ГлавноеБылоеСлово о гонконгском майдане... Руслан Карманов: Заметили, как синхронно и резко всё...

Слово о гонконгском майдане… Руслан Карманов: Заметили, как синхронно и резко всё про него пропало?…

Опубликовано

АВТОР: None

Только-только победные реляции, буквально дня 3 назад, только-только «да на самом деле никто не уходит, да только количество растёт, сотня тысяч — это не предел, да никто не слил даже совсем вовсе, всё только начинается, вот уже в десятках городов Китая, по сведению анонимных источников, такое же стартует на днях, весь мир с нами!» — и бумц. Тишина…

Вообще тишина. Не снижение количества новостей, не уменьшение высоты их позиции в новостной ленте.

Новости партнеров

Тишина. Как дирижёр; сделал жест рукой — и оркестр застыл. Только с затакта начали, и тут — такт за тактом тишины. Скоро в духовой группе деревянные покашливать начнут.

Оркестр застыл, потому что дирижёру неизвестно, что в таких ситуациях делать.

Потому что получается, что недолюди, азиато-ватники (да ещё и краснозвёздные!), обыграли опытных шулеров — притом целую банду. И, по сути, сделали это в одиночку.

Можно, конечно, вставать в позы и привычно кричать «Да вовсе-то нас и не опустили даже совсем почти», вытирая тыльной стороной ладони рот от кефира, но…

Факт остаётся фактом — западная death machine проиграла человеку.

Машина играла на пределе возможностей- просто потому что иначе она не умеет. Она не считала ни одного человека за человека, ни миллион — для неё они — юниты и ресурсы. Слабого бьют как получится, сильного — только насмерть.

Человек знал, что он из себя представляет и не тешил иллюзий. За ним стоял опыт тысячелетий — он был прямым наследником тех, кто задолго до появления Римской Империи писал книги про коррупцию, кумовство, предательство и глупость. Он умел наблюдать, молчать, ждать и своевременно действовать как никто другой.

Новости партнеров

За машиной же стояли деньги. Мир денег Адама Смита и сто тысяч брошюр про Семь, Десять, Восемьсоттыщтридцатьпять Секретов Личного Ослепительного Финансового Узбека, семнадцать сертификатов про Навыки Корпоративного Управления Временем Восьмого Уровня. Секреты докупки друзей от тов.Карнеги и впаривания тухлой тушёнки от тов. Котлера, ну и прочие вялые тени масонских степеней посвещения.

Репосты цитат великих воров, популяризуемые крупными ворами для мелких, и подобное. Всё это ударилось в Великую Стену и неожиданно с хрустом стало понятно, что движения нет. А деньги есть. Этот парадокс оказался нерешаем. Наблюдающие со Стены сделали также вывод, что атакующие не сильно умны — они первые, кто штурмует Стену вдоль, а не поперёк.

Человек улыбнулся, а машина — она не умеет. Так же, как не умеет анализировать проигрыши. Её веками делали на экспансию, на непрерывные победы, на kick some ass.

Непонятно, что делать, если педаль в пол, а не едет. Пробовали денег дать — не едет опять. «Помешай в малом уверенному» — думал человек. Он знал много таких штук, а машина даже не догадывалась, насколько она не знает то, что он может знать. Не умела.

И всё это для машины — не просто промах, а проигрыш в уже отработанном сценарии. В отточенном и стандартном. На своём, по сути, поле. Унизительно. Прямо вот не просто унизительно, а ждём Рембо-6, где дряхлеющий актёр будет убивать из рогатки тысячи звероподобных недолюдишек в ушанках и с АК-47.

Хотя бы на экране. Потому что очень уж обидно. Потому что в культ возводилось, что «наши не проигрывают». А по факту — не умеют проигрывать. И лишь закладывают каждой неполной победой зерно поражения — теперь зёрна проросли достаточно, чтобы в этот лес уже было небезопасно заходить. Благо удобряли много, красненькой.

А на фоне — конечно же мантры и заклинания вида «А на самом-то деле всё так и планировалось». Потому что опять же — обидно, что победа измеряется не в миллиардах выручки, а в единицах по Бристольской шкале.

И немножко не по себе.

Новости партнеров

Не пугай сильного — вдруг получится?

Я не знаю, было ли подгадано это всё под новость о том, что Китай становится первой экономикой мира. Но согласитесь, что расположение этих событий рядом — в высшей степени символично.

А что будет делать дирижёр — неизвестно. В такой ситуации он ещё не был. Под сомнение поставлен сам принцип непрерывного роста и экспансии, сам культ максимизации потребления планетарных ресурсов любого рода, роста структур управления и подчинения.

Да не просто поставлен, а сломан. Всё, цепочка цветных революций завершилась — можно расходиться.

США теперь страна третьего мира — напомню, что т.н. «Первый мир» — это сверхдержава, «Второй мир» — её союзники, третий — остальные.

Эта неизвестность — самое неприятное сейчас.

Хотя, впрочем, уже понятно, что масштабных глупостей не будет.

Силёнки не те. Трудно быть лузерами. Кстати, неплохое название для новой главы в истории США. Что-то подсказывает, что чем дальше, тем труднее будет…

Руслан Карманов

facebook.com/ruslan.karmanov

Читайте также:

Вполне возможно, что какие-то волны протеста и насилия по Гонконгу еще прокатятся — у массовых движений своя логика, мгновенно они не проходят. Но к началу этой недели в любом случае стало ясно, что «оккупанты» центральной, правительственно-деловой части этой китайской территории как минимум зашли в тупик. И самое интересное сегодня — это разобраться: как такое удалось властям города и всего Китая… То есть попробовать обозначить азиатский стандарт, азиатский рецепт борьбы со злом, которое разваливает государства, сводит с ума общества и, в общем, ненамного лучше того зла, которое называется ИГ — «исламское государство» (террористическая армия, кот… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...