ГлавноеБылоеСоглашение об ассоциации между ЕС и Украиной. Политическая часть... Что действительно подписали...

Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной. Политическая часть… Что действительно подписали 21 марта в Брюсселе?…

Опубликовано

АВТОР: None

21 марта А.Яценюк и Ж.-М.Баррозу в Брюсселе подписали Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной. Правда, несмотря на поставленные подписи, Соглашение в полном объеме не начнет свою работу еще долгое время. Подписана так называемая политическая часть Соглашения. Она включает в себя лишь преамбулу, первый, второй и седьмой разделы.

В отношении экономической части А.Яценюк заявил: «Мы будем готовы подписать экономическую часть соглашения с ЕС после президентских выборов в Украине, но фактически мы уже сейчас начинаем процесс экономических сдвигов». При этом, по его мнению, решение подписать сначала политическую часть Соглашения было «единственно правильным», поскольку, мол, требуется «еще раз в Украине и в Европе провести консультации относительно открытия украинского рынка для европейских товаров».

Новости партнеров

О чем конкретно будут «консультироваться», покажет время, пока же были подписаны самые «пустые» разделы (за небольшим исключением).

Первый раздел посвящен уважению демократических принципов, прав человека и основных свобод, а также верховенства права, которые должны формировать основу внутренней и внешней политики сторон.

Второй раздел предусматривает конвергенцию Украины и ЕС в вопросах внешней политики и безопасности. При этом упоминается соблюдение принципов территориальной целостности и нерушимости границ.

В седьмом разделе прописано проведение политического диалога между сторонами в форме саммитов и создание Совета ассоциации и комитетов ассоциации для контроля выполнения Соглашения. В разделе содержатся положения о доступе к судам Украины, выполнении обязательств и урегулировании споров. То есть положения об органах внешнего управления Украиной и ограничении ее суверенитета.

После брюссельского подписания новая власть поспешила заявить о своей победе: «Само подписание ассоциации с ЕС — это демонстрация того, что Европа хочет политически поддержать Украину, дать понять, что европейские двери и европейский путь открыты и что Европа готова идти дальше после ассоциации», — отметил депутат украинского парламента от «Батькивщины» А.Павловский.

Помимо «политической поддержки» А.Яценюк привез из Брюсселя очередные обещания кредитов: «ЕС принял решение об увеличении макрофинансовой помощи Украине с 610 млн. евро до 1 млрд. 610 млн. евро. То есть речь идет более чем о 2 млрд. американских долларов, которые поступят на счета украинского правительства для стабилизации экономической ситуации. Окончательный срок зачисления этих средств: конец апреля – начало мая». Правда, верится в это с трудом, ЕС и США уже который месяц кормят Киев обещаниями финпомощи, но денег пока так и не дали.

Несмотря на бодрые рассказы о «цивилизационной победе», связанной с этим подписанием, ситуация не столь уж радужная, как хочет это показать киевская власть.

Новости партнеров

То, что называют «политической частью», на самом деле ей не соответствует. Как пишут обозреватели, «обман заключается в том, что это куда меньше, чем то, что считалось «политической частью» все годы подготовки Соглашения. Потому что «политическая часть» — это все части документа, кроме Раздела IV («Торговля и вопросы, связанные с торговлей), регламентирующего создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украины с ЕС». Особенно подчеркивается: «…выпало же из политической части все то, что являлось конкретикой, а не «бла-бла», выпало основное — Раздел III — «Юстиция, свобода и безопасность»; Раздел V — «Экономическое и секторальное сотрудничество»; Раздел VI — «Финансовое сотрудничество и положения относительно борьбы с мошенничеством». Если кого-то интересует мнение человека, почти 20 лет пишущего о евроинтеграции, то скажу: в таком виде Соглашение подписывать было нельзя. Это просто насмешка».

Судя по всему, результат подобного подписания – это очередная демонстрация глубокого непрофессионализма нового украинского руководства, которое «слило» национальные интересы Украины, так же как и при вступлении в ВТО. И сделала это одна и та же команда. Подобная ситуация — это и результат острого желания новой власти «быстрой и громкой» победы. Хоть какой-то. И любой ценой.

Между тем еще 6 марта ЕС посылал четкие сигналы Киеву о том, что не собирается форсировать этот вопрос. Именно 6 марта состоялся экстренный саммит ЕС, который во многом был посвящен как раз вопросу соглашения об ассоциации. Судя по данным СМИ, на этом мероприятии разгорелась ожесточенная пятичасовая дискуссия на тему – стоит ли подписывать это соглашение. Традиционно «за» выступили прибалтийские республики и Польша.

Но Франция устами ее президента сказала, что, пока в Киеве не будет новой легитимной (хотя бы относительно) власти (то есть после президентских выборов), торопиться с этим не стоит.

Именно тогда Германия предложила разделить процесс подписания на «политическую» и «экономическую» части, за что все и проголосовали. И лишь позже выяснилось, что разделить этот документ на две части практически невозможно – настолько эти две составляющие в нем переплелись.

В итоге ЕС был вынужден подписать как бы весь договор целиком, но в довесок к документу идет другой технический документ, в котором и указывается, что действующими являются лишь отдельные главы.

Киев вновь взяли на короткий поводок, имея в качестве аргумента неопределенные перспективы подписания целостного документа.

Причем ЕС таким поступком в очередной раз проявил свое лицемерие. И даже не особо это скрывает. Как точно подметила А.Гетьманчук: «Перед Вильнюсом мы имели дело с ЕС, который из Киева просили о деньгах, а ЕС настаивал на сохранении ценностей. Теперь в Киеве просят защитить и не предавать ценности, ЕС дает деньги. Причем, давая деньги Украине, явно думает о том, как не потерять их с Россией». Тут уточним, что, собственно, и денег Киеву никто не дает – все обещания так ими и остались.

Новости партнеров

При этом фактор нежелания потерять свои деньги из-за Украины, обостряя отношения с Россией, становится все более весомым. Накануне саммита президент Франции Ф.Олланд заявил, что ЕС в ближайшее время не собирается вводить масштабных санкций против России из-за ситуации в Крыму: «Сегодня про экономические санкции речь идти не будет, но дипломатия и экономика идут рядом». Более того, по данным Financial Times, даже те «персональные» санкции, которые ЕС вводит против отдельных российских и крымских чиновников, согласовывались с огромными сложностями и дискуссиями.

Интересный вопрос, которым почему-то мало кто задается сейчас в Киеве: «Почему ЕС отказался подписать экономическую часть соглашения?»

Уже сейчас эксперты считают, что эта пауза со стороны ЕС связана с тем, что Европейский союз хочет восстановить торговые отношения с Россией. А на определенных этапах (видимо, если будут достигнуты экономические цели ЕС по отношению к России) Евросоюз может вообще отказаться от подписания ЗСТ с Украиной.

Можно предположить, что цели у этого неподписания все же несколько иные. Да, не исключено, что это связано с желанием ЕС нарастить свои позиции в диалоге с Россией, однако точно так же можно предположить и то, что европейские чиновники, почувствовав полную беззащитность и непрофессионализм украинской власти, просто хотят пересмотреть условия, закрепленные в документе, еще больше в свою пользу.

Ведь Соглашение в целом — это более чем 900-страничный документ. Сопутствующие протоколы вполне могут тихонько поменять по требованию европейской стороны. А как показали события 21 марта, новое украинское руководство просто не в состоянии отстаивать интересы страны.

Тем более это становится возможным, когда «политическая» часть Соглашения предполагает создание нового надгосударственного органа под фактическим управлением ЕС — Совета ассоциации. Не исключено, что теперь для Украины именно эта структура станет ключевой точкой принятия решений как экономических, так и политических…

Виктор Костенко, Киев

odnarodyna.com.ua/external-world

Читайте также:

За отдых в Крыму в предстоящем курортном сезоне светит от трех до пяти лет. Если же преступление будет совершено организованной группой численностью от трех человек, то можно получить семь. С конфискацией. Милиция получит право превентивно задерживать всех. Вообще всех, без суда и абсолютно никому не нужной санкции прокурора. До тридцати дней. Это пока законопроекты, разработанные представителями правящей (формально) в Украине партии «Батькивщина». И ведь никто не сомневается, что эти, а также многие другие «законы», в том числе и о восстановлении ядерного статуса, могут быть приняты в любое время… Крым парламентарии объявят зоной оккупации. Поэтому жители … Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas...

Ростислав Ищенко. Украинофобия – судьба проигравших

Чем дальше, тем больше появляется в сети роликов, записанных возмущёнными украинцами, сетующими на то,...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление,...