам Белых свою позицию по делу в суде не пояснил, заявив лишь, что не признает себя виновным, но готов взаимодействовать со следствием.

«Вину я не признаю, никакой преступной деятельностью я не занимался — взятки не брал и не буду брать. Все показания я дал следователю и готов сотрудничать со следствием и дальше», — сказал обвиняемый.

Он намерен доказывать свою невиновность. «Я хочу доказать, что я не брал взяток, не беру и не собираюсь никогда это делать. Это моя цель, а не сбежать за границу и давать комментарии оттуда о состоянии нашей судебной системы», — сказал губернатор.

Новости партнеров

Адвокаты просили отклонить ходатайство следователя. Также они предложили выбрать альтернативную меру пресечения — залог, сумму которого предоставили выбрать суду, или домашний арест в подмосковном доме.

«Обратите внимание на его биографию и безупречную репутацию, более 300 тысяч земляков проголосовало за него, он работает на своем месте», — сказал адвокат Вадим Прохоров. Он подчеркнул, что его подзащитный давал все необходимые показания, в том числе и в письменном виде.

«Сам факт избрания такой суровой меры пресечения может поставить под сомнение будущий приговор, каким бы он ни был. Требуются хотя бы минимальные доказательства того, что обвиняемый сможет скрыться — у него есть билет на самолет, на поезд, на корабль?», — добавил защитник.

Прохоров отметил, что арест Белых нарушает ряд пунктов Европейской конвенции по правам человека и уверен, что это дело дойдет до Страсбургского суда.

После того, как суд вынес решение об аресте обвиняемого, адвокат заявил, что намерен подать апелляцию. Он также предположил, что Белых отправят в следственный изолятор «Лефортово».

Губернатора Кировской области задержали с поличным накануне в одном из столичных ресторанов. По версии следствия, за взятку в размере 400 тысяч евро (более 24 миллионов рублей) Белых должен был оказывать покровительство Нововятскому лыжному комбинату и Лесохозяйственной управляющей компании. В частности, правительство области должно было закрывать глаза на ход реализации предприятиями инвестиционных проектов и их предпринимательскую деятельность.

ria.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Ответ Ирана

Итак, Иран ответил! - В общей сложности за ночь по объектам на территории Израиля было...

В противостоянии России и Запада побеждает… Советский Союз

Американский миллиардер Дэвид Сакс: - «Эксперты» наконец-то признают, что Россия выигрывает войну на Украине, но...

Политруки капитализма обанкротились: Ленин опять становится мировым брэндом

Юное поколение думает не только о деньгах и карьере, но и о справедливости Роль Владимира...