ГлавноеБылоеСША и Саудовская Аравия "накажут" Путина снижением цены на нефть... Эль Мюрид:...

США и Саудовская Аравия «накажут» Путина снижением цены на нефть… Эль Мюрид: Создатели мифа начинают сами в него верить…

Опубликовано

АВТОР: None

СМИ обсуждают вчерашний визит Обамы в Саудовскую Аравию и дружно полагают, что главной целью визита было убедить короля Абдаллу существенно увеличить добычу нефти с целью снижения мировых цен на нее. Как предполагается, это может стать своего рода «наказанием» России:

Новости партнеров
«…Многие аналитики скептически относятся к способности США в одиночку повлиять на нефтяные цены в мире. При этом обращается внимание на факт того, что Россия в свою очередь может сократить свою добычу нефти с нынешних 7 млн баррелей в день, и подождать, пока более высокие нефтяные цены не навредят Соединенным Штатам.

Однако все же российская экономика и бюджет тотально зависимы от нефти. Россия может сократить производство нефти и ждать, но ей придется туго, в то время как на США такой шаг может и не сказаться, отмечает Стив Левайн в Quartz…» — пишет Кристиан Роуз на РБК…

Здесь, видимо, налицо классическая ситуация, когда создатели мифа начинают сами в него верить.В июне-ноябре 2008 года цены на нефть обвалились со 140 до 45 долларов, и при всех серьезных издержках и проблемах это не привело к краху ни российского бюджета, ни российской экономики. При этом упавшие цены на нефть позволили Китаю продемонстрировать рост ВВП с 9,6 до 10,4 процентов как раз в кризисные 2008-2010 годы. И это при том, что китайцы тогда решали задачу срочного наращивания внутреннего рынка в условиях обваливающегося экспорта. Сейчас китайцы примут низкие цены на энергоносители как манну небесную — темпы роста близки к критическим, и спасение китайской экономики зависит как раз от снижения цен как на нефть, так и на газ.

Странное наказание России, которое вряд ли сможет ей сильно навредить, но при этом гарантировано улучшит положение главного американского противника.

При этом, даже если принять на веру желание Обамы выбросить на рынок дополнительные объемы нефти, то он точно ошибся адресом: Саудовская Аравия вплотную подошла к пределу своей добычи, а вот Иран пятый месяц подряд наращивает экспорт — в марте он составил 1,28 млн баррелей, что на 15% больше февральских показателей. Если Саудовскую Аравию нужно уговаривать, чтобы она увеличила экспорт нефти на миллион баррелей, то Иран безо всяких уговоров к концу года это сделает — и продолжит далее.

Говоря иначе, версия причин поездки Обамы, связанная с необходимостью таким странным путем наказать Россию руками Саудовской Аравии, выглядит крайне натянутой. Да и сам визит, продолжавшийся считанные часы, не выглядит чем-то серьезным — за столь короткое время, которое провел Обама в Королевстве, обсудить что-либо обширное и явно непростое по своему содержанию было бы нереально.

Возможно, речь шла о гораздо менее глобальных вопросах, которые связаны с положением дел в самом регионе Ближнего Востока. Скажем, вокруг Сирии или Турции. Как раз Эрдоган беспокоит и Абдаллу, и Обаму ничуть не менее серьезно, чем Россия, а ситуация в Турции такова, что положение нынешнего премьера выглядит весьма и весьма шатким. Сегодняшние муниципальные выборы могут резко сдвинуть и обстановку, и динамику процессов в стране — есть весьма большой шанс, что они могут завершиться массовыми протестами либо дадут толчок к новым проблемам для Эрдогана.

Новости партнеров

Вот эта тема весьма интересует короля Абдаллу, имеющего большой зуб на Турцию по поводу ее позиции в отношении Сирии и колебаний в этом важном вопросе. Смещение Эрдогана и для Обамы, и для Абдаллы выглядит весьма и весьма заманчивым. Так что у визита американского президента могли быть совершенно иные, но ничуть не менее важные причины, чем нефть и мифическое наказание России…

Анатолий Эль Мюрид
Читайте также:

Британская The Guardian выразила мнение, что по-настоящему эффективным инструментом давления Запада на Россию могла бы стать договоренность Вашингтона с Саудовской Аравией о резком снижении цен на нефть. Заметка была приурочена к визиту американского президента Барака Обамы в Эр-Рияд. Эксперты уверены, что цель этого визита состоит в выделении богатыми арабскими государствами материальной помощи Украине в размере 15 миллиардов долларов, а также в возобновлении Соглашения президента Рональда Рейгана с саудитами о массовом выбросе нефти на мировой рынок… Именно такой союз обвалил, начиная с 1986 года, стоимость нефти сначала до 20, а потом и вовсе до 8… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...