ГлавноеАналитика"Рука Москвы" стала неотъемлемой частью предвыборной кампании в США

«Рука Москвы» стала неотъемлемой частью предвыборной кампании в США

Опубликовано

АВТОР: None

Сторонники Хиллари Клинтон продолжают указывать на «российский след» в скандалах, связанных с ее именем. Связь с Россией упорно навязывают Дональду Трампу – серьезному оппоненту Клинтон, что, впрочем, не мешает расти его рейтингу. Антироссийская риторика стала обязательным пунктом предвыборной программы в США.

Президент США Барак Обама не исключил, что атаку на компьютерные системы Национального комитета Демократической партии (НКДП) могли осуществить хакеры из России, чтобы повлиять на ход выборов. «Все возможно, – подчеркнул американский президент. – Знаю, что эксперты заявили об ответственности россиян. Что нам известно, так это то, что Россия взламывает наши системы, не только правительственные, но и частные», – подчеркнул он.

Новости партнеров

«Безумие» демократов

Напомним, ранее WikiLeaks опубликовал тысячи писем сотрудников партии, среди которых вскрылся заговор представителей НКДП. В переписке они обсуждали, как помочь Хиллари Клинтон и помешать ее сопернику, сенатору от штата Вермонт Берни Сандерсу. В итоге Национальный комитет был вынужден принести извинения, кроме того, председатель НКДП Дебби Вассерман-Шульц пообещала, что сразу после съезда уйдет в отставку.

Обама, в свою очередь, продолжил, что не знает, какими были мотивы осуществивших утечку информации, но не преминул намекнуть на якобы имеющуюся связь Трампа с Кремлем. «Что я знаю, так это то, что Дональд Трамп неоднократно выражал восхищение (президентом России) Владимиром Путиным. Я основываю это на том, что говорил сам Трамп. Думаю, что о Трампе говорят в России в достаточно положительном ключе», – указал президент Штатов.

Напомним, во вторник Дональд Трамп заявил, что в случае избрания президентом готов сотрудничать с Россией в борьбе с ИГ. «Если подумать, разве не замечательно будет наладить отношения с Россией? Разве не замечательно будет, если мы объединимся с Россией и уничтожим ИГ?» – задался вопросом Трамп, которого цитировал «Интерфакс». Он также опроверг предположение, что российское руководство якобы оказывает ему помощь в предвыборной кампании.

В среду Дональд Трамп добавил: «Заявляю официально, у меня ноль инвестиций в России». Обвинения против него в кооперации российскими хакерами Трамп назвал несостоятельными. «Пытаясь отвлечь внимание от чудовищной и глупой катастрофы с WikiLeaks, демократы говорят, что, может быть, это были дела России и Трампа. Безумие!» – подчеркнул республиканец.

«Относятся с высокой степенью доверия»

Однако шумиха вокруг якобы имеющегося вмешательства России в избирательную кампанию США лишь нарастает. «Американские разведывательные агентства сообщили Белому дому, что теперь они относятся «с высокой степенью доверия» к информации о том, что российское руководство стояло за похищением электронных писем и документов у НКДП», – сообщили источники The New York Times. Издание также отметило, что хакер, известный под псевдонимом Guccifer 2.0 и взявший на себя ответственность за предыдущую атаку на базы НКДП, «как считают теперь следователи, был агентом ГРУ». И это несмотря на то, что сам хакер ранее говорил о своем румынском происхождении, что он никак не связан с Россией.

Новости партнеров

Тем не менее NYT настаивает на «любопытном аспекте президентской кампании 2016 года – поразительном сходстве Дональда Трампа с Владимиром Путиным, все более авторитарным президентом России». Оба говорят друг о друге восхищенно, оба демонстрируют черты Strongman и оба разделяют определенные взгляды, в частности презрение к НАТО. «Как бы странно ни звучало, но вероятность вмешательства Путина в избирательную кампанию США после публикации WikiLeaks стоит рассматривать серьезно», – указало издание.

Ранее во вторник Reuters со ссылкой на источник, участвующий в расследовании, также сообщило, что следствие США подозревает Россию в организации утечки из Демпартии: «(Данные) убедительно показывают, что это (кибератака) происходит из России», – подчеркнул собеседник агентства.

«Традиционная маниакальная забава»

В ответ пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков констатировал: «Мы по-прежнему наблюдаем попытки использовать, так маниакально использовать российскую тему в ходе электоральной кампании в США… К сожалению, продолжается традиционная такая «забава».

Песков назвал подобные сообщения «абсурдными»: «Мы, конечно, думаем, что это не очень хорошо для двусторонних отношений, но понимаем, что такой неблагоприятный период нужно пройти», – резюмировал он.

Он напомнил, что в понедельник также появились сообщения о том, что советник по международным делам Трампа Картер Пейдж якобы в Москве провел встречу с главой администрации Кремля Сергеем Ивановым. «Я спросил у Сергея Борисовича Иванова, встречался ли он с таким товарищем, на что Сергей Борисович сказал, что такие бредовые новости он не комментирует», – сказал Песков.

Не дать русским зеленый свет

Еще одним носителем антироссийской истерии стала бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт. «Правда заключается в том, что победа Трампа в ноябре станет подарком для Владимира Путина. Учитывая то, что мы узнали о недавних действиях России, Путин жаждет победы Трампа, и это должно волновать каждого американца. Я знаю, что случается, когда вы даете русским зеленый свет», – подчеркнула Олбрайт, которую цитировало ТАСС.

Новости партнеров

Говоря о возможном избрании Трампа, она отметила: «Это будет катастрофа. Многие утверждали, что Дональд Трамп нанесет вред нашей национальной безопасности, если он будет избран президентом. Но на самом деле он уже сделал это, просто вступив в гонку». Олбрайт упрекнула республиканца в том, что тот испортил отношения США с партнерами в мусульманских странах, а также «ослабил наше положение в мире, угрожая отвернуться от наших друзей и союзников».

Бывшему госсекретарю вторил и Дэн Фелдман – один из внешнеполитических советников Хиллари Клинтон. «Я твердо верю, что если его (Трампа – прим. ред.) изберут президентом, то в Москве будет праздник», – заявил он.

Ранее во вторник Демократическая партия США по итогам съезда в Филадельфии (штат Пенсильвания) приняла предвыборную программу – «самую прогрессивную в истории партийную платформу», по словам Хиллари Клинтон. Целый раздел в документе посвящен России. В нем, в частности, отмечено, что Демократическая партия США выступает за сотрудничество с нашей страной, когда это напрямую отвечает американским интересам. «Как мы делали при ликвидации ядерной программы Ирана, введении санкций против Северной Кореи и снабжении наших войск в Афганистане», – пояснили в документе.

Однако «мы без колебаний будем противостоять российской агрессии», подчеркнули демократы. «Россия участвует в дестабилизирующих действиях вдоль своей границы, нарушая суверенитет Украины и пытаясь воссоздать ареал своего влияния, что подрывает американские интересы», – напомнили члены Демпартии. Кроме того, Москва «поддерживает режим (президента Башара) Асада в Сирии, который продолжает жестокие нападения на собственных граждан», добавили в документе.

Перевод стрелок

У главного научного сотрудника Института США и Канады Владимира Васильева есть своя точка зрения на скандал с вскрытием переписки Демпартии. «Со стороны демократов есть попытки обвинить внешние силы – что Россия задействована в этом скандале, что она пытается помочь Трампу. Но эта позиция является проявлением слабости со стороны демократов. Ситуация такова, что скандал вокруг Хиллари Клинтон достигает точки кипения, и запускается неполиткорректная политическая аргументация. И раньше во всем видели «руку Москвы», и сейчас виновата Россия», – отметил он.

Такая тактика, по словам Васильева, помогает приглушить скандал. «Как замять его содержательную сторону? Сказать, что это происки враждебных Соединенным Штатам сил, таким образом подав сигнал избирателям и общественному мнению, чтобы они всерьез не воспринимали этот вопрос», – поясняет собеседник.

Васильев напомнил – в штабе Клинтон вдруг заявили, что они ожидают новых скандалов в ближайшее время. «Это тактика на опережение – по всей видимости, ответственные сотрудники Демократической партии кое-что уже знают и понимают, что скандал будет раскручиваться и дальше. И использование российской карты для них очень важно», – считает эксперт.

Скрыть внутренние проблемы за Россией

Тем временем внутри Демократической партии имеются серьезные проблемы. «Партия на сегодняшний день расколота. Штаб представляет из себя некую амальгаму людей – тех, которые поддерживают Хиллари, и тех, пускай немногочисленных, кто поддерживал Сандерса и его идеи. Поскольку эти фракции между собой на ножах, то у некоторых в Национальном комитете была очень мощная мотивация к тому, чтобы нанести максимальный ущерб кампании Клинтон», – говорит Васильев.

Именно сторонники Сандерса в Национальном комитете, скорее всего, первыми узнали, что в Демократической партии происходит какой-то сговор против Сандерса, считает собеседник. «Чтобы взломать сервер партии, надо знать, что там происходит. Ведь овчинка может не стоить выделки. Взламывать надо тогда, когда ты твердо знаешь, что там что-то интересное. Это могли знать только инсайдеры», – уверен он.

Противоречия между Клинтон и Сандерсом превосходят чьи-то желания помочь Трампу, считает Васильев. «Это продолжение внутриполитической борьбы между сторонниками Клинтон и Сандерса. Да, это помогает Трампу, но не в меньшей степени это помогает сторонникам Сандерса, потому что это накалило обстановку на съезде и вдохнуло вторую жизнь в их борьбу со сторонниками Клинтон. Это имеет куда большее значение, чем какая-то внешняя помощь Трампу», – отмечает эксперт.

Марина Балтачева, Екатерина Нерозникова

vz.ru





Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по которым экономика России не рухнула под гнетом самых мощных в...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из ключевых позиций обороны ВСУ западнее Авдеевки. Этот район служил ВСУ...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили гражданский объект в военный, установив на него системы связи ПВО...

Читайте также

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из...

Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...