ГлавноеПодробностиРоссия наложит вето на резолюцию СБ ООН о санкциях против Сирии

Россия наложит вето на резолюцию СБ ООН о санкциях против Сирии

Опубликовано

АВТОР: None
Россия наложит вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающем введение санкций в отношении Сирии за химатаки, к которым якобы причастен Дамаск.
Как сообщила в пятницу постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, «сейчас самое время, почему резолюция должна появиться».
Заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков сообщил, что «ясно объяснил позицию своим партнерам, сказав, что если проект будет вынесен на голосование, мы наложим на него вето, и они знают почему».
По словам Сафронкова, предложенный проект резолюции заранее предрешает результаты расследования.
«Она предвзята в отношении одной стороны, основывается на недостаточных свидетельствах. Сама по себе резолюция противоречит основному принципу презумпции невиновности до окончания расследования», — сказал Сафронков журналистам после заседания СБ ООН.
Более того, по его словам, на учрежденную Советом Безопасности ООН миссию по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии (СМР) оказывается большое давление, «чтобы получить однобокий доклад», в то время как миссии было предписано СБ ООН проведение независимого и объективного расследования. «На данный момент это не так, из-за этого чрезмерного давления», — сказал Сафронков.
«Мы выступили со своим альтернативным взглядом по этому механизму, так что это провокация, и я это объяснил», — отметил он.
Постпред США подчеркнула, что решение об учреждении миссии по расследованию было поддержано Советом Безопасности. «Сейчас, когда есть результаты, людям эти результаты не нравятся. Это нелепо. Сколько еще Россия будет нянчиться и оправдывать сирийский режим?», — сказала она.
«Будет вето или нет, можно быть или за химическое оружие, или против него», — заявила американский дипломат.
В конце прошлого года Франция и Великобритания сообщили, что работают над резолюцией о введении санкций в отношении ответственных за использование химического оружия в Сирии. Учрежденная Советом Безопасности ООН миссия по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии в прошлом году представила доклады по итогам расследования химических атак в стране. Ответственным за три случая было признано правительство Сирии, за одну — боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Работа СМР на данный момент продолжается.
Ольга Денисова




ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Путин и Лукашенко подыгрывают Эрдогану: зачем

На переговорах в Москве с президентом России Владимиром Путиным президент Белоруссии Александр Лукашенко обратил...

Иранский удар по Израилю загнал Нетаньяху в цугцванг

Удивительная ситуация: практически весь мир призывает Израиль не отвечать на иранский удар, потому что...

Эффект маятника: как Си Цзиньпин задумал разыграть «украинскую карту»

Если брать российско-украинский конфликт (а именно вокруг него так или иначе сейчас вертится вся...