ГлавноеБылоеСъезд Российского союза промышленников и предпринимателей... Путин: Наши компании должны иметь прозрачную...

Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей… Путин: Наши компании должны иметь прозрачную структуру…

Опубликовано

АВТОР: None

Цель деоффшоризации экономики состоит не в том, чтобы ограничить возможности использования оффшорных схем, а в том, чтобы сделать прозрачной структуру собственности российских компаний. Об этом заявил сегодня президент России Владимир Путин во время ежегодного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Деофшоризация экономики, повышение прозрачности бизнеса и состояние инвестклимата в субъектах страны были главными темами мероприятия…

«Наша принципиальная позиция состоит в следующем: российские компании должны быть зарегистрированы на территории нашей страны и иметь прозрачную структуру собственности. Именно поэтому поставлена задача по деоффшоризации отечественной экономики», — заявил глава государства на съезде РСПП.

Новости партнеров

Он добавил, что для этого готовятся необходимые изменения в нормативно-правовую базу.

«Но что хотел бы сразу отметить. Наша цель — не просто взять и ограничить возможности для использования оффшорных схем. Мы прекрасно понимаем, что запретами здесь мало чего можно добиться», — отметил президент.

Он также подчеркнул, что сегодня главное — повышать привлекательность российской юрисдикции, улучшать деловой климат и укреплять правовые гарантии защиты собственности.

«Если отечественные компании станут платить налоги в России, если они не будут прятаться, уходить от ответственности за страну, то вырастет доверие к бизнесу, к институту частной собственности, к ценностям экономической предпринимательской свободы» — заявил Путин. «Наша с вами общая задача — обеспечить новое качество экономики, развитие отечественной промышленности», — добавил он.

По словам президента, Россия должна быть «конкурентоспособной по всем ключевым параметрам деловой среды». Путин пообещал, что отечественным компаниям будет оказываться поддержка по выходу на глобальные рынки.

Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей проходит в рамках организуемой РСПП VII Недели российского бизнеса.

«В ходе пленарного заседания будут обсуждаться вопросы деофшоризации экономики и повышения прозрачности бизнеса, повышения производительности труда и совершенствования трудового законодательства, улучшения инвестклимата», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Новости партнеров

Кроме того, на съезде планируется подписать соглашение о сотрудничестве по подготовке и проведению национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах страны, а также утвердить состав соответствующего рейтингового комитета.

Соглашение подпишут представители Агентства стратегических инициатив, «Деловой России» и «ОПОРЫ России», а также РСПП и Торгово-промышленной палаты России…

russian.rt.com

Читайте также:

В последнее время в правительственных кругах наметилось некоторое гонение на офшоры. Точнее, не столько гонение, сколько разговоры о нем. Надо, дескать, нам что-то делать с офшорами, поскольку слишком много развелось их в нашей экономике. Владеют всем, что под руку попадет, а так не годится… Особенно усилились антиофшорные настроения в ходе недавнего кипрского кризиса, когда деньги на острове зависли даже у госкомпаний. Разговоры о деофшоризации экономики, начатые Владимиром Путиным еще в конце минувшего года, зазвучали еще громче. Но потом европейский центробанк прислал на Кипр самолет с наличкой (2 миллиарда долларов), остров перестало тряст… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Ответ Ирана

Итак, Иран ответил! - В общей сложности за ночь по объектам на территории Израиля было...

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон...