ГлавноеПодробностиСША сосредоточат в АТР 60% зарубежного контингента ВМС и ВВС к 2020...

США сосредоточат в АТР 60% зарубежного контингента ВМС и ВВС к 2020 году

Опубликовано

АВТОР: None

США к 2020 году сосредоточат в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) 60% военно-морских и военно-воздушных сил, дислоцированных за рубежом. Переброска подразделений Корпуса морской пехоты с японского острова Окинава в Австралию, в американский штат Гавайи и на остров Гуам в Тихом океане уже началась, сообщил в четверг министр обороны Эштон Картер, выступая перед экипажем авианосца Karl Winson на базе ВМС Соединенных Штатов в Сан-Диего (штат Калифорния).

«Министерство обороны направляет в регион дополнительно десятки тысяч военнослужащих. Мы привержены размещению в АТР к 2020 году 60% своих военно-морских и военно-воздушных сил, дислоцированных за рубежом», — заявил шеф Пентагона.

Новости партнеров

По его словам, США «начали перегруппировку морской пехоты путем переброски из пункта сосредоточения на Окинаве в дополнительные точки в Австралии, на Гавайях и Гуаме». Этот остров в Тихом океане «выполняет роль стратегического хаба», уточнил Картер. Он, в частности, назвал согласие Сеула к следующему году разместить на территории Республики Корея (РК) американскую систему ПРО THAAD «свидетельством эволюции альянса США-РК». Предлогом для размещения THAAD на Корейском полуострове на постоянной основе стало противодействие угрозе со стороны КНДР.

Ранее МИД России заявил, что размещение системы ПРО в РК может обострить напряженность в регионе и создать трудности для решения проблем Корейского полуострова. В Пекине также заявляют, что действия Вашингтона и Сеула по размещению в Южной Корее THAAD способны нанести серьезный ущерб стратегической безопасности Китая.

Переговоры о зенитном ракетном комплексе Сеул и Вашингтон вели с 4 марта в рамках специально созданной для этого двусторонней рабочей группы и завершили их 8 июля. Наземная система THAAD предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на конечном этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. Она призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет как малой дальности, так и стратегических.

Ранее в этом месяце два стратегических бомбардировщика США B-1B Lancer пролетели над территорией РК в знак солидарности с союзником после проведенного КНДР 9 сентября испытания новой ядерной боеголовки. Полет изначально был запланирован на 12 сентября, но отложен из- за сложных погодных условий на острове Гуам, где базируются эти бомбардировщики.

Алексей Качалин

tass.ru





Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Что стоит за визитом Салливана в Киев: эксперты оценили тайную часть встречи с Зеленским

Получил «волшебный пендель» Киев подвергся самому мощному удару за последние полтора месяца. Разгромленными оказалось производство, обеспечивающие фронт медициной, а также центры принятия решений. На фоне...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Чем Гитлер лучше Зеленского

У Зеленского давно начала как-то неуловимо меняться речь, постепенно проявлялся какой-то непонятный акцент. В...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York Times

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта...

RUSI: Генштаб русских своей тактикой и огнем перехитрил генералов НАТО

ВСУ и Запад оказались не готовы к наступлению русских войск на Донбассе Красногоровка — крупный...