ГлавноеПодробностиРоссийскую бронетехнику оснастят "черными ящиками"

Российскую бронетехнику оснастят «черными ящиками»

Опубликовано

АВТОР: None
Они будут записывать всё, что происходит с машиной, в случае пожара на борту
«Армата», «Курганец» и «Бумеранг» будут укомплектованы «черными ящиками», которые будут фиксировать происходящее с бронемашиной в случае ее возгорания. Самописец стал частью новейшей интеллектуальной системы пожаротушения, разработанной объединением «Электромашина».
Комплекс ППО-25, разработанный и выпускающийся научно-производственным нижнетагильским объединением «Электромашина», может мгновенно обнаруживать возгорания внутри машин, место и причину их появления, после чего самостоятельно тушить, регулируя направление и количество пены в зависимости от силы пожара.
— Система уже прошла предварительные испытания и подтвердила свои характеристики, в настоящее время она испытывается в составе перспективной военной техники. При этом конструкторские работы над противопожарным комплексом продолжаются, — заявил начальник отдела пожаротушения «Электромашины» Илья Маркин. — Одна из важнейших особенностей ППО-25 заключается в том, что данные о проведенном тушении сохраняются на бортовых самописцах, что позволит в дальнейшем установить время, место и причины возникновения возгорания.
ППО-25 представляет собой сложный автоматизированный комплекс, состоящий из нескольких независимых друг от друга модулей для каждого из отсеков машины. К ним подключен самописец, фиксирующий данные на твердотельные накопители информации, выдерживающие попадания осколков и сотрясение машины практически любой силы.
У каждого сегмента ППО-25 есть собственная система питания, позволяющая работать независимо от аккумуляторов самой бронетехники. При этом центральным звеном каждого модуля является блок управления, самостоятельно обрабатывающий сигналы с оптико-термических и инфракрасных датчиков температуры и задымления. В случае, когда регистрируемые данные достигают заданных производителем значений, блок мгновенно активирует бортовые огнетушители и тушит возгорание еще на этапе возникновения.
Как отметил независимый военный эксперт Олег Желтоножко, появление на «Армате», «Курганце» и «Бумеранге» бортовых самописцев обусловлено повышением сложности и цены новейших боевых машин.
— Бортовые самописцы традиционно ставятся на наиболее дорогие и сложные виды техники: самолеты, космические корабли, вертолеты. Но в настоящий момент стоимость и сложность перспективных образцов бронетанковой техники приближаются к цене таких изделий, — пояснил эксперт. — Кроме того, раньше танки проектировались в первую очередь для ведения боевых действий, и конструкторы уделяли не так много внимания эксплуатации техники в мирное время. Даже считалось, что танк живет на поле боя всего шесть минут. Но сейчас танки рассчитаны не только на бой, но и на длительную эксплуатацию в мирное время, и продление технической исправности машин стало гораздо важнее.
По словам главного редактора отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, в настоящее время российские танки Т-72Б3, Т-80 и Т-90 оснащены автономными системами пожаротушения, которые реагируют на вызванное огнем повышение температуры, после чего заливают источник возгорания специальной смесью.
— В таких системах самописцев нет, к тому же нынешняя система работает всего в двух зонах: моторно-трансмиссионном и боевом отделениях, — рассказал эксперт. — После возникновения пламени система просто заливает объем отделения, где возник пожар, всей смесью, которая есть в баках. Такие системы в первую очередь предназначались для борьбы с последствиями боевых повреждений и не всегда адекватно срабатывали на возгорания, возникшие вследствие технических неисправностей танков. 
ППО-25 за счет использования оптико-термических и инфракрасных датчиков не просто обнаруживает возникшее возгорание, но и определяет его размер и место его локализации, после чего блок управления, исходя из полученных параметров, выбирает оптимальный режим работы огнетушителя.
Алексей Моисеев




Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Читайте также

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....

Иранский удар по Израилю загнал Нетаньяху в цугцванг

Удивительная ситуация: практически весь мир призывает Израиль не отвечать на иранский удар, потому что...

«Рай для диверсантов»: Серебрянское лесничество грозит ударом в спину в любой момент

Противник уверен, что техника наших войск, штурмующих Белогоровку, здесь не пройдет — кругом болота,...