ГлавноеСобытияСирийская оппозиция озвучила требования к соглашению с Дамаском

Сирийская оппозиция озвучила требования к соглашению с Дамаском

Опубликовано

АВТОР: None
Член высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Абдулхаким Башар рассказал о требованиях ВКП к документу, который должны принять по итогам переговоров в Астане.
Сирийская оппозиция призывает к «полномасштабному» перемирию, которое при этом не включает террористические организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» («Фатх аш-Шам»), передает РИА «Новости»
Кроме того, необходимы гарантии соблюдения перемирия. Также следует определиться с наказанием для его нарушителей, заявил Башар.
«Это три основных пункта, а также разграничение зон соприкосновения», — заявил Башар.
По его словам, документ должен включать пункты о гуманитарной и медицинской помощи, освобождении «политзаключенных», передает ТАСС.
Башар заявил, что действия Москвы и Анкары оказались наиболее эффективными для установления перемирия в Сирии.
Другой член ВКП сирийской оппозиции Наср аль-Харири заявил, что хотел бы достигнуть успеха на переговорах в Астане, но не думает, что «итог будет приободряющим». Он обвинил Дамаск и Тегеран в нарушении перемирия в Сирии.
По его словам, «обсуждение только одной конкретной темы может занять несколько дней».
Он также заявил, что если в Сирии стартует процесс мирной передачи власти, то оппозиция готова объединить силы с правительственными войсками против террористов, «в противном случае каждый воюет с террористами самостоятельно».
Напомним, международные переговоры по сирийскому урегулированию пройдут в Астане 23 января. 22 января Москва провела трехсторонние переговоры с Анкарой и Тегераном. Также представители России встретились с делегацией Дамаска и спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают...

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...