ГлавноеМненияСаудиты назвали "провокаторов и заговорщиков" "арабской весны"

Саудиты назвали «провокаторов и заговорщиков» «арабской весны»

Опубликовано

АВТОР: None
С самого начала «арабской весны» мы постоянно указывали на живой американский интерес в раскачке Ближнего Востока, в целом, и отдельных его стран, в частности. И на американские инициативы того же сорта. 
Мне пришлось выслушать немало критики от читателей, а также от участников разных дискуссионных площадок, на которых высказывал эти оценки за последние годы: «арабская весна» — дело рук иностранных сил, прежде всего — американцев. Не верили, спорили. 
Сегодня, что называется, «сатисфакция». Ровно о том же самом — об участии США в разжигании «арабской весны» написала, практически, официальная пресса Саудовской Аравии. Там просто так ничего публиковать не будут, и «свобода прессы» а-ля Париж в Эр-Рияде просто не живет. Значит, это послание от саудовского руководства — руководству американскому, да и всему миру. 
После недавнего визита президента США в Саудовскую Аравию, где он испытал весьма прохладный прием, — даже протокол не был соблюден в полной мере, саудиты вслед улетевшему от них Обаме бросили камень, который на Ближнем Востоке уже вызвал массу «кругов по воде». 
Вот какие слова бросила вослед американскому лидеру саудовская газета «Al Riyadh».
Столичная газета опубликовала комментарий под названием «Послание саудовского народа президенту Обаме» (перевод ИноСМИ): 
«Барак Обама побывал в Эр-Рияде. И вот что саудовский народ хочет сказать ему и его окружению: 

Обама прибыл в Эр-Рияд, чтобы услышать нас, а не для того, чтобы мы услышали его. Поэтому сегодняшнее послание саудовского народа крайне отличается от посланий, которые были адресованы предыдущим президентам США. 

Нынешний посыл исходит из характера новых американских подходов, будь-то позиции в отношении Саудовской Аравии, либо в отношении народов мусульманских и арабских государств. Саудовский народ единодушен в своем обращении к американскому президенту… 

Мы знаем и понимаем, также как знаете и Вы, что трюк с «арабской весной», который исполнил Запад, это был большой обман, от которого пострадали ряд арабских стран. 

Однако именно «арабская весна» научила нас многим вещам, стала для нас серьезным уроком. 

А главное, что мы поняли, так это то, что единство народа и руководства, а также безоговорочная приверженность своим исламским принципам — это сильнейшее оружие против всех провокаторов и заговорщиков, которые организовали «арабскую весну» на Ближнем Востоке и превратили в ад существование народов региона. 

Уважаемый господин президент Барак Обама! Мы хотели, чтобы Вы ощутили, что атмосфера, которой сопровождался Ваш нынешний визит в нашу страну, сильно отличается от той, которая была ранее. Разница очевидна, и это было заметно…    

Уважаемый президент! Радушие, с которым приняла Вас Саудовская Аравия: ее руководство, правительство и народ — это всего лишь формальность, которую требует арабское и дипломатическое гостеприимство… 

Господин президент, поверьте, это — не временное заблуждение саудовского народа. Это, Господин президент, —  сегодняшняя реальность, которая останется таковой на долгое время, дай Бог. 

И эта реальность стала возможной после того, как нам пришлось столкнуться с трудностями, связанными с позициями и действиями наших друзей и партнеров, принципиально противоречащими интересам нашей страны». 
Перед Вами, уважаемые читатели, текст, который иначе, чем оскорбительным для Обамы рассматривать не получается. Саудиты, которые по многим причинам хранили молчание все последние годы, хотя прекрасно видели, что выделывают американцы и Ко в регионе, теперь потеряли терпение и готовы на конфликт с Обамой, а в более широком плане, и с США. Вы же читаете их слова: «это — не временное заблуждение саудовского народа», это — «реальность, которая останется таковой на долгое время». «На долгое время», то есть и на будущее, когда США будет возглавлять новый президент. 
Саудиты ещё стесняются прямо сказать: виновники «арабской весны» и всех её жертв это — США, и говорят «Запад». Но это — пока. Первый шаг к абсолютно откровенному разговору уже сделан, и смысл сказанного предельно ясен. Впервые за пять лет «арабской весны» названы именно западные закоперщики этой трагедии, названной для камуфляжа «весной». 
А своим оппонентам хочу заметить: если уж саудиты называют имя виновника, а скоро пойдут «и адреса, и явки», то, наверно, надо бы повнимательнее разобраться  в том, что реально случилось в 2011 году. Вон, к Хиллари Клинтон на эту тему уже есть вопросы даже у американских прокуроров, а, ведь, именно она в ту пору возглавляла внешнеполитическое ведомство Вашингтона … 
Конечно, определенные стереотипы придется пересматривать и от заблуждений отказываться, но такова научная жизнь: практика — критерий истины. А подробности применявшихся «практик» скоро, судя по всему, саудиты выложат на всемирное обозрение. Все по плану: сначала — обвинения, потом — доказательства. 
Или кто-то сомневается, что саудовские спецслужбы прекрасно осведомлены о том, кто, когда и как заварил кашу под названием «арабская весна»? 
Сергей Филатов




Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Алексей Живов: Россия воюет сейчас с Украиной вполсилы

ВКС за 2 года поднаторели в мощных комбинированных ракетных атаках. Поражение ДнепроГЭС и Тирольского...

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром...

Зеленский сломался и признал: никого не волнует, что происходит на Украине

«Позор для всего мира и для демократии» США на Украине не демократию защищают, а преследуют...