ГлавноеПодробностиРоссия разачарована недружественной реакцией США на просьбу о наблюдении за выборами

Россия разачарована недружественной реакцией США на просьбу о наблюдении за выборами

Опубликовано

АВТОР: None

Россия разочарована реакцией американской администрации на просьбу о присутствии российских наблюдателей на предстоящих всеобщих выборах в США и считает ее недружественной. Об этом говорится в обнародованном письменном заявлении посольства России в Вашингтоне. Оно было подготовлено в связи с просьбами прокомментировать заявления Белого дома и Госдепартамента США, связанные с интересом России к изучению «американского опыта в сфере организации и проведения выборов».

Удивлены изложением фактуры американцами

Новости партнеров

«Мы удивлены, если не сказать жестче, тем, как излагается с американской стороны фактура дела. И даже выносится квалификация относительно того, что русские пытаются организовать «пиар-акцию», — отмечает российская дипмиссия в столице США. По ее словам, «факты же говорят о другом».

«Мы хотим напомнить нашим коллегам, что, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, «функции диппредставительства состоят, в частности, в выяснении всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания. Кстати, мы знаем, что американские дипломаты в России весьма активно и по широкой географии ведут аналогичную работу. Это нормальные функции посольства», — указывается в заявлении.

В Госдепартамент заявки не подавались

«Мы не обращались в Государственный департамент с заявками на осуществление наблюдения за выборами. Мы в порядке уважительного выполнения наших дипломатических функций направили в Государственный департамент информацию о наших планах. Мы хотели и хотим быть транспарентыми», — подчеркивает посольство.

Однако, согласно изложенной им информации, в ответ была получена нота, «в которой всем российским загранучреждениям в США для «участия в наблюдении» сказано обращаться в миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ». «Этой нотой никаких альтернатив для осуществления нашей нормальной работы нам, в отличие от того, что говорят сейчас американские коллеги, не оставили. Одновременно мы также в порядке уважительного и транспарентного подхода обратились в несколько местных избирательных комиссий, обозначив свою заинтересованность ознакомиться с американским опытом организации и проведения процесса голосования», — рассказало посольство.

«К сожалению, — сообщила дипмиссия, — по большей части мы получили отрицательные ответы вплоть до угроз, что наш интерес и появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние». «Из прессы же мы узнали, что некоторые местные власти, к которым мы обращались, свое отрицательное решение согласовывали с федеральными ведомствами, в отличие от того, что в администрации говорят сейчас о самостоятельности принятия решения в штатах. В целом мы разочарованы тем, как администрация реагировала, а тем более как недружественно подает сейчас наше желание делать обычную дипломатическую работу, как мы надеялись, в уважительном контакте с властями страны пребывания. Открытости у наших американских коллег для этого сейчас точно не хватило», — подытожили российские дипломаты.

Дмитрий Кирсанов

Новости партнеров

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное,...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в...