ГлавноеПодробностиРынок российских акций вырос на фоне крепкого рубля и дорогой нефти

Рынок российских акций вырос на фоне крепкого рубля и дорогой нефти

Опубликовано

АВТОР: None

Российский рынок акций в четверг вырос по основным индексам на фоне позитива на рынке нефти и укрепления рубля к доллару и евро, однако, вечером темпы роста замедлились, так как нефть и рубль перешли к коррекции.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,82% — 1914,31 пункта, индекс РТС — на 1,19% — до 918,79 пункта, следует из данных Московской биржи.

Новости партнеров

Июльский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,24% — до 49,62 долларов за баррель.

Лидеры и аутсайдеры

Укрепление рубля подстегивало покупать бумаги, которые производят то, что номинировано в валюте РФ, отмечает Михаил Крылов из «Golden Hills — КапиталЪ АМ».

«Во-первых — акции строителей/девелоперов, которые теперь продают за рубли. Во-вторых — финансовые инструменты металлургов, которые тоже в рублях торгуют со строителями. В-третьих – «Яндекс», который продает за рубли, хотя издержки в долларах», — поясняет он.

Среди лидеров роста – акции «Мостотреста» (6%), ЛСР (4,2%), бумаги Сбербанка (обыкновенные акции — на 3,4%, префы – на 2,9%), акции Polymetal (2,7%) акции «Роснефти» (0,7%), «Газпрома» (1,6%).

Среди лидеров снижения – акции ВСМПО-Ависма (-3,2%), «Распадской» (-2,2%), ПИКа (-2,6%), ММК (-1,6%), ИСКЧ (-1,8%), а также акции «Дикси» (-1,3%).

Прогнозы и рекомендации

Новости партнеров

В пятницу ожидается чисто техническая фиксация по длинным позициям в рублевых активах, считает Крылов. Кроме этого вероятно, что цены на нефть навестят уровни около 49,1 доллара, добавляет он. На этом фоне индекс ММВБ может временно понизиться до 1905 пунктов, и индекс РТС — до 897 пунктов, прогнозирует аналитик.

ММВБ и РТС активно пытаются закрепиться выше психологических отметок 1900 и 900 соответственно, отмечает Андрей Диргин из компании «Альфа-форекс». «Мы считаем, что им это вполне может удастся, если баррель Brent останется вблизи 50 долларов», – добавляет он.

ria.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно...

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у...

«Наша» Украина будет называться Россией, «не наша» — носить гордое звание лимитрофа

Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия «Санитарная зона в...