ГлавноеСобытияСША ждут от РФ прозрачности в отношении размера и характера военных учений

США ждут от РФ прозрачности в отношении размера и характера военных учений

Опубликовано

АВТОР: None

США ожидают от России прозрачности в отношении размера и характера внезапной проверки боеготовности, начавшейся накануне в Вооруженных силах страны. Об этом сообщил в четверг фициальный представитель Пентагона, подполковник ВВС США Эрик Бэджер.

«Мы видели сообщения о том, что российские ВС начали внезапные военные учения, — отметил он. — Мы ожидаем, что Россия будет выполнять соответствующие обязательства в рамках существующих соглашений по контролю над вооружениями и мерам укрепления доверия, а также обеспечит соседей гарантиями прозрачности в отношении размера и характера этих действий».

Новости партнеров

Бэджер отметил, что США «внимательно следят за ситуацией» с проведением как проверок, так и стратегических маневров «Кавказ-2016». По утверждению подполковника, ранее «Россия использовала военные учения для маскировки развертывания сил на Украине». «Мы неоднократно призывали Россию предпринять шаги для ослабления напряженности в этом регионе, включая всестороннее и конструктивное участие в переговорах, предназначенных для осуществления в полной мере Минских договоренностей», — заключил представитель министерства обороны.

В начале августа командующий Вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что приглашение Россией иностранных наблюдателей на учения «Кавказ-2016» могло бы помочь снизить обеспокоенность вокруг них. «Россия могла бы действительно помочь смягчить (ситуацию) и обеспечить некоторую стабильность, если бы она пригласила наблюдателей, — сказал он. — Это бы сделало многое, откровенно говоря, для снижения беспокойства».

Ходжес считает, что Россия могла бы последовать примеру США и их союзников, которые разрешили Москве отправить своих наблюдателей на проводимые ранее маневры в Европе.

Внезапная проверка в российской армии, начавшаяся 25 августа по поручению президента РФ Владимира Путина, продлится до 31 августа. В ней участвуют силы Южного военного округа, часть войск Центрального и Западного округов, а также Северный флот, Воздушно-космические силы и Воздушно-десантные войска. Проверка проводится в рамках подготовки к стратегическим учениям «Кавказ-2016», которые пройдут в сентябре. По поручению министра обороны РФ Сергея Шойгу иностранные военные атташе, аккредитованные в Москве, были проинформированы о внезапной проверке боеготовности.

Антон Чудаков

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

У Ирана есть серьёзные козыри на случай следующего витка эскалации

Ответная акция Тегерана на уничтожение иранского консульства в Дамаске продемонстрировала, что нет непробиваемой ПВО/ПРО....

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов...

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...