ГлавноеПодробностиСаудовцы не будут заливать рынок нефтью

Саудовцы не будут заливать рынок нефтью

Опубликовано

АВТОР: None
Цены на нефть продолжают напоминать качели и движутся то в одну, то в другую сторону. Последние несколько дней они снижались из-за роста запасов «черного золота» в США, укрепления доллара и недоверия специалистов к возможности заключения соглашения о заморозке его добычи на встрече ОПЕК в сентябре.
Однако сейчас у нефти есть все шансы остановить движение вниз и опять устремиться вверх. Накануне появились сообщения об очень низких объемах разведанной нефти в прошлом году. Это значит, что уже в недалеком будущем может возникнуть дефицит нефти, что может привести к резкому росту цены на нее.
В среду роль главного ньюсмейкера нефтяного рынка в очередной раз взял на себя министр энергетической промышленности Саудовской Аравии Халид аль Фалих. Он заявил в интервью телеканалу Al-Arabiya, что крупнейший производитель нефти в ОПЕК не намерен увеличивать ее добычу и заливать рынок. По его словам, КСА не беспокоит спрос на нефть на мировых рынках, несмотря на резкое падение цен и замедление развития саудовской экономики.
«Рынок сейчас насыщен нефтью выше привычных уровней,- приводит слова Халида аль Фалиха агентство Bloomberg.- Мы не видим в ближайшем будущем необходимости для королевства выходить на максимальный уровень добычи».
Королевство способно выкачивать 12,5 млн бар./сутки, заявил министр Фалих. В июле Саудовская Аравия в среднем добывала 10,43 бар./сутки. Это немногим меньше рекордных 10,57 млн бар./сутки, показанных в июле 2015 года.
Спрос в Китае, считает главный нефтяник КСА, «очень здоровый», т.е. высокий. Очень хорошее потребление нефти и в Индии. Внутреннее потребление в Саудовской Аравии выросло благодаря двум новым нефтеперерабатывающим заводам в Янбу и Джубайле. Их открытие привело к росту спроса на 800 тыс. бар./сутки.
КСА продолжает бороться за сохранение своей доли на рынках на фоне переизбытка нефти и в связи с этим добывает ее на близком к рекордным уровне. Эр-Рияд планирует провести неформальные переговоры по стабилизации цен на нефть с другими членами ОПЕК в сентябре в Алжире. Слова министра при этом должны продемонстрировать, что королевство контролирует ситуацию.
«Заявлять, что пока у нас есть заказы на нефть от клиентов, мы будем их выполнять любой ценой,- считает Абдулсамад аль-Авади, сейчас аналитик в Лондоне, а в 1980-2001 гг. представитель Кувейта в ОПЕК,- это значит показывать полное безразличие ко всем остальным».
Впрочем, Эр-Рияд оставляет себе возможность для маневров. Так что от крупнейшего арабского королевства можно ждать всего.
«Саудовская Аравия будет и впредь проводить гибкую политику в нефтяной сфере,- сказал Халид аль-Фалих.- Мы будем поддерживать спрос, если он вырастет, как уже было и в этом, и в прошлом годах».
Решение нефтяного картеля провести переговоры по ценам во время деловой конференции в Алжире в очередной раз вызвало слухи о том, что ОПЕК может возобновить усилия по заключению с производителями, не входящими в него – например, Россией, соглашения о заморозке добычи нефти на фиксированном на определенный момент уровне. Венесуэла, один из наиболее пострадавших от обвала цен на нефть членов ОПЕК, опять призвала к коллективным действиям для повышения цен. Предыдущая попытка достичь соглашения по заморозке была предпринята в апреле в Дохе, но закончилась ничем из-за отказа Ирана присоединяться к соглашению. Сейчас, кстати, в отношении Ирана сомнения остаются.
После интервью Халида аль Фалиха цены на нефть действительно поползли вверх, но быстро остановились после появления данных о запасах нефти в США. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на Управление энергетической информации (EIA) при Министерстве энергетики США, запасы за неделю (19-26 августа) выросли на 2,3 млн баррелей, т.е. значительно больше ожидавшихся 0,9 млн, до 525,9 млн баррелей.
Цена барреля нефти марки Brent составила по состоянию на 17.34 московского времени 47,38 долларов.




Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Читайте также

Удар по Израилю: Новая война на Ближнем Востоке повергла в шок даже Байдена

CSIS: иранские прокси могут запустить по Израилю более 200 тысяч ракет Ирано-израильская война началась. Это...

Эффект маятника: как Си Цзиньпин задумал разыграть «украинскую карту»

Если брать российско-украинский конфликт (а именно вокруг него так или иначе сейчас вертится вся...

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...