ГлавноеБылоеСергей Лавров: США предлагают непонятный международный механизм по Украине... Пока вся дипломатическая...

Сергей Лавров: США предлагают непонятный международный механизм по Украине… Пока вся дипломатическая механика построена на угрозах…

Опубликовано

АВТОР: None

Сегодня в Риме вслед за вчерашними контактами в Париже мы еще раз переговорили с Дж.Керри. Продолжили дискуссии о том, как можно максимально эффективно содействовать преодолению кризиса на Украине в правовом, конституционном поле, прежде всего, опираясь на договоренности, достигнутые 21 февраля. У нас нет пока окончательного взаимного понимания, мы хотим глубже уяснить, что имеют в виду наши партнеры, предлагая создать некий международный механизм, каким будет его состав. Подчеркну еще раз, для нас самое главное — уважать договоренности от 21 февраля, прежде всего о конституционной реформе, создании правительства национального единства, проведении выборов уже после конституционной реформы. Второй важнейший аспект – любой процесс, который может быть поддержан, должен обязательно опираться на ясно выраженное согласие всех регионов Украины — прежде всего, в данном случае нас беспокоят Крым и другие юго-восточные области…

Договорились, что мы дополнительно изучим мысли в отношении конкретных предстоящих шагов, переданные мне сегодня Дж.Керри. Пока мы не можем сообщить мировому сообществу, что у нас есть согласие. По возвращении в Россию я буду докладывать Президенту В.В.Путину о том, как прошли беседы и какие вопросы обсуждались. После этого Президент России будет принимать решение.

Новости партнеров

Вопрос: Будет ли Россия как-то отвечать на введенные сегодня американцами санкции?

С.В.Лавров: Я привлек внимание Госсекретаря США (как это сделал и вчера в Париже), что продолжается безостановочное нагнетание атмосферы, объявлено о неких закрытых списках российских граждан, которым будет запрещен въезд в США. Он заверил, что этих списков пока нет, есть только поручение. Но это дела не меняет. Это все равно угроза, равно как и решение заморозить деятельность «восьмерки», Совета Россия-НАТО. Эти структуры нам нужны не больше, чем нашим партнерам и мировому сообществу, которое весьма заинтересовано, чтобы между Россией и Западом шел нормальный диалог без попыток ультиматумов, требований в одностороннем порядке изменить нашу позицию, которую — в данном случае с Украиной — Президент России предельно подробно и четко изложил. Эта позиция пользуется широким пониманием в мире. К сожалению, информационный фон заполнен односторонними, полуистеричными оценками. Я еще раз сказал Дж.Керри, который вроде бы это понимает, что подобные действия далеко не помогают нормальной работе. Под угрозой ультиматумов и санкций честно работать нельзя…

Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича в связи с «фактологическими выкладками» Госдепартамента США по ситуации на Украине…

Размещенная на сайте Госдепартамента справка с «опровержением» фактов, приведенных Президентом России В.В.Путиным в ходе пресс-конференции 4 марта о ситуации на Украине, поражает не столько примитивным искажением реальности, сколько цинизмом и неприкрытыми «двойными стандартами».

Госдепартамент пытается сыграть на бессовестно однобокой трактовке событий, будто и не было многочисленных свидетельств бесчинств, чинимых радикал-националистами, включая расправы под телекамеры над неугодными или провокационные убийства снайперами, что подтверждается, в частности, из «независимых источников». В Вашингтоне, конечно, не могут признать, что сами подпитывали «майдан», поощряли свержение законной власти насильственным путем, расчищая путь тем, кто сейчас выдает себя за легитимную власть в Киеве.

Не будем опускаться до полемики с низкопробной пропагандой. Скажем лишь: в очередной раз мы имеем дело с неприемлемым высокомерием и претензиями на истину в последней инстанции. У США нет и не может быть морального права на нравоучения по поводу соблюдения международных норм и уважения суверенитета других стран. Как быть с бомбардировками бывшей Югославии или вторжением в Ирак по сфальсифицированному поводу?

Если обратиться к более отдаленной истории, можно найти немало примеров американских военных интервенций далеко за пределами национальных границ и в отсутствие реальной угрозы безопасности самих США. Вьетнамская война унесла жизни двух миллионов мирных жителей, не говоря уже о полностью разрушенной стране и отравленной окружающей среде. Под предлогом защиты своих граждан, всего лишь оказавшихся в зонах конфликтов, США вторгались в Ливан в 1958 г., а в 1965 г. — в Доминиканскую Республику, атаковали крошечную Гренаду в 1983 г., бомбили Ливию в 1986 г., а три года спустя оккупировали Панаму. И, тем не менее, Россию смеют упрекать в «вооруженной агрессии», когда она вступается за своих соотечественников, составляющих большинство населения Крыма, чтобы не дать ультранационалистическим силам устроить еще один кровавый «майдан».

Очевидно, что в Вашингтоне по-прежнему не в состоянии адекватно воспринимать развитие событий не по американским лекалам. Не могут преодолеть себя, смириться с тем, что не получается всегда и везде диктовать свою волю и выступать в привычной еще недавно роли «непогрешимого судьи», за которым — последнее слово. Сдают нервы, но это не основание валить с больной головы на здоровую…

Новости партнеров

По материалам… www.mid.ru

Читайте также:

Если судить по сайту посольства США в России, то на Украине царят законность и порядок. Более того, Рада легитимна, правительство законно, а все условия договора с экстремистами от 21 февраля нарушил именно Янукович… В трактовке американских дипломатов все произошедшее выглядело так: «В рамках данного соглашения Рада приняла закон о возвращении Украины к Конституции 2004 года. В соответствии с условиями соглашения, Янукович имел 24 часа, чтобы подписать этот закон, после чего протестующие должны были освободить ряд правительственных… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...