ГлавноеАналитикаСанкции на раскол: к чему приведёт спор между Трампом и конгрессом по...

Санкции на раскол: к чему приведёт спор между Трампом и конгрессом по российскому вопросу

Опубликовано

АВТОР: None
Дональд Трамп ещё не вступил в должность президента США, но сейчас уже ясно, что первые же его политические решения столкнутся с серьёзным противодействием. Так, например, член палаты представителей от штата Калифорния демократ Адам Шифф заявил, что попытки политика отменить ряд указов действующего президента встретят жёсткий отпор со стороны конгресса. Речь идёт о санкциях, принятых администрацией Барака Обамы в отношении России, в том числе о последних ограничительных мерах, введённых в канун Нового года. Кроме того, Трамп высказывал сомнения в причастности России к хакерским атакам в ходе предвыборной кампании. Эти слова также вызывали негативную реакцию со стороны некоторых американских парламентариев. Какие рычаги влияния на президента есть у конгресса и почему многие шаги избранного главы Белого дома не будут поддержаны даже его однопартийцами?..
По словам пресс-секретаря Шона Спайсера, прозвучавшим в эфире ABC News, Дональд Трамп в первый же день президентства отменит множество решений, принятых администрацией Барака Обамы. Эта инициатива не понравилась ряду конгрессменов. В частности, демократ Адам Шифф пригрозил Трампу «решительным противодействием» со стороны конгресса, если тот соберётся отменять санкции против России. Заочная конфронтация 45-го президента США и законодательной власти, похоже, будет иметь продолжение. Тем более что у конгресса достаточно сил и рычагов, чтобы серьёзно осложнить Трампу жизнь.
Основной рычаг влияния народных избранников на президента — бюджет и финансы. Конгресс выделяет деньги на все государственные программы и способен лишить финансовой поддержки любую законодательную инициативу Трампа. Не менее сложными могут оказаться взаимоотношения избранного главы государства со спецслужбами США, особенно после того, как он подверг сомнению выводы разведсообщества о якобы причастности России к хакерским атакам во время выборов.

Не пустая угроза
«Угроза этого конгрессмена (Адама Шиффа. — Ред.) или угрожающее осуждение — это не пустые слова, и конгресс будет активно противодействовать Трампу в его намерении добиться отмены санкций, — сказал руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады Сергей Самуйлов. — В целом конгресс очень легко вводит санкции и очень тяжело и болезненно их отменяет, что продемонстрировала в 2012 году отмена поправки Джексона — Вэника (была введена ещё в 1974 году против СССР. — Ред.). И при этом пристегнули закон Магнитского. То есть опять ввели против нас какую-то дискриминационную меру».
Оппозицию Трампу готовы составить не только конгрессмены-демократы, но и некоторые республиканцы, среди которых — Джон Маккейн и Линдси Грэм. Более того, исход противостояния будет во многом зависеть именно от того, чью сторону примут соратники Трампа по партии. А поскольку в стане Республиканской партии многие недолюбливают избранного президента, то очевидно, что ему придётся непросто. По словам Самуйлова, Трампа далеко не все республиканцы считают «своим» и многие из них попытаются ставить ему палки в колёса, невзирая на однопартийность.
«Республиканцы в конгрессе настроены против Трампа, поэтому классического однопартийного правления, когда есть полное единодушие и через конгресс легко проходят законодательные инициативы президента, в данном случае не получится», — подчеркнул эксперт.
Искусство компромисса
Чтобы победить в противостоянии с конгрессом, Трампу придётся идти на уступки. Без этого в большой политике не выжить. «Трамп — бизнесмен, а не политик. Он пока ещё не понимает, насколько конгресс силён в политической системе, но в течение 2017 года он будет учиться и поймёт это, — отметил Самуйлов. — Ему придётся искать компромисс с конгрессом».
Найти его с демократами и сторонниками Обамы будет особенно нелегко. Ряд экспертов прогнозируют усиление противоречий в американском обществе, которые и так достаточно ясно проявились во время президентских выборов.
«Раскол в американском обществе будет только расти, — заявил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — И чем интенсивней Дональд Трамп будет работать против того, что сейчас делает Барак Обама, тем жёстче будет противостояние между демократами и администрацией Трампа».
Как велика будет политическая турбулентность в 2017 году, во многом зависит от того, насколько серьёзно Трамп намерен исправить ошибки, которые допустил Обама. Ведь при желании избранный президент может своим исполнительным указом без согласования с конгрессом отменить его распоряжения.

Ослабить санкции — план-максимум?
Активная законотворческая деятельность администрации уходящего президента США поражает воображение. 29 декабря Минфин объявил о введении новых санкций против России в связи с приписываемыми ей кибератаками. Американское разведывательное сообщество сделало предположение о причастности России к хакерским атакам в ходе избирательной кампании в США, правда, без какой-либо конкретики.
По указу Барака Обамы в санкционный список были включены шесть физических лиц и пять ведомств и организаций, в том числе ГРУ и ФСБ. Ограничительные меры подразумевают блокирование имущества и запрет на въезд в США. Кроме того, были объявлены персонами нон грата 35 российских дипломатов. За ними выслали самолёт специального лётного отряда «Россия», и в ночь на 2 января сотрудники российских дипучреждений прибыли в Москву.
Ожидать скорой и полной отмены новых антироссийских санкций в ближайшее время не стоит, поскольку конгресс явно этому воспротивится.
«Поскольку санкции приняты законным путём, то есть надо проводить их через конгресс, то обе палаты просто проголосуют против отмены — и всё», — пояснил Самуйлов.
Эксперты отмечают: максимум, что сможет сделать Трамп в обозримом будущем, — ослабить санкции.
«Улучшение взаимоотношений с Россией — это одно из предвыборных обещаний Дональда Трампа, и он должен будет хотя бы попытаться его выполнить», — отметил Мухин.
Список антироссийских санкций, введённых в период работы в Белом доме 44-го президента США Барака Обамы, довольно внушительный. Помимо перечисленных выше, это и акт Магнитского (в его санкционном списке 39 фамилий), и санкции в связи с законами о нераспространении (запрете американским и иностранным компаниям поставлять Ирану, Сирии и КНДР товары, услуги и технологии, которые могут быть использованы для производства оружия массового уничтожения), и санкции в связи с событиями на Украине. Последние включают в себя запрет ряду лиц на въезд в США, блокирование собственности и счетов.
Владимир Смирнов, Илья Оганджанов




Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье ЦИПсО стала настолько явным, что все чаще его вынуждены опровергать...

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация снарядами и деньгами, вошло информагентство Bloomberg, опубликовав редакционную статью о...

Неуловимые русские: оборону ВСУ терзают мобильные штурмовые группы

Битва за Часов Яр глазами бандеровцев и западных «сценаристов» Российские войска за последние три дня серьезно продвинулись к северо-востоку от Часова Яра, пишет американский Институт...

Читайте также

Танки русских катаются, как по полигону: Главком ВСУ жалуется на погоду — распутица закончилась слишком рано

«Карусельная» тактика ВС РФ изматывает оборону противника Летнее стратегическое наступление Российской армии будет продолжением и...

Стало ясно, как Зеленский планирует атаковать Крымский мост

На Украине сообщили о готовности «призраков Киева» к неожиданному удару по России лiтаками F-16 Планы...

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного...