ГлавноеБылоеСамой надежной защитой отечества будет смещение режима путчистов в Киеве... Куда повернет...

Самой надежной защитой отечества будет смещение режима путчистов в Киеве… Куда повернет украинская армия?…

Опубликовано

АВТОР: None

На фоне попыток новых властей в Киеве укрепить свое положение путем объявления «отечества в опасности» и нагнетания военных страстей возникает вопрос: а так ли уверены они, что подвергнутые ими унижению силовые структуры, включая армию, рвутся их защищать и отождествляют с ними интересы народа Украины? Не блефуют ли путчисты? До сих пор «майданщики» блокировали армию в казармах, опасаясь, что она выполнит приказ президента-главнокомандующего по наведению конституционного порядка. Ведь согласно Конституции Виктор Янукович и по сей день остаётся таковым. А если вдруг, выйдя из казарм, военные прислушаются к своему формальному главнокомандующему? Они ведь давали присягу президенту, избранному народом, и переприсягу никто не проводил…

На близком к израильской военной разведке АМАН сайте DEBKAfile’s со ссылкой на источники в этой разведке утверждается, что «нет никакой уверенности в контроле Киева над 160-тысячной украинской армией». Никто не знает, кому она будет лояльна. Существует вероятность того, что ее командование может посчитать самой надежной защитой отечества от войны и сепаратизма смещение режима путчистов в Киеве, ввиду его полной неспособности выполнить свои обязательства перед страной. Военные попросту могут взять власть в свои руки, чтобы покончить с царящим на Украине хаосом.

Новости партнеров

Решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о приведении армии в состояние повышенной боевой готовности и мобилизации части из 1 миллиона резервистов израильские разведчики считают мало практичным, поскольку оно лишь «дает Путину дальнейший повод для продолжения военной экспансии». Как «разломанная администрация в Киеве» намерена кормить, экипировать, вооружать и обеспечивать транспортом новые сотни тысяч войск? И насколько новый режим может быть уверен в их лояльности? Наиболее продуктивным для Запада, по мнению израильтян, было бы отстранение от власти самых радикальных групп в Киеве и достижение компромисса с Москвой. Балансирование на грани войны никуда не приведет. База для взаимопонимания уже существует – это соглашение от 21 февраля.

Вместе с тем, несмотря на первоначальную крайне воинственную риторику, Киев постепенно снижает обороты. В Крыму произошел массовый переход украинских военнослужащих на сторону вооруженных сил автономии. Особенно показателен мужественный поступок контр-адмирала Дениса Березовского, присягнувшего Крыму на другой день, после того как приказом министра обороны он был назначен командующим ВМС Украины. Никакого наплыва призывников в военкоматы тоже не заметно, молодежь в основном «голосует ногами» в сторону границы. Поэтому основные «оборонительные» мероприятия в настоящий момент ограничиваются, главным образом, апелляциями к Западу.

Однако, помимо демонстрирующих всё большую растерянность и полную зависимость от олигархов Турчинова и Яценюка, на Украине действуют и те силы, на которые они опирались при захвате власти. Мир уже облетело заявление одной из самых зловещих фигур майдана, лидера «Правого сектора» и «Тризуба им. Степана Бандеры» Дмитрия Яроша о том, что его организация приступает к формированию собственных вооруженных сил во всех регионах страны, чтобы «обеспечить ее оборону». А это значит, что штурмовики истеричного Яроша начнут врываться в казармы и склады с оружием. Собственно, это и ожидалось, отчего и последовали упреждающие действия России. И не везде военные, по всей вероятности, смогут дать надлежащий отпор новоявленным бандеровцам.

Вызывает беспокойство и то, что силовой блок путчистов возглавили люди авантюристического склада, способные ради своих амбиций и радикальных идей разжечь какой угодно пожар.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) – комендант «евромайдана» Андрей Парубий родился в 1971 году в Червонограде Львовской области. По образованию вообще-то историк. Однако знания свои углубил в области манипуляционных технологий в Национальном университете «Львовская политехника». В 1988 году возглавил националистическую молодежную организацию «Спадщына» (Наследие). В 1991 году наряду с Олегом Тягнибоком был одним из основателей Социал-национальной партии Украины (СНПУ), которая из-за близкой ассоциации с германским национал-социализмом была переименована в 2004 во Всеукраинское объединение «Свобода», оставаясь по идеологии такой же профашистской. Активный участник «оранжевой революции». Во время событий ноября-декабря 2004 года был комендантом Украинского дома в Киеве. В СНБО – главный ястреб. Пытался объявить чрезвычайное положение на Украине и «всеобщую мобилизацию» на войну с «клятыми москалями» еще до всякого решения этого органа. Помимо командования майданом отметился также разбрасыванием дымовых шашек во время одной из сессий Верховной рады, депутатом которой являлся, из-за чего едва не подвергся уголовному преследованию по обвинению в терроризме. Заместитель председателя фракции Батькивщины в Верховной раде Сергей Пашинский уже обвинил Андрея Парубия в финансовой нечистоплотности при обращении со средствами, выделяемыми «на майдан». Вот такой демократический революционер.

Министр обороны Игорь Тенюх, кстати, уже получивший служебный выговор от Турчинова за то, что «просмотрел» Дениса Березовского, тоже выходец из Львовской области. Вот уж куда переместилась кузница силовых кадров нового режима! В свое время окончил Ленинградское высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе, а в 1994 г. — Институт иностранных языков Министерства обороны США. В 2002 г. выполнял обязанности командующего многонациональными военно-морскими учениями Blackseafor. Активный участник «оранжевой революции». Был инициатором и одним из идеологов информационной войны против базирования Черноморского флота в Крыму. Будучи смещенным при Януковиче с поста командующего ВМС Украины, особое недовольство высказывал по поводу «возвращения» на флот русского языка. Является членом ВО «Свобода» О. Тягнибока.

Михаил Куцин, которого Турчинов назначил вместо адмирала Ю. Ильина начальником Генерального штаба – Главнокомандующим Вооруженными Силами Украины, родился в Закарпатье. Служа в армии в западно-украинских гарнизонах, умудрился приватизировать на свою семью две служебные трехкомнатные квартиры в Ровно и Раве-Русской, а также «дом для приемов» под Львовом. По сей причине находится на «коротком поводке» у радикально-националистических сил Западной Украины.

Новости партнеров

Таким образом, оставшийся как бы в тени в момент формирования правительства фашиствующий националист О. Тягнибок через своих людей фактически контролирует весь военный блок нового режима. А если учесть, что Ярош уже приступил к формированию нового спецназа (по-видимому, на смену «Беркуту»), то картина получается еще более полной, а угроза распространения коричневой чумы еще более реальной.

По пути ли украинской военной элите с такими людьми? Они ли символизируют героические страницы истории и должны определять будущее страны? Могут ли бывшие советские офицеры, чьи деды и отцы проливали кровь в борьбе с бандеровцами, склонить голову перед их современными продолжателями? Отказ в лояльности этим людям, способным довести страну до полной национальной катастрофы, означает не измену, а присягу на верность Украине!…

Дмитрий Минин

www.fondsk.ru/avtorskaja-kolonka


Читайте также:

Товарищи военнослужащие! Весь народ Юго-Востока Украины и Крыма просит Вас не применять против народа и российских солдат вооруженную силу! Вас посылают на гибель миллиардеры, незаконно захватившие власть в Киеве Им на Вас плевать, они при первой же угрозе их власти уедут в Лондон иВашингтон, а Вы подвергаетесь смертельной опасности! Товарищи военнослужащие! Братья! Не стреляйте в людей, с которыми Вы вместе выросли в одном городе или селе! Не ведите себя на погибель ради банды олигархов Турчинова-Яценюка! Они находятся у власти НЕЗАКОННО!<… Читать дальше »

Нелегитимная киевская власть и политики, её поддерживающие, своими действиями показывают полное непонимание сложившейся ситуации. Их действия становятся всё более неадекватными. Особенно после того, как Совет Федерации разрешил президенту РФ использовать Вооруженные Силы России на территории Украины для стабилизации общественно-политической обстановки, для защиты населения Крыма от бандеровского террора. Но над всеми ними сейчас довлеет одно вполне адекватное чувство – страх перед возможной ответственностью за преступления, связанные с насильственным захватом власти и планами по установлению националистической диктатуры… Именно этот страх удержива… Читать дальше »

Новости партнеров




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с...