ГлавноеАналитикаСиловые потери Дональда Трампа — утрата или выигрыш для России?

Силовые потери Дональда Трампа — утрата или выигрыш для России?

Опубликовано

АВТОР: None
Антироссийская истерия в американских СМИ на фоне скандалов вокруг Трампа, в особенности отставки его советника по национальной безопасности Майкла Флинна, поднялась до фантастического уровня. Такого мы не видели даже во времена администрации Обамы. Очевидно, что Россию противники Трампа используют как средство для его свержения. Антироссийская пропаганда для них — инструмент против Трампа. Президенту США достается по полной программе, но и мы здесь несем серьезные потери.
Основной ущерб для нас в следующем: в условиях такой истерии те умеренные круги, которые действительно могли бы работать с Россией, сделать это не смогут.
С самого начала было очевидно, что Трамп не сможет развернуть гигантскую американскую систему лицом к России. Да, он обещал нам «заключить сделку» — хотя и непонятно, про что говорил. Да, он сам в это верил. Но Трамп также верит, что он самый крутой парень на свете и сможет все, что другие не cмогли. Его мегаломания по поводу себя самого и неспособность объективного восприятия должна быть предметом отдельной оценки психологов. Нам нужно было с самого начала оценить его адекватно.
Так же адекватно нужно было оценивать советника Трампа Майкла Флинна. Когда Флинн обещал российским представителям снять санкции, у него не было ни полномочий, ни возможности это сделать. Более того, у него не было и намерений. Он делал такие обещания, чтобы российские СМИ поддержали Трампа. Он нам лгал – либо пребывал в таком же ментальном отрыве от реальности, как и Трамп.
Кроме того, личность Флинна совсем не располагала к тому, чтобы мы на него ставили. Если вам не нравились упоминания «американской исключительности» Бараком Обамой в военной академии Вэст-Пойнт, полюбуйтесь на Флинна. «Верь в американскую исключительность — она реальна!» — девиз Флинна на Твиттере. «Проснись, Америка! Нет замены американскому лидерству и исключительности!» — выкрикивает генерал в своем выступлении на съезде Республиканской партии.
Причем вера Флинна в американскую исключительность зиждется не на «мягкой», как в случае Обамы, а на очень жесткой военной силе.
В свое время глава военной разведки Флинн наломал столько дров, что директор национальной разведки Джеймс Клеппер с треском уволил его. Официальные причины: хаотичный стиль управления, неподчинение вышестоящему начальству, манипулирование информацией. Флинн действовал в худших традициях американских спецслужб, подгоняя информацию под свои убеждения. А убеждения у него были вполне радикальные: ислам равно терроризм, Иран — источник терроризма, Обама — пособник террористов.
Став советником Трампа в феврале 2016 года, Флинн у себя в Твиттере разместил такое видео: «Бояться мусульман — рационально«. В нем говорится: «Исламофобия, согласно определению, — нерациональный страх. Но ислам хочет превратить в рабов или истребить 80% населения планеты, поэтому страх ислама — не фобия, а совершенно рациональное чувство».
Дальше перечисляются теракты в мире за последние 30 лет, и виновными назначаются именно мусульмане, а не террористы. Если бы это видео было сделано в России, оно попало бы прямиком под статью 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды». 
Посредством Твиттера во время предвыборной кампании Флинн разносил по интернету все вплоть до… обвинений Хиллари Клинтон в педофилии. Весьма влиятельный в военных кругах генерал в отставке Бэрри Маккаффи по поводу этого и других изречений Флинна сказал: «Я крайне обеспокоен некоторыми его твитами, которые граничат с сумасшествием». 
Флинн, будучи на посту главы военной разведки США, после убийства посла США в Ливии в 2012 году удивил своих подчиненных такой задачей: в убийстве посла замешан Иран, и ваша работа — доказать это. Видимо, случай был не единичный, поскольку руководство разведсообщества сочло Флинна угрозой национальной безопасности и отправило его в отставку.
Неудивительно, что Флинн примкнул к Трампу, и в ходе предвыборной кампании Трампа «мочил» ЦРУ и Белый дом, как мог.
Следующий вопрос к оценке профессиональных и психологических характеристик Флинна. Как мог бывший глава военной разведки США обсуждать по телефону с послом России снятие санкций? Ведь Флинн знает, что телефон российского посла прослушивается даже не одной, а несколькими спецслужбами.
Далее Флинн убеждает ФБР, что про санкции с послом Кисляком не говорил. Он рассказывает такие сказки ФБР, которое имеет все записи?
Но и это не все. В своей мести спецслужбам Флинн собирался разгласить секретную часть договора США с Ираном. Ни много ни мало. Ну а это уже государственная измена.
Так что лучше было уйти по собственному желанию. Что Флинн и сделал — и это было самое рациональное из его действий за последнее время.
В качестве «связей с Россией» Флинну постоянно предъявляли обед с президентом Путиным на конференции телеканала RT в декабре 2015 года. О чем же говорил тогда Флинн с нашим президентом? «Я говорил очень жестко, и Путин меня услышал«, — отвечал Флинн журналистам «Вашингтон-Пост». «Я сказал (Путину), что Россия должна повлиять на Иран, чтобы он перестал вести свои опосредованные войны, в том числе в Сирии, и тогда мы, международное сообщество, смогли бы урегулировать эти конфликты».
За приглашение на конференцию Флинн отплатил иезуитским образом. В июле 2016 года, будучи советником штаба Трампа, Флинн выпустил книгу про радикальный ислам и его сторонников — «Поле битвы. Как победить в войне против радикального ислама и его союзников«. И вот как Флинн видит мир и Россию в нем: «Идет война. Мы противостоим действующей коалиции, которая протянулась от Северной Кореи и Китая до России, Ирана, Сирии, Кубы, Боливии, Венесуэлы, Никарагуа» (стр. 76). И для пущей ясности: «Два самых активных и сильных членов враждебного альянса — это Россия и Иран» (стр. 171).
Отставка Флинна для нас — не потеря. Это для нас урок. Ставить на радикальные круги американской системы, к которой принадлежат Флинн, Трамп и его советник Стив Бэннон, невыгодно. Во-первых, они нас обманывают, играя в свою игру, в то время как мы обрастаем ложными надеждами. Во-вторых, они не способны управлять системой, не имеют возможности провести через нее то, что обещают нам, и не имеют шансов сломать систему. В-третьих, грязь за их деятельность ложным образом льется на Россию.
Есть, конечно, определенное удовольствие в наблюдении хаоса, в который Трамп вверг Соединенные Штаты. Помимо этого краткосрочного эмоционального удовлетворения, хаос в Вашингтоне дает нам тактическую передышку. Но выйдет ли из этого хаоса что-то позитивное для России в среднесрочной и долгосрочной перспективе — большой вопрос. При Обаме многие в России думали, что хуже наши с Америкой отношения стать не могут. Нет, хуже быть может. Еще как.
Вероника Крашенинникова




Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму Россию назвала "диктатурой". В своей резолюции ПАСЕ призвала все европейские...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье ЦИПсО стала настолько явным, что все чаще его вынуждены опровергать...

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация снарядами и деньгами, вошло информагентство Bloomberg, опубликовав редакционную статью о...

Читайте также

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...

В войне Запада против российских металлов выиграл Восток

США и Великобритания вводят запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения. Наши...

Битва за Очеретино: Сырского сводки с фронта вводят в «лютый депресняк»

210 тысяч русских штыков и более 1000 единиц ствольной и реактивной артиллерии выдавливают врага...