ГлавноеБылоеРостислав Ищенко: "Обаме проще поставлять оружие не на Украину, а сразу в...

Ростислав Ищенко: «Обаме проще поставлять оружие не на Украину, а сразу в Россию — целее будет»…

Опубликовано

АВТОР: None
«Заявление американского президента о возможных поставках оружия Киеву в ближайшее время — блеф. Оружие — не гуманитарная помощь, нужны условия и соответствующая квалификация для его успешного использования», — заявил политолог, эксперт по вопросам внешней и внутренней политике Украины Ростислав Ищенко 10 февраля корреспонденту информационного агенства «Регнум»…
«По большому счету, нет проблем с наличием самого оружия, которое теоретически Вашингтон мог бы передать Киеву, — сказал эксперт. — Есть большая проблема с желанием воевать. Украинская армия сейчас находится в абсолютно беспомощном состоянии, нужно долгое время для восстановления ее боеспособности. И главное, ради чего? Ради продолжения гражданской войны? Можно, конечно, перекинуть пару сотен танков с бывших советских баз в Восточной Европе Киеву, но это абсолютно ничего не решит. А чем поставлять Украине современный американский беспилотник, проще его прямо сейчас кувалдой разбить. Нет специалистов, нет времени на подготовку соответствующих, а главное, опять же, нет желания продолжать этот трагифарс. Вот главный фактор отсутствия боеспособности нынешней украинской армии».
«Даже для своих ставленников в Ираке американцы закупали БТР на Украине, — напомнил Ищенко. — Делалось это с учетом того, что нет необходимого запаса времени для подготовки иракских военнослужащих к обращению с современной натовской техникой, советская куда привычнее. На Украине за предыдущие годы силовым структурам не уделялось практически никакого внимания, уходили специалисты, падал уровень квалификации у тех, кто приходил им на смену. Поэтому в нынешних условиях Обаме проще поставлять оружие в Россию, чем на Украину. Хотя бы целее будет. А в условиях бойни в Донбассе если какое оружие и поступит — очень скоро окажется в руках ополчения».
10 февраля президент США Барак Обама заявил, что готов вернуться к вопросу о поставках оружия Киеву для борьбы с ополчением Донбасса в случае, если Минские переговоры 11 февраля будут провалены. Обама добавил, что необходимо сохранять санкции Запада против России до тех пор, пока Москва не выполнит свои обязательства в рамках минских соглашений. По его мнению, нарушение предыдущего соглашения о перемирии на Украине со стороны России очевидно, так как она отправила на восток страны «еще больше танков и артиллерии»…
Читайте также:

Сомнения Барака Обамы, от которого никак не последует определенный ответ – будут ли США поставлять оружие Киеву – имеют своей причиной не только опасения по поводу ситуации на Украине. Американские элиты используют нерешительность своего президента в этом вопросе в собственных внутриполитических целях, имея в виду будущие выборы главы государства… Вопрос без ответа Встреча Барака Обамы и Ангелы Меркель не принесла результатов, которых ждали многие в Конгрессе США. А именно – президент США так и не ответил на вопрос, будут ли осуществляться поставки летального вооружения Украине. Более того, колеблется не только президент — коле… Читать дальше »


Новости партнеров

Вчера, пока в Берлине заместители глав МИД Германии, Франции, Украины и России встречались в течение 7 часов, встречались закрыто, дабы скрыть свои вопиющие разногласия, Ангела Меркель слетала к «хозяину» планеты, к президенту Бараку Обаме… Существуют фотографии среди колонн, парадных дверей, на фоне знамен двух государств и под портретом Джорджа Вашингтона. Затем состоялась пресс-конференция. По словам американского лидера, в ходе встречи обсуждались конфликт на Украине, а также экономические проблемы и борьба с экстремистской группировкой «Исламское государство». Я полагаю, что экономические проблемы и «Ис… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Ответ Ирана

Итак, Иран ответил! - В общей сложности за ночь по объектам на территории Израиля было...

Куда ведут отношения в треугольнике Россия – Китай – США

Отношения в треугольнике Россия – Китай – США остаются центральными для всей международной политики...

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...