ГлавноеСобытияСирия обвинила Израиль, Катар, Саудовскую Аравию и Турцию в поддержке террористов

Сирия обвинила Израиль, Катар, Саудовскую Аравию и Турцию в поддержке террористов

Опубликовано

АВТОР: None
Ряд стран поддерживают террористов в Сирии, некоторые из государств осуществляют прямое военное вмешательство, заявил глава МИД САР Валид Муаллем, выступая перед Генассамблеей ООН.
«Израиль осуществляет прямое военное вмешательство для поддержки террористических группировок в этом районе (на юге Сирии) и предоставляет им самую различную помощь. Сирия требует от международного сообщества положить конец подобным действиям», — приводит его слова РИА «Новости».
С начала текущего месяца израильские военные несколько раз наносили авиаудары по позициям сирийской артиллерии в ответ на перелет снарядов на контролируемую еврейским государством территорию Голанских высот.
«Не секрет, что Катар и Саудовская Аравия, распространяющие ваххабитскую, радикальную идеологию, основанную на обвинении в неверии и убийствах и не имеющую никакого отношения к исламу, играли эту роль и помогали терроризму всеми способами, направив в Сирию тысячи наемников, вооруженных новейшим вооружением», — заявил глава МИД Сирии.
По словам сирийского министра, Турция также поддержала радикалов, «открыв свои границы перед десятками тысяч террористов из разных стран».
«Она (Турция) предоставила им логистическую помощь и тренировочные лагеря под покровительством турецкой и западных разведок. В некоторых случаях им предоставлялась прямая военная помощь, как это было в Идлибе, Алеппо и предместьях Латакии», — добавил Муаллем.
«Вновь осуждаем вторжение турецких войск на сирийскую территорию под предлогом борьбы с терроризмом. Считаем это открытой агрессией. Призываем к его немедленному прекращению», — заявил Муаллем.
«Как может государство, которое было и остается главным перевалочным пунктом для проникновения террористов и оружия в Сирию, заявлять, что оно борется с терроризмом? « — сказал глава внешнеполитического ведомства Сирии говоря о вводе турецких войск на север арабского государства.
24 августа армия Турции при поддержке международной коалиции начала военную операцию «по очистке» города Джараблус в Сирии от боевиков террористической организации «Исламское государство». Военная операция Турции в Сирии, целью которой названо полное уничтожение ИГ, в итоге оказалась направлена не столько на радикальных исламистов, сколько на курдов.
«Что прибавляет нам уверенности в победе над террористами, так это победы, которых достигает сирийская армия при поддержке настоящих друзей нашего народа, в авангарде которых стоит Россия, Иран и национальное ливанское сопротивление», — сказал глава внешнеполитического ведомства Сирии.
По словам Муаллема, оказываемая Сирии военная поддержка «внесла эффективный вклад в усиление сопротивления и стойкости сирийцев».
Муаллем также заявил, что авиаудар возглавляемой США коалиции по позициям сирийской армии в Дейр-эз-Зоре доказывает, что Вашингтон и его союзники являются соучастниками преступлений «Исламского государства» и других террористических организаций.




Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...