ГлавноеСобытияРоссия ждет согласия Украины на назначение Бабича новым послом

Россия ждет согласия Украины на назначение Бабича новым послом

Опубликовано

АВТОР: None

В Москве ожидают предварительного согласия Украины на назначение нового посла России. Кандидатом на эту должность стал Михаил Бабич, который сейчас является полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе.

В четверг Владимир Путин освободил от обязанностей посла в Киеве Михаила Зурабова, который возглавлял российское дипломатическое представительство около семи лет. В Кремле заявили, что новый посол будет назначен в ближайшее время.

Новости партнеров

В пятницу источники в обеих палатах российского парламента сообщили РИА Новости, что новым послом, скорее всего, станет Михаил Бабич. Согласно регламенту, заседания комитетов, на котором обсуждаются внесенные МИД кандидатуры, проходят в закрытом режиме. Позже стало известно, что кандидатуру Бабича одобрил комитет Совета Федерации по международным делам, затем ее поддержал и профильный комитет Госдумы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Москва уже начала дипломатические процедуры, запросив у Киева агреман на назначение Бабича. При этом Песков добавил, что пока не знает, получен ли ответ от украинской стороны.

Согласно Венской конвенции, государство, которое хочет назначить нового посла, должно направить запрос на агреман, то есть получить согласие другого государства принять предложенную кандидатуру как посла.

Михаил Бабич родился в 1969 году. Он руководил корпорацией «Антей», работал первым замглавы Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка, занимал должность вице-губернатора Московской и Ивановской областей, премьера Чечни, был помощником директора Пограничной службы ФСБ и помощником министра экономического развития и торговли России, а также избирался депутатом Госдумы от «Единой России». Полпредом в Приволжье он стал в декабре 2011 года.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Kyiv Post: 25 марта ракетный удар русских ВКС превратил тайный штаб СБУ в братскую могилу

Накануне глава «избушки» Малюк хвастался прессе об атаках на Крымский мост, военные корабли Черноморского...

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно...

Владислав Шурыгин: Ситуация на фронте для ВСУ крайне тяжёлая

Чтобы не дать фронту рухнуть, украинское командование вынуждено непрерывно бросать в бой резервы, которые...