ГлавноеАналитикаСтратегический тупик: почему Эрдоган "сорвался" на Асада

Стратегический тупик: почему Эрдоган «сорвался» на Асада

Опубликовано

АВТОР: None
Анкара сбавила тон после шума, который поднялся вокруг заявления Реджепа Эрдогана о том, что турецкая армия вошла в Сирию, чтобы положить конец тирану Асаду. «Цель операции „Щит Евфрата» — не какая-то страна или человек, а террористические организации. Никто не должен сомневаться в этом вопросе или пытаться переиначить эту позицию», — сказал президент Турции, выступая в своем дворце. Примерно то же повторил и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу после встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым в Анталии. Заявления Анкары сгладили напряжение, однако антиасадовское выступление Эрдогана вряд ли было случайным. Турция с самого начала заняла сторону «умеренной оппозиции» Сирии и ее провал в Алеппо стал неким плевком в сторону Анкары. Кроме того, от, предположительно, авиаудара правительственных войск на севере Сирии погибли четверо турецких военнослужащих. И турецкий лидер должен был что-то сказать внутренней аудитории.
Впрочем, на деле это может быть не главной причиной «перехода» турецкого президента «на личности». Если внимательно посмотреть на ситуацию на севере Сирии, то у Реджепа Эрдогана есть другой, куда более веский повод, если не для истерики, то для серьезного беспокойства. Операция «Щит Евфрата» встала и Анкара оказалась в стратегическом тупике. С одной стороны, официально заявленную цель об освобождении приграничных районов от экстремистов ИГ Турция выполнила. С другой, Анкара не скрывала, что для нее более важно положить конец притязаниям курдов на создание своей автономии на севере Сирии. И сделать это не удалось. На востоке севера Сирии курдов прикрывают США, для которых те нужны для освобождения Ракки. Пентагон заявил о прекращении поддержки операции «Щит Евфрата», так как она уже не представляет собой борьбу с терроризмом. Таким образом, туркам показали, что на востоке их не ждут. Та же ситуация на западе и в центре севера Сирии, где турецкая армия и подконтрольные Анкаре группировки натолкнулись на поддержку курдов Дамаском. Башару Асаду и раньше не нравился «Щит Евфрата». А наступление на Аль-Баб, что в десятках километрах от Алеппо, вообще привело к созданию сирийско-курдских формирований правительственной армии, которые двинулись на город, чтобы отбить его у ИГ раньше протурецких сил.
Россия при этом заинтересована в сотрудничестве Дамаска и сирийских курдов, чтобы сделать наступление на джихадистов более эффективным, однако в отличие от США никак не комментировала заявления Анкары о курдских террористах и ее операцию «Щит Евфрата». Сложилось впечатление, что тема автономии курдов после потепления отношений с Анкарой Москву совсем не интересует. Но это не так, как утверждает издание Al-Monitor. По его данным, в конце октября представители России привезли сирийскому правительству проект меморандума о придании Сирийскому Курдистану специального статуса. Как заявил Al-Monitor генеральный секретарь Демократической партии сирийских курдов Салих Гедо, в документе речь идет о федерализации Сирии. По его словам, Дамаск отверг предложение, но согласился обсуждать пять пунктов: признание прав курдов и других нацменьшинств, признание системы самоуправления курдских кантонов и местной полиции Асайиш, которая выступает национальными вооруженными силами. Кроме того, в Сирийской арабской партии согласились рассмотреть предложение о создании группы по координации взаимоотношений между правительством и кантонами и переименовании Сирийской Арабской Республики в Сирийскую Демократическую Республику, в правительство которой смогут входить и политики, которые придерживаются взглядов о федерализации Сирии.
Если эта информация соответствует действительности, то она явно не понравилась бы Анкаре и ставит ее в еще более затруднительное положение — Турция идет наперекор сразу двум геополитическим игрокам — США и России.
В этой ситуации на стороне Турции «играют» только исламистские группировки, и любой следующий шаг сил операции «Щит Евфрата» может привести к конфликту, последствия которого будет сложно предугадать. В Анкаре это хорошо понимают. Однако риторика турецких властей настолько опередила сам «Щит Евфрата», что Турция оказалась в стратегическом тупике и Анкаре требуется некий прорыв, чтобы не казаться проигрывающей стороной в Сирии.
Таким прорывом вполне может быть превращение Турции в миротворца, который сможет в отличие от США все-таки договориться с Россией и Дамаском о реальном прекращении огня и принудить к этому оппозицию. Свидетельством новой тактики Анкары может быть как заявления главы турецкого МИД после встречи с Сергеем Лавровым о необходимости прекращения огня, так и переговоры российской делегации с лидерами сирийской оппозиции, о котором сообщила The Financial Times. Как пишет американское издание, подобные встречи при посредничестве Турции проводились уже не раз, однако впервые в них участвует максимальное количество представителей группировок и нет американцев.
Что, впрочем, совсем не означает, что США выбыли из процесса. Такой вариант вполне может устроить нового президента Дональда Трампа. Вашингтон занимается освобождением Ракки и Мосула и все лавры победы над «Исламским государством» достаются США. При этом Белый дом не несет ответственности за перемирие между Дамаском и оппозицией. Как показала практика, американцы так и не смогли убедить группировки отмежеваться от «Джебхат» и почему бы не переложить эту «грязную» работу на Турцию, которой могут достаться как плюсы, так и минусы, если перемирие сорвется. О том, что американцы рассматривают сейчас самые разные варианты новой стратегии по Сирии и ведут активные переговоры, говорит тот факт, что во время встречи Лаврова и Чавушоглу с секретным неофициальным визитом в Турцию прибыл старший сын Дональда Трампа. Как утверждает Al-Monitor, 30 ноября Дональд Трамп-младший находился по-соседству с Анталией, а прибыл в страну по приглашению некоего бизнесмена. Очевидно, партнера нового президента США по проекту стамбульского Trump Towers Айдина Догана, отмечает издание. Источник Al-Monitor затруднился сказать, встречались ли главы МИД Турции и России с сыном нового президента США. Однако известно, что Дональд Трамп поручил ему тему Сирии и еще в октябре тот встречался в Париже с дипломатами, политиками и бизнесменами, чтобы найти вариант сотрудничества с Россией, который положит конец войне в Сирии.
Пока он только ищется, у Турции есть возможность найти свое место в нем. Роль миротворца сохранит лицо Реджепа Эрдогана в глазах сирийской оппозиции и исламистски настроенных турок и выведет Анкару из стратегического тупика, в котором оказалась операция «Щит Евфрата». Сейчас вопрос заключается лишь в том, насколько большими остались амбиции у турецкого президента и готов ли они ими поступиться. Они уже привели к тому, что турецкая операция в Сирии перешла «красные линии» и поставила Анкару на грань полномасштабного конфликта с курдами и Дамаском, за которыми стоят США и Россия.




Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

Захар Прилепин. Про их серебреники

На первом допросе один из ублюдков, устроивших ад в «Крокусе», признался, что ему была...

Заказчики теракта в «Крокус Сити Холле» наметили две цели

Исполнители уже арестованы — и даже есть шанс выйти на организаторов. Судя по тому,...

Ночной налёт на Киев: центры принятия решений покрошили «Кинжалами»

Буданов пропал из эфира после удара по ГУР В ночь на 21 марта ВКС РФ...