ГлавноеПодробностиШеф ЦРУ возмутился заявлением Трампа, сравнившего спецслужбы США с нацистами

Шеф ЦРУ возмутился заявлением Трампа, сравнившего спецслужбы США с нацистами

Опубликовано

АВТОР: None

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан назвал возмутительной попытку избранного президента США Дональда Трампа уподобить действия американского разведывательного сообщества практике руководства нацистской Германии. Об этом Бреннан заявил в эфире телеканала Fox News.

«Я считают возмутительным приравнивать разведывательное сообщество к нацистской Германии. Лично у меня это вызывает чувство глубокой обиды, у Трампа нет оснований обвинять разведслужбы в утечке информации, которая к тому же на тот момент находилась в открытом доступе», — пояснил Бреннан.

Новости партнеров

Ранее телекомпания CNN со ссылкой на сведения, будто бы полученные от должностных лиц США, сообщила, что на спецбрифинге в Нью-Йорке руководители американских разведведомств ознакомили Трампа с якобы имеющимися свидетельствами наличия у российских спецслужб информации личного и финансового характера, дискредитирующей избранного президента США. Согласно CNN, во время брифинга избранному президенту старались продемонстрировать, что Москва собирала компрометирующие данные о членах двух ведущих политических партий США, однако сознательно сделала достоянием общественности только то, что касается демократа, бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон.

Республиканец назвал тему досье и публикации «фальшивкой и тотальной политической охотой на ведьм». «Я считаю бесчестным то, что спецслужбы допустили разглашение информации, которая оказалась вымыслом. Я говорю, что так поступали и поступили бы в нацистской Германии», — заявил позднее Трамп на пресс-конференции.

Бреннан подчеркнул, что спецслужбы США пеклись в данном случае не о проверке весьма сомнительных сведений, изложенных в досье, а о том, чтобы поставить о них в известность Трампа. «С точки зрения руководства разведывательного сообщества, в сферу их ответственности входил не анализ циркулировавших сведений, а доведение до сведения избранного президента США факта, что такие сведения циркулируют», — сказал директор ЦРУ.

Об отношениях с РФ

Бреннан выразил надежду на общее улучшение отношений с Россией во время президентства Дональда Трампа.

«Я очень надеюсь на то, что при следующей администрации наши отношения с Россией улучшатся, поскольку нам нужно сделать вместе много очень важного», — отметил директор ЦРУ. «Это не только противодействие терроризму, но и попытки совладать с политической нестабильностью по всей планете», — добавил он.

Глава ЦРУ, однако, дал ясно понять, что Вашингтон ставит перспективу нормализации отношений в прямую зависимость от готовности Москвы «проявить чувство ответственности и изменить свое поведение», например, в плане урегулирования ситуации на востоке Украины, в Сирии и диверсий в киберпространстве. «Я считаю, что Трампу придется осознать, что оправдание различных действий России в последние годы — это путь, по которому надо следовать крайне осторожно», — сказал Бреннан.

Новости партнеров

Он также рекомендовал Трампу перестать проявлять свойственную ему спонтанность в словах и делах, так как спонтанность не защитит национальные интересы в области безопасности.

Алексей Качалин

tass.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

«Орки рвут фронт, а в штабах все как будто норм»

Семеновка в оперативном окружении, наши ДРГ в Яснобродовке На Авдеевском направлении в результате успешных действий...

След теракта в «Крокусе» ведет на Украину

Президент России Владимир Путин заявил о подготовке на Украине «окна» для побега стрелков из...

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб,...