ГлавноеАналитикаСпецслужбы США снова "химичат" в ООН

Спецслужбы США снова «химичат» в ООН

Опубликовано

АВТОР: None
Под давлением ЦРУ и Пентагона в центре внимания ООН и ОЗХО вновь оказываются якобы имевшие место случаи применения в Дамаске отравляющих веществ…
ООН и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) под давлением Пентагона и ЦРУ вновь поднимают тему якобы имевших место случаев применения боевых отравляющих веществ сирийскими правительственными войсками. Об этом «Известиям» рассказал источник в российских дипломатических кругах.
— Американские военные и спецслужбы используют любую возможность, чтобы не допустить даже намека на урегулирование обстановки в Сирии. В связи с этим в ход идут даже те темы, которые, казалось бы, уже остались в прошлом. Химическое оружие — одна из них. Для ее раскрутки силовики оказывают давление на ООН и ОЗХО, — сказал источник.
Между тем, как заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, химическое оружие стало для ряда игроков последней возможностью свергнуть режим в Дамаске.
— Все остальные аргументы уже исчерпаны. По нашей инициативе сирийская сторона согласилась на вывоз и уничтожение всего своего химического оружия. Никаких фактов, подтверждающих его использование, нет. Сейчас правительственные войска одерживают победы и освобождают территории от боевиков ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России. — Ред.) и других террористических организаций, что очень не нравится некоторым политикам на Западе, которые мечтают о свержении Башара Асада. А потому тему химического оружия раскручивают специально. Это известная и проверенная страшилка, которая сработала в Ираке (во времена Саддама Хусейна). Теперь ее пытаются использовать против сирийского режима, — отметил Владимир Джабаров.
Миссия ООН и ОЗХО по расследованию применения в Сирии химического оружия опубликовала 24 августа доклад, в котором говорится как минимум о двух случаях использования сирийскими войсками боевых отравляющих веществ. В документе сказано, что контейнеры с хлорином сбрасывали с военных вертолетов на населенный пункт Тальменес в апреле 2014 года и город Сармин в марте 2015 года. Также в докладе отмечается, что за одной атакой с использованием иприта стоят боевики ИГИЛ.
В ходе заседания Совета Безопасности ООН 30 августа, на котором обсуждался вопрос использования химического оружия, представители США, Великобритании и Франции потребовали привлечь к ответственности виновных.
— Крайне важно, чтобы Совет двигался быстро, чтобы все, кто совершил это преступление, кто подрывает почти столетний прогресс в строительстве международных норм, заплатил за это, — подчеркнула американский постпред при ООН Саманта Пауэр.
В свою очередь, представитель Великобритании Мэттью Райкрофт заявил о необходимости совместной работы для того, чтобы прекратить использование химического оружия и добиться справедливости ради жертв этого оружия, а постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр потребовал принять «зубастую» резолюцию.
Между тем постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин отметил, что «приведенные в докладе основания для них (выводов совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию. — Ред.) вызывают серьезные сомнения».
Как указал дипломат, составители доклада «фактически сами признают неоднозначность доступной доказательной базы, зачастую используя формулировки, характерные для предположений, а не констатации четко установленных фактов».
— В результате напрашивается вопрос, как с таким количеством допусков, предположений и недостаточной определенности используемых свидетельств можно сделать какие-либо окончательные выводы? — задает вопрос другим членам Совбеза Виталий Чуркин.
Как отмечает сирийский политолог Ахмад Суван, обвинения в применении отравляющих веществ однозначно были сфабрикованными.
— Ситуация выглядит крайне нелепо. Сирийской армии нет никакого смысла использовать химическое оружие. Для борьбы с террористами достаточно обычных вооружений, вместе с тем последствия применения газов — если бы они оставались в арсеналах страны — были бы с политической точки зрения катастрофическими. Так что опубликованный доклад содержит явную ложь, источником которой наверняка являются столь же лживые показания представителей так называемой умеренной оппозиции и защищающих их СМИ, — подчеркивает Ахмад Суван.
На этом история с сирийским химическим оружием не заканчивается. Как заявила руководитель Совместного механизма ООН и ОЗХО Вирджиния Гамба, расследование еще трех случаев применения отравляющих веществ в Сирии будет завершено в сентябре.
Андрей Онтиков




Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Теракты в Москве нужны Зеленскому, чтобы получить разрешение бежать с Украины

«Киевский диктатор отказался от мирного плана Эрдогана, чтобы реализовать свой — дождаться разгрома и...

Российские военные поразили украинские Су-24, которые били по Севастополю

Вооруженные силы России ударили по аэродрому ВВС Украины Мартыновка в Николаевской области и поразили...

«Осталось недолго». Зеленский лишился важной поддержки

Верховная рада оказалась на пороге самоликвидации, утверждают украинские медиа. Депутаты "Слуги народа" больше не...