ГлавноеАналитикаСтавка на "тигров"

Ставка на «тигров»

Опубликовано

АВТОР: None

Саммит Россия — ​АСЕАН, прошедший в Сочи, стал заметным событием в новой геополитической стратегии Кремля. Никогда еще отношения с юго-восточными азиатскими «тиграми», приобретающими все больший вес в мировых делах, не поднимались на такой уровень. Девять из десяти государств были представлены руководителями высшего звена. И только Филиппины, где недавно прошли выборы, прислали делегацию во главе с министром — ​действующий президент, видимо, уже не интересуется глобальными вопросами, а избранный еще не вступил в должность.

Практически у всех стран «десятки» есть своя история отношений с Россией. Кроме не терявшего самостоятельности Таиланда, все освободились от европейского колониального господства после Второй мировой и сразу же попали в советскую орбиту. СССР, разгромивший фашизм и ставший сверхдержавой, всерьез заинтересовался регионом. Никита Хрущев дважды гостил в Бирме, а лидер Индонезии Сукарно и сам приезжал в Москву. Но особенно теплая дружба, скрепленная кровью, завязались с Вьетнамом. Наши инструкторы, летчики и зенитчики помогли вьетнамцам в многолетней войне с США отстоять свою независимость. Даже в 90-е Россия сохранила здесь как совместные нефтедобывающие предприятия, так и симпатии населения, в том числе десятков тысяч выпускников советских вузов. Сейчас Вьетнам относится к числу крупнейших покупателей нашего оружия, принимает все больше туристов из России, готовится к строительству первой в регионе АЭС.

Новости партнеров

С Лаосом и Кампучией мы стали сотрудничать в начале 60-х. В 1980-м в ходе первого визита руководства социалистической Кампучии в Москву в переговорах с Брежневым участвовал и возглавлявший тогда оборонное ведомство 29-летний Хун Сен. Спустя пять лет он занял пост премьер-министра — ​и остается им до сих пор, несмотря на возвращение короля и смену социально-экономической формации.

Что касается Таиланда — ​когда-то американцам удалось запугать тайцев «коммунистической угрозой». Теперь другое время: русские туристы открыли для себя местные курорты, а окончание периода внутриполитической нестабильности в королевстве позволяет выстраивать долгосрочную стратегию отношений с взявшими власть военными.

Островной Сингапур является не только финансовым и логистическим центром АСЕАН, но и государством с одним из самых высоких уровней жизни в мире. Правящая династия Ли давно интересуется Россией — ​отец нынешнего премьера и создатель местного «экономического чуда» Ли Куан Ю впервые приезжал в Москву еще в 1970-м.

Есть свои вехи в истории наших связей с Малайзией и даже с бывшей колонией США — ​Филиппинами, сохранившими чрезвычайную лояльность политике Вашингтона. А вот с Брунеем двухсторонние контакты на высшем уровне началась только в этом веке — ​зато у Путина и султана за 16 лет накопился серьезный багаж личных взаимоотношений.

Общий интерес России и правительств региона понятен — ​это экономическое и геополитическое партнерство. Москва предлагает создать зону свободной торговли между Евразийским союзом и АСЕАН: пока такое соглашение заключено лишь с Вьетнамом, но уже половина государств ассоциации проявила готовность к переговорам на эту тему. Нынешний уровень товарооборота и взаимных инвестиций совершенно не соответствует возможностям сторон — ​потенциал есть, и сейчас самое время развивать связи. Этому дополнительно способствуют два обстоятельства: конфронтация России с США, вследствие которой для нас оказались практически закрыты традиционные источники кредитования на Западе, а также новый виток интеграции стран АСЕАН. В прошлом году было принято решение о начале формирования экономического сообщества государств Юго-Восточной Азии.

600-миллионый регион вступил на путь создания общего рынка с перспективой лет через двадцать выйти на четвертое место — ​вслед за США, Евросоюзом и Китаем. И стать одним из ключевых центров многополярного мира. Впрочем, Юго-Восточная Азия уже сейчас является ареной постепенно нарастающей борьбы между уходящим гегемоном и поднимающимся драконом.

Вашингтон в годы правления Обамы официально объявил тихоокеанский регион своим приоритетом на XXI век. Планируется возвести тут антикитайский «заградительный вал» — ​похожий редут, кстати говоря, наши американские «партнеры» хотят выстроить против России в Европе, от Прибалтики и Польши до Румынии и Грузии. Используя территориальные споры между Пекином и рядом стран АСЕАН вокруг островов в Южно-Китайском море, Штаты предлагают себя в качестве защитника от «китайской агрессии». Хотя государства региона и не уклоняются от объятий Дяди Сэма, все же в большинстве из них прекрасно помнят, что творили США в Индокитае в 60–70-е годы. А вот России доверяют, особенно во Вьетнаме, Лаосе, Кампучии. В том числе и на личном уровне: руководят этими странами коммунисты (бывшие — ​как в Пномпене, или нынешние — ​как в Ханое).

Новости партнеров

В Сочи Путин предложил не просто создать зону свободной торговли АСЕАН с Евразийским союзом, но и сопрячь ее с китайским Шелковым путем — ​это стало одной из важнейших инициатив встречи. Если Штаты тянут регион в антикитайское Тихоокеанское партнерство (к нему уже решили присоединиться Вьетнам, Сингапур, Малайзия и Бруней), то Китай продвигает проект «Всеобъемлющего регионального экономического партнерства», которое включало бы все страны Южной и Восточной Азии, от Индии до Японии.

Наши интересы здесь, в отличие от американских, не имеют антикитайской направленности. А в экономическом плане кооперация государств АСЕАН с ШОС (то есть Китаем, Россией, Индией и Центральной Азией) лежит в русле общеевразийской консолидации, необходимой и для Пекина, и для Москвы. Пока западная часть Старого Света ограничена в своем геополитическом суверенитете, Россия выстраивает отношения с юго-восточной частью материка — ​стратегические, рассчитанные на десятилетия вперед.

Петр Акопов

portal-kultura.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление,...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на...

«У Америки нет плана «Б» в отношении Украины, кроме новой войны»

«Внешнеполитический истеблишмент США слепо намерен победить Россию на поле боя и сокрушить её экономику....