ГлавноеАналитика"Шведский козырь" против "Северного потока-2"

«Шведский козырь» против «Северного потока-2»

Опубликовано

АВТОР: None
Американцы пытаются сделать противниками газопровода всё новые европейские страны
«Северный поток-2» — плохая сделка для региона, сказал вечером 25 августа вице-президент США Джо Байден на пресс-конференции в Стокгольме. Объяснил он столь безапелляционное заявление тем, что «Европе нужны различные источники энергии».
А также тем, что энергетический рынок «должен быть открытым и конкурентоспособным».
«Ни одна из стран не должна использовать энергию в качестве оружия», — сказал Байден. По его мнению, проект «может дестабилизировать Украину», которая потеряет около 2 миллиардов долларов, которые она ежегодно получает за транзит российского газа. 
Ранее против строительства газопровода, который увеличит возможности по экспорту газа в Европу в обход Украины, выступил госсекретарь США Джон Керри. В мае 2016 года госсекретарь выразил «абсолютную уверенность» в том, что проект «Северный поток-2» окажет негативное воздействие на Украину, Словакию и Восточную Европу.
«Северный поток-2» для США изначально стал «плохим» проектом.
Неудивительно, что вассалы США в Европе — Польша и прибалтийские страны — рьяно выступают против этой «трубы». По всей видимости, в число противников нового газопровода американцы надеются включить и Швецию.
— Не зря Байден пытается убедить выступить против «Северного потока-2» балтийскую Швецию, — говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. — Швеция здесь важна, скорей всего, как «экологический голос» в общем хоре противников этого проекта. Другим странам отводятся политический и экономический аспекты, а вот для Швеции отведена роль ревнительницы экологии. Правда, «Газпром» всегда может ответить, что как раз «голубое топливо» — самое экологически чистое из всех энергетических полезных ископаемых. И тот минимальный ущерб дну Балтийского моря, который может быть нанесён строительством нового газопровода, с лихвой окупится меньшим загрязнением воздуха в Европе.
Что касается союза против «Северного потока-2», то он нужен американцам, чтобы заглушить голос наиболее мощной страны ЕС, которой как раз этот газопровод необходим. Речь о Германии.
— Насколько велики шансы европейцев заманить Швецию в такой союз?
— Швеция геополитически не очень активная страна. Я думаю, её сложно заманить в глобальные политические игры. При этом у американцев довольно мало рычагов давления на шведов. Поскольку они не нуждаются в финансовой помощи, как, например, та же Болгария, которую вынудили отказаться от реализации «Южного потока».

— А Россия со своей стороны может как-то экономически заинтересовать Швецию, например, заключив выгодный для скандинавов контракт по поставкам газа, сделав ответвление из «Северного потока»?
— Швеция потребляет менее 1 миллиарда кубометров газа в год. При этом постоянно старается сократить объёмы потребления, развивая энергосберегающие и теплосберегающие технологии. С 2010 года потребление газа в этой стране упало в 2 раза. Необходимый ей газ она получает из соседней Норвегии. Поэтому не думаю, что её сильно заинтересует российский газ.
— Швеция продолжит занимать довольно сдержанную позицию в отношении «Северного потока-2», — считает заведующий сектором экономики европейских стран Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Волков. — К первому «Северному потоку» у шведов были вопросы только экологического характера. Швеция как бы старается не высовываться в этой теме. Она смотрит на общую тенденцию и старается ей следовать.
— В Швеции в последнее время не раз возникали скандалы, вызванные мнимой русской угрозой. Идёт дискуссия о необходимости вступления страны в НАТО. Может ли вопрос о членстве в Североатлантическом альянсе быть как-то увязан с «Северным потоком-2» в ходе визита Байдена?
— Швеция вряд ли вступит в НАТО. В Стокгольме понимают, что тут же на них свалят заботы о прибалтийских странах. Поскольку Швеция рядом — её назначат главной ответственной за их безопасность. Шведы, как люди бережливые и практичные, не горят желанием брать на себя новые расходы по военной линии.
А вся истерия по поводу русских подводных лодок у скандинавских берегов понемногу сходит на нет. Да, у шведов сильны исторические страхи перед «угрозой с Востока», но прагматизм, мне кажется, сильнее.
— С экономической точки зрения Россия или Германия могут заинтересовать Стокгольм в том, чтобы он не препятствовал проекту «Северный поток-2»?
— Швеция потребляет очень мало газа, никаких прибылей как страна-транзитёр она не получает, поскольку газопровод не проходит по её непосредственной территории. Так что в этом плане возможностей воздействия на неё я не вижу.
А может ли Германия, заинтересованная в закупке недорого российского газа, в противовес США повлиять на Швецию, чтобы та не препятствовала «Северному потоку-2?
— Опосредованно немецкий бизнес может воздействовать на шведский, так как они довольно тесно связаны, — ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Александр Камкин. — Но надо понимать, что в рамках ЕС данные вопросы решаются не через отношения двух стран, а через Брюссель. А евробюрократия создаёт настолько изощрённые схемы согласования подобных проектов, что при необходимости строительство любого самого экологически безопасного и экономически безобидного газопровода может быть отменено, либо сильно затянуто. Как это и произошло с «Северным потоком-1».
Так что прямых механизмов воздействия на Швецию у Германии нет. Тем более что мы имеем в Германии несогласованность, а зачастую и противоречивость действий немецкого бизнеса и немецкого же истеблишмента.
Алексей Верхоянцев




Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Читайте также

ВСУ потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны, заявили в ДНР

Украинские войска в Донецкой Народной Республике потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны на линии...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля,...

Юрий Баранчик. Нейтрализация украинской энергосистемы

Уничтожение 11 апреля Трипольской ТЭС говорит сразу о нескольких вещах. Например, о том, что...