ГлавноеМненияШанс для Украины

Шанс для Украины

Опубликовано

АВТОР: None

Киев яростно сопротивляется — ни в какую не хочет выполнять подписанные им же Минские соглашения. «Если Европа продолжит давить на Украину в реализации Минских соглашений, то спустя год исчезнет сам предмет этих соглашений — Украина», — заявила вчера вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроид.

Опасения понятны: новая власть может существовать, только если ей будет позволен террор.

Вчера Арсений Яценюк озвучил новую стратегию — затягивание процесса урегулирования на Донбассе любыми способами. В своем обращении в эфире украинских телеканалов он объявил о проведении референдума по изменениям в Конституцию Украины. «Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово, какой должна быть новая Конституция в новой европейской Украине», — с пафосом воскликнул премьер.

Новости партнеров

На самом деле, идея референдума не нова — с недавних пор она продвигается в местных средствах массовой информации как надежный способ увернуться от выполнения губительных для победителей «революции гидности» положений Минска-2. Первый заместитель главного редактора газеты «Зеркало недели» Сергей Рахманин подробно объяснил властям, что именно его единомышленникам не нравится в Минских соглашениях и какую хитрость следует применить, чтобы о них забыли Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин.

Не нравятся, главным образом, три закона, которые должны обрести юридическую силу, прежде чем можно будет перейти к следующим пунктам:

• об особенностях местного самоуправления в особых районах Донецкой и Луганской областей;
• об амнистии участников событий на части территории Донецкой и Луганской областей;
• о выборах в органы местного самоуправления в особых районах Донецкой и Луганской областей.

Кремль настаивает: выборы должны пройти не позже мая, а все необходимые решения (в первую очередь, утверждение этих законов) следует принять не позже конца февраля — начала марта. Эти сроки вводят местный политикум в ступор, то там, то сям раздаются гневные голоса недовольных, чувствующих приближение зрады.

Зато Москва подслащивает пилюлю — она готова обсуждать вожделенный возврат пунктов пограничного контроля под крыло Киева. Правда при одном условии: личный состав отрядов будет формироваться из числа представителей местного населения. Что заставляет свидомую часть Украины нервничать и нести совсем уж полную ахинею.

К Сергею Рахманину присоединяется автор интернет-ресурса Хвиля. Перечислив способы затяжки времени, он резюмирует: «В результате таких действий неблагоприятные экономические условия для РФ уменьшат внешнюю поддержку террористов, местное население сожрет все запасы, а количество оружия на фоне деморализации не будет фактором превосходства». По его мнению, Украине позарез нужен Минск-3, в котором можно прописать более приемлемые условия реинтеграции Донбасса в израненное тело незалэжной державы.

Честное слово, меня очень интересует, какими местные патриоты видят пункты Минска-3, учитывая, что жителей Донбасса они люто ненавидят и не считают за людей. План, при котором «местное население сожрет все запасы» говорит сам за себя. Также как угроза президента, что дончане должны жить по подвалам, в голоде и холоде. Не говоря о многочисленных угрозах не только в соцсетях, но и в прессе, и не только журналистами, но и представителями власти.

Новости партнеров

Позволю себе предположить, какой Комплекс мер вместо существующего устроил бы бандеровцев.

1. Сепаратисты добровольно разоружаются и передают оружие уполномоченным офицерам ВСУ или территориальных батальонов. Процесс должен проходить при участии наблюдателей ОБСЕ. Срок исполнения — 1 месяц после подписания.

2. Наблюдатели ОБСЕ обязаны покинуть территорию Украины и переместиться на границу Украина — Россия с целью пресечения незаконных переходов добровольцев и инсургентов на территорию Украины из сопредельного государства. Срок исполнения — 1 неделя после выполнения п.1.

3. Украина завершает начатую в апреле 2014 г. антитеррористическую операцию, используя системы залпового огня и бронетехнику. Суды над безоружными сепаратистами, в том числе бытовыми, проводятся на месте, в закрытом режиме, по законам военного времени. Срок исполнения — 1 год после выполнения п.2.

4. Полное восстановление контроля Украины над границей. Срок исполнения — 1 месяц после выполнения п.1.

5. Восстановление разрушенной в ходе военных действий инфраструктуры отдельных районов Донецкой и Луганской областей производится Россией по счетам, предъявленным Украиной. При этом оспаривание счетов в международных или любых других организациях запрещено. Срок исполнения — 10 лет с момента выполнения п.1.

6. Санкции против России продлеваются до момента полного погашения ею счетов, выставленных Украиной на восстановление разрушенной в ходе военных действий инфраструктуры отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Срок исполнения — до фактического погашения счетов Украины Россией.

7. Официальный отказ России от Крыма и Севастополя с внесением соответствующих изменений в Конституцию РФ, вывод Черноморского флота с его баз в Севастополе. Срок исполнения — немедленно.

Новости партнеров

8. В качестве возмещения морального ущерба за события, имевшие место на территории суверенной Украины в 2014 – 2015 гг, Россия обязана официально передать в состав Украины Краснодарский и Ставропольский край, а также Ростовскую, Белгородскую, Воронежскую, Брянскую и Курскую области, а также Тюменский край и Ханты-Мансийский автономный округ, с внесением соответствующих изменений в Конституцию РФ. Срок исполнения — 1 год после выполнения п.2.

(пп.7 и 8 добавлены с легкой руки коллеги flint_954, совершенно верно уловившего тайные и явные желания свидомых громадян)

Я ничего не упустил?

На самом деле, если бы бандеровцы были бы чуть цивилизованней, они бы еще раз внимательно перечитали действующий Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. И попытались бы оценить его статьи без раздирающих душу эмоций — жажды мести, всепоглощающей ненависти и своеобразно понимаемого чувства справедливости. Для облегчения адекватного восприятия они могли бы представить, что вместо Донбасса в соглашениях фигурирует Чечня, а вместо Украины — Россия.

И тогда, возможно, им стало бы понятно, что Минск-2 — это единственный вариант мирного разрешения конфликта, а следовательно, шанс возвращения Украины в лоно цивилизации. Той самой, европейской, куда она вроде бы стремится. Вопрос в том, захочет ли молодая и горячая держава им воспользоваться или будет продолжать юлить и хитрить. Собираясь с силами для исполнения своей сокровенной мечты — нанесения сокрушительного удара по Донбассу.

Если так, то придется признать, что нынешняя украинская власть хочет лишь одного: безнаказанно убивать. А значит, Оксана Сыроид абсолютно права: такое государство не имеет права на существование.


Павел Шипилин





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное,...

Израиль ответит Ирану новой атакой

После паузы с воскресенья, когда собирался военный кабинет министров Израиля по вопросу реакции на...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ...