ГлавноеАналитикаСавченко с возу…

Савченко с возу…

Опубликовано

АВТОР: None
Освобождение украинской «летчицы» — гуманизм или ошибка?
25 мая неожиданно для всех, не вовлеченных непосредственно в процесс, состоялся обмен украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной судом на 22 года за убийство граждан РФ, на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых приговорили в Киеве к 14 годам лишения свободы за «терроризм» и «ведение агрессивной войны». Первыми информацию о том, что обмен состоится, распространили украинские СМИ, но официальные лица отмалчивались до последнего. До полудня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что Кремль не обладает никакими данными об обмене.
Но когда самолет с Савченко приземлился в киевском Борисполе, а граждане России оказались в Москве, факт обмена подтвердили официально. Выяснилось, что Надежда Савченко не просто передана Украине в рамках экстрадиции, а была помилована Владимиром Путиным. Российские граждане, как выяснилось, также были помилованы Порошенко 24 мая.
На официальном сайте Кремля появилось сообщение о том, что помилование Савченко было подписано после соответствующего обращения к президенту родственников погибших журналистов ВГТРК «из гуманитарных соображений». Само обращение было сделано 23 марта после встречи с украинским политиком Виктором Медведчуком. Президент поблагодарил родственников за проявленную позицию и выразил надежду, что «подобные решения, продиктованные, прежде всего, соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь».
Впрочем, пока возникают сомнения в том, что помилование Савченко действительно сможет привести к деэскалации. В Киеве триумфальное возвращение «летчицы» было воспринято, как главная «перемога» над Россией. Ее с помпой встречали в аэропорту журналисты, политики, Юлия Тимошенко, в избирательных списках которой Савченко шла первым номером и, конечно, сам президент Петр Порошенко. Он поздравил «украинцев и весь мир» с победой и пообещал продолжить борьбу за «украинских заложников».
«Спасибо всем в мире, кто помогал мне в этой сегодняшней победе», — написал Порошенко на своей странице в «Фейсбуке», и нетрудно заметить, что президент называет это достижение «своим». Для Порошенко, чей рейтинг опустился ниже 9%, это, несомненно, станет главным достижением, которое он сможет предъявить избирателям.
Едва выйдя из самолета Савченко пообещала, что может приступить к работе хоть сейчас, в Верховной Раде будет делать все, чтобы граждане жили достойно, и добавила, что «готова не раз положить свою жизнь на поле боя за Украину». После торжественной встречи в Борисполе Савченко направилась в администрацию президента, где дала пресс-конференцию и получила награду героя Украины из рук Порошенко.
Уже очевидно, что среди политических сил на Украине начнется борьба за Савченко, как за главный символ сопротивления «российской агрессии». Для любой партии вступление в ее ряды «летчицы» станет мощным пиар-ходом. Кстати, в штаб-квартире «Батькивщины» для Савченко также подготовили мероприятие, но, как написали некоторые СМИ, в аэропорту «летчица» отказалась принять букет от Тимошенко и неизвестно, собирается ли она его посетить.
Европейские официальные лица уже поприветствовали освобождение украинки. «Надя Савченко на свободе и вернулась на Украину. Долгожданная хорошая новость, которую ЕС празднует вместе с ее страной», — первой написала глава внешнеполитической службы Евросоюза Федерика Могерини в своем «Твиттере», а за ней последовали и другие политики. Впрочем, надеяться на то, что празднование выльется, например, в ослабление антироссийских санкций, не стоит. Высокопоставленный европейский дипломат в интервью «Коммерсанту» прямо заявил, что даже о частичной отмене санкций речи не идет, так как Минский процесс не продвигается вперед.
Ряд экспертов не исключил, что окончательное решение по возвращению Савченко было принято после недавнего телефонного разговора представителей «нормандской четверки». Якобы, взамен Киев пообещал, что выборы в Донбассе все же состоятся. Но вряд ли можно рассчитывать на твердые гарантии в этом отношении.
Для Киева возвращение Савченко стало серьезной победой. Как шутят интернет-остряки, лучше могло быть, только если бы Савченко победила на Евровидении. «Как мы вернули Надю, так мы вернем Донбасс, так мы вернем Крым», — заявил Порошенко на пресс-конференции. «Это день, когда на Украину вернулась Надежда и твердая воля», — добавил он.
Для Москвы же плюсы этого шага не так бесспорны. Конечно, удалось вернуть на Родину двух российских граждан и избавиться от назойливого прессинга по поводу «освобождения Нади». Кроме того, еще вопрос, как Савченко проявит себя на украинских и международных политических площадках. Но и минусы этого решения тоже весомы. О возможных негативных последствиях помилования написал на своей странице в «Фейсбуке» политолог Сергей Марков.
«Возвращение Савченко приведет к тому, что и западные лидеры, и украинские политики, и общественное мнение утвердятся во мнении, что давление на Россию — это успешная стратегия. Таким образом, это приведет к ужесточению позиций и Запада, и Киева. Многие сторонники России, которые надеялись, что виновники военных преступлений на Украине рано или поздно понесут ответственность, разочаруются в России и резко снизят поддержку. Многие после такого возвращения военной преступницы примут решение, что лучше иметь дело с Киевом и США, которые, видимо, сильнее.
Савченко меняют на Ерофеева и Александрова. Все западные газеты будут теперь писать, что Москва впервые открыто признала, что ее военные воюют на Юго-Востоке Украины. Это наносит серьезный удар по политической линии России. Эти ошибки сравнимы с теми, которые делались в 2013 и начале 2014. Можно ожидать усиления давления на Россию», — написал Сергей Марков.
— Нам трудно судить о скрытых мотивах этого решения, — дополнил Марков свой комментарий. — Думаю, причин несколько. Первая — общегуманитарная. Всегда лучше, когда несколько человек находятся на свободе, чем в тюрьме. Во-вторых, Российское государство ответственно за возвращение своих военнослужащих на свободу. Проблема в том, что этим шагом мы фактически признаем, что эти люди являются нашими военнослужащими.
Третья причина, вероятно, в том, что Олланд или Меркель что-то пообещали нам взамен. Но они уже неоднократно нас обманывали. Чего стоят подписи их министров иностранных дел под договором между оппозицией и Януковичем, который был нарушен немедленно после подписания. Возможно, обещал что-то и Порошенко, но словам украинского президента и олигарха могут верить только очень наивные люди. Я даже не исключаю, что люди, которые готовили и продвигали этот обмен, коррумпированы. Потому что это решение наносит по интересам России настолько серьезный удар, что его трудно понять.
С этим мнением солидарен адвокат Дмитрий Аграновский.
— С законодательной точки зрения я не вижу в этом обмене никаких нарушений. Юридически и технически никаких препятствий, увы, нет. Если же говорить о моем личном отношении, оно резко отрицательное. Я считаю, что Савченко — это убийца и исключительно опасный человек. Во время суда она вела себя крайне вызывающе, и то, что сейчас мы ее отдаем, означает, что нашу страну можно «додавить».
Это не то, что неправильный, а недопустимый шаг. В законе детали подобных обменов не прописаны, но с моральной точки зрения нужно было спросить согласия родственников погибших из-за Савченко журналистов. Хотя насколько я понимаю, из-за нее погибли и другие люди, ведь она участвовал в незаконном вооруженном формировании.
Проблема в том, что это дело было раскручено до таких масштабов, что сейчас любой обмен, кроме обмена «всех на всех», будет воспринят, как наша слабость.
— Как вы думаете, чем было продиктовано такое решение?
— К сожалению, наша страна на сегодняшний день не обладает мощью Советского Союза. У нас не те силы и возможности. Мы пытаемся как-то защищать свои национальные интересы, но это получается далеко не всегда. В данном случае нужно признать, что нас просто «додавили». Другого объяснения я не вижу.
Изначально не нужно было раскручивать эту историю с Савченко. Насколько я знаю, наши товарищи из ЛНР были категорически против этого. Суд над Савченко на территории России стал большой политической ошибкой. Из него сделали целое шоу. Скажу вежливо — я считаю, что в принципе в таких случаях необходимо поступать по законам военного времени.
— Но, возможно, мы можем рассчитывать, что теперь Запад пойдет нам навстречу в каких-то вопросах?
— Нет, не можем. Напротив, давление на нас будет усилено по всем позициям. Нужно понимать, что мы имеем дело с людьми с уголовной психологией, я имею в виду США, которые любой шаг навстречу воспринимают, как слабость. Они уважают только силу, хитрость и подлость. За шаг навстречу они никогда никаким образом не отблагодарят.

Директор Научно-исследовательского института политической социологии Вячеслав Смирнов полагает, что России нужно было как можно скорее избавиться от Савченко, так как суд над ней изначально был ошибкой.
— Вся эта история с Савченко, если взглянуть на нее со стороны, от начала и до конца выглядит странно. Судебный процесс неожиданно придал ей политический вес. Ситуация с ней стала едва ли не важнее того, что происходит в Донецке и Луганске. На этой теме сильно пиарилось украинское руководство, в том числе в международном плане. Савченко стала депутатом Верховной Рады и ПАСЕ, хотя до этого была никем.
И в принципе, с точки зрения украинской общественности, она показала себя очень хорошо. Это «женщина с яйцами», а таких там любят. Она стала национальным героем. Хотя я считаю, что после ее возвращения на Украину, руководство еще хлебнет с ней по полной программе. Это готовый политический лидер, но пока непонятно, к какой политической группировке она примкнет. Если она, вернувшись, скажет, например, что президент ничем ей не помогал, а только мешал, и вся опора на таких как радикалов, это сыграет не в пользу Порошенко и его окружения.
Россия в этой истории в любом случае репутационно потеряла. Не надо было привозить ее в нашу страну, не надо было публично судить. Таких Савченко в ДНР и ЛНР осталось очень много. То, что ополченцы фактически незаконно вывезли ее с территории Украины и передали российским властям — это большая ошибка с точки зрения пиара.
— Правильно ли бы устраивать обмен сейчас?
— От Савченко нужно было любым способом избавиться, причем так, чтобы репутационные потери были минимальными. Чем больше она находилась в заключении, тем больше международная общественность предъявляла нам претензий в том, что мы содержим, якобы, незаконно привезенного и осужденного депутата Верховной Рады в своей тюрьме. Видимо, нашли приемлемый вариант обмена на наших граждан и решили его реализовать. Мы выбирали между тем, чтобы отправить Савченко на 15 лет на Колыму и все эти годы нести репутационные потери, и тем, чтобы ее отдать сейчас, попозориться месячишко и забыть об этом.
Но наш обыватель, конечно, все равно не поймет этот шаг. Человек, по мнению многих, лично наводивший артиллерию и убивавший наших журналистов, отпущен на свободу. Теперь она будет заседать в Верховной Раде, может еще и в президенты Украины пойдет, в общем, станет у нее жизнь малиной. С точки зрения российского гражданина — это показатель слабости страны, несмотря на то, что на нее обменяли наших офицеров.
— А почему общественное мнение в России не готовили к этому обмену?
— Потому что нет никакой сшивки между силовиками, прессой и администрацией. Не удивлюсь, если окончательное решение по вопросу передачи Савченко принималось в последний момент непосредственно президентом. Общественное мнение совершенно не подготавливалось. Но нужно понимать, что руководители тех, кто Савченко передавал, и тех, кто должен был освещать это в прессе, не очень друг друга любят и даже конкурируют.
В идеале вполне можно было культурненько подвезти ее к границе Донбасса и передать ополченцам с просьбой, чтобы те ее обменяли. Вот это было бы красиво. Откуда взяли, туда и отправили.
— Освобождение Савченко как-то поможет уменьшению нашей конфронтации с Западом?
— Что бы ни случилось, наши записные «патриоты» всегда будут говорить, что это наша серьезная победа. Мы вернули Савченко, и с нас сейчас снимут санкции. На самом деле нас все не любят и никогда к нам хорошо относиться не будут. Даже в том случае, если бы мы решили неожиданно отдать Украине Крым, санкции все равно никто бы не снял. Это навсегда, и к этому надо привыкнуть.
Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин видит в возвращении Савченко позитив для Москвы.
— Обмен был активностью спецслужб, поэтому все заявления политиков и были такими неопределенными. Спецслужбам необходимо было подготовить обмен так, чтобы он состоялся точно и однозначно, чтобы украинская сторона не обманула нас. Поэтому все держалось в секрете. Что касается самого факта обмена, я отношусь к нему положительно.
— Почему?
— Во-первых, российским судом доказано, что Савченко — убийца, и этого не изменить. Во-вторых, на одну Савченко мы выменяли две жизни наших товарищей, которые томились в украинских тюрьмах, и мне кажется, это того стоило. А в-третьих, пускай теперь Савченко создает проблемы на Украине, а не в России. Выпустив ее туда, мы вскоре увидим, насколько неуклюже и глупо она будет действовать внутри украинского политикума. Тем более что ее избрали в ПАСЕ, так что и европейцам придется увидеть, кто такая Савченко на самом деле.
Конечно, хотелось бы, чтобы на свободу вышли не только двое наших граждан, но и все остальные политзаключенные на Украине, но нужно понимать границы возможного.
— Украинские СМИ уже преподносят возвращение Савченко, как величайшую победу над Россией…
— Это внутреннее дело Украины. В России абсолютно никого не волнует, что там они пишут на своих сайтах и вещают на каналах. Да, мы иногда заходим на украинские ресурсы, чтобы снова убедиться в том, что на Украине хаос. Но никто в России не зачитывается украинскими СМИ, кроме специалистов, а специалисты все прекрасно понимают. Пусть Порошенко хоть оппрыгается в Борисполе, в России на это никто не обратит внимание.
Анна Седова




На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на Токмак По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались...

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в...

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно погибнуть при солнечном свете от атаки гиперзвукового «Циркона» Руководство спецслужб Украины,...

Читайте также

В России началось массовое производство трехтонных авиабомб ФАБ-3000

В России запустили массовое производство трехтонных фугасных авиационных бомб ФАБ-3000, говорится в сообщении Министерства...

Ростислав Ищенко. Чем Гитлер лучше Зеленского

У Зеленского давно начала как-то неуловимо меняться речь, постепенно проявлялся какой-то непонятный акцент. В...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом...