ГлавноеБылоеРоссия оставляет за собой право защитить свои интересы... Путин и Обама обсудили...

Россия оставляет за собой право защитить свои интересы… Путин и Обама обсудили ситуацию на Украине…

Опубликовано

АВТОР: None

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама подробно обсудили по телефону «различные аспекты экстраординарной ситуации на Украине». Об этом сообщили в пресс-службе Кремля…

Президент РФ подчеркнул, что в случае дальнейшего распространения насилия в восточных регионах Украины и Крыму Россия оставляет за собой право защитить свои интересы и проживающее там русскоязычное население.

Новости партнеров

Путин акцентировал наличие реальных угроз жизни и здоровью граждан России и многочисленных соотечественников, находящихся на украинской территории.

В ответ на проявленную Обамой озабоченность планами возможного использования российских вооруженных сил на территории Украины Путин привлек внимание к провокационным, преступным действиям ультранационалистических элементов, по сути поощряемых нынешними властями в Киеве.

Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Президент России также обсудил ситуацию на Украине с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и президентом Франции Франсуа Олландом…

Накануне…

Президент РФ Владимир Путин пока не принял решения ни по использованию войск РФ на Украине, ни по отзыву посла РФ из США. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в телепрограмме «Вести в субботу».

«Сейчас, после принятия соответствующего решения Советом Федерации, президент получил весь арсенал средств, необходимых для урегулирования этой ситуации — и в плане применения войск, и в плане задействования войск, и в плане принятия решения относительно главы нашей дипмиссии в Соединенных Штатах», — отметил он.

Новости партнеров

Однако, подчеркнул Песков, «ни первого, ни второго решения президент пока не принимал, этих решений нет». «Конечно, он будет принимать эти решения с учетом того, как будет развиваться ситуация», — подтвердил пресс-секретарь.

«Хочется надеяться, что ситуация не будет развиваться по тому сценарию, по которому идет сейчас, то есть по пути нагнетания обстановки и по пути создания угрозы для русских на полуострове Крым», — заключил Песков.

Ранее Совет Федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации там обстановки. Соответствующее решение было единогласно принято верхней палатой парламента РФ в ответ на обращение Владимира Путина.

Ранее глава государства обратился в СФ с обращением о возможности использовать войска на Украине. Глава государства направил «обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране» в связи с «экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым)».

Кроме того, Совфед решил обратиться к Путину по поводу возможного отзыва посла РФ в США. «После таких заявлений, когда президент США угрожает России, говоря о том, что «Россия дорого за это заплатит [по ситуации на Украине — прим. ТАСС], это неуважение к нашему народу, это неуважение к России», — сказала журналистам глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. «Мы считаем, в этой ситуации мы должны действовать адекватно», — подчеркнула она.

«Коллеги предложили обратиться к президенту о том, чтобы отозвать посла РФ из Соединенных Штатов Америки, решение будет принимать президент, мы высказали свою точку зрения, мы имеем право ее высказывать», — добавила Матвиенко. Она поручила комитету СФ по международным делам составить обращение к президенту РФ для отзыва посла России из США…

По материалам… itar-tass.com

Читайте также:

Новости партнеров
Вы смотрите Fox News Alert. Новые власти Украины заявляют, что Россия продолжает вторгаться в страну. По их словам, российские вертолеты и танки пересекают границу Украины, а российские вооруженные силы захватили аэропорты Крыма. Некоторое время назад президент Обама предупредил Россию, что за военное вторжение на Украину придется заплатить… С нами бывший постпред США при ООН Джон Болтон. Добрый вечер. Два коротких вопроса: каковы наши национальные интересы и какова цена, о которой сказал президент? ДЖОН БОЛТОН, бывший постпред США при ООН: Украина – большая страна в центре Е… Читать дальше »








Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...