ГлавноеПодробностиСледствие: Сбивший Boeing над Донбассом "Бук" был доставлен из России

Следствие: Сбивший Boeing над Донбассом «Бук» был доставлен из России

Опубликовано

АВТОР: None
Международная следственная группа по расследованию крушения MH17 заявляет, что поразивший лайнер «Бук» якобы был доставлен из России; голландские следователи утверждают, что сбивший Boeing «Бук» якобы вернулся в Россию 18 июля через Снежное, Красный луч, Дебальцево и Луганск.
Как заявил на пресс-конференции глава центрального департамента уголовных расследований национальной полиции Нидерландов Уилберт Паулиссен, Boeing был сбит из района населенного пункта Первомайское, к югу от населенного пункта Снежное, находившегося в день трагедии под контролем ополченцев, передает ТАСС.
«ССГ считает, что запуск «Бука» был совершен с поля фермы, находящейся у населенного пункта Первомайское, находящегося под контролем ополченцев, – сказал он. – Место запуска ракеты находилось под контролем повстанцев».
По его словам, «это подтверждают данные США, которые оценили, что место запуска находилось в 6 км к югу от Снежного».
Ранее такую же версию выдвигал Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз. Однако она не нашла подтверждения в результате экспериментов, проведенных концерном «Алмаз-Антей» в России. Они показали, что Boeing был сбит из-под населенного пункта Зарощенское, расположенного около 20 км к западу от Снежного. В день катастрофы Зарощенское контролировали украинские военные.
В ходе доклада были представлены записи телефонных переговоров на русском языке, которые, по утверждению Паулиссена, свидетельствуют о маршруте перемещения конвоя, перевозившего «Бук». Согласно этим записям, конвой сделал остановку в Донецке, где его видело «множество свидетелей».
Затем конвой направился в район Снежного, из района которого «Бук» своим ходом направился на юг, к полю возле Первомайского, откуда якобы был произведен пуск ракеты. На основании этих данных, заявил глава центрального департамента уголовных расследований национальной полиции Нидерландов, «было установлено, что «Бук» транспортировали на белом открытом грузовике-платформе Volvo в сопровождении микроавтобуса Volkswagen. Были продемонстрированы фотографии этих машин, а также любительское фото, на котором, по мнению следствия, на фоне неба запечатлен след от запущенной ракеты.
Паулиссен также сообщил, что ССГ «установила обратный маршрут перевозки установки «Бук» с тремя ракетами к границе Российской Федерации через Луганск».
По его словам, использовалась ракета серии 9М38. «Были проведен анализ обломков и тел погибших, чтобы найти обломки ракеты. Следователи разобрали несколько ракет серии 9М38, чтобы определить соответствие осколков», – сказал Паулиссен.
В свою очередь генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке отметил, что соглашение о работе международной следственной группы продлено до начала 2018 года, передает РИА «Новости».
«Я не могу сказать, сколько продлится расследование, это будет зависеть от разных событий, хода расследования, сбора сообщений свидетелей», – сказал он.
Перед этим родственники жертв катастрофы сообщили, что голландская следственная группа предоставила данные о том, что лайнер якобы сбили зенитно-ракетным комплексом «Бук» с подконтрольной ополченцам территории. Также, по словам следователей, сбивший лайнер «Бук» якобы был доставлен из России, а украинские ВС «никак не связаны с крушением самолета».
Между тем начальник радиотехнических войск российских Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Кобан на брифинге о первичных радиолокационных данных воздушной обстановки в районе катастрофы Boeing 777 заявил, что Украина не обнародовала данные своих радиолокационных станций, это позволяет предположить, что ракету запустили с территории ВСУ.
В пресс-службе предприятия «Алмаз – Антей» сообщили, что в районе катастрофы лайнера MH17 не наблюдалось никаких сторонних объектов, кроме двух гражданских самолетов.
Вместе с тем в Воздушно-космических силах России заявили, что радиолокатор России обнаружил бы ракету, сбившую Boeing в Донбассе, если бы ее выпустили из района, находящегося восточнее точки катастрофы. Там также добавили, что средства контроля России не позволяют сделать вывод о пуске ракеты по Boeing в Донбассе с территорий, находящихся южнее или западнее точки крушения.
22 сентября сообщалось, что российский концерн ВКО «Алмаз – Антей» располагает первичными радиолокационными данными о воздушной обстановке за 17 июля 2014 года в районе крушения малайзийского Boeing MH17 в Донбассе, эта информация передана российским компетентным органам.
6 июля официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что голландская сторона не делится с российскими коллегами данными по расследованию крушения малайзийского Boeing на Украине.
В начале июня был обнародован отчет международной следственной группы по крушению Boeing MH17. В нем, в частности, следователи не исключили случайного пуска ракеты, сбившей самолет. Кроме того, следственная группа по делу о крушении Boeing MH17 на востоке Украины признала, что у нее нет должного опыта для подобных расследований.
Крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года над территорией Донецкой области Украины, контролируемой ДНР. На борту лайнера находились 298 человек. Выживших в авиакатастрофе нет.

.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}

Новости партнеров




Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Теракт в «Крокусе» ─ демонстративная акция Запада

Мне нравятся "эксперты", берущиеся комментировать такие события, как террористический акт в "Крокусе," по горячим...

Теракт в «Крокусе»: нужны системные изменения

Алексей Живов предложил комплекс мер, направленных на предотвращение ситуаций, подобных теракту, произошедшему в Крокус...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную...