ГлавноеПодробностиРоссия, Иран и Турция создают механизм мониторинга прекращения огня в Сирии

Россия, Иран и Турция создают механизм мониторинга прекращения огня в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Москва, Тегеран и Анкара создают механизм контроля за прекращением огня в Сирии и по предотвращению провокаций. Об этом говорится в совместном заявлении России, Ирана и Турции по итогам переговоров по сирийскому урегулированию в Астане.

Документ зачитал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Новости партнеров

«Делегации Ирана, России и Турции согласно совместному заявлению глав МИД 20 декабря 2016 года и заявлению СБ ООН и резолюции 2346 поддерживают начало переговоров между правительством Сирии и вооруженными группами оппозиции в Астане 23-24 января, — говорится в документе. — Мы ценим участие в данных переговорах спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры».

«Мы подтверждаем приверженность принципам суверенитета, независимости и территориальной целостности САР, ее межэтнический и межконфессиональный характер, — подчеркивается в заявлении. — Мы выражаем уверенность, что военного решения сирийского конфликта нет, урегулирование возможно только в ходе политического процесса на основе резолюции СБ ООН 2254».

Россия, Иран и Турция «решили создать трехсторонний механизм для мониторинга полного соблюдения режима перемирия, предотвращения провокаций», — говорится в документе. В нем отмечается, что «решено совместно бороться» с экстремистскими группировками «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в РФ — прим. ред.), и подчеркивается необходимость того, «чтобы вооруженная оппозиция отделилась от террористов».

Стороны также считают Астану «эффективной платформой для прямого диалога между правительством Сирии и оппозицией, что требует резолюция СБ ООН 2254». «Поддерживаем желание вооруженной группы оппозиции участвовать в следующем раунде переговоров, которые пройдут в Женеве 8 февраля», — говорится в заявлении.

Переговоры в Женеве и в Астане — разные процессы

Постпред САР при ООН Башар Джаафари заявил, что итоговое коммюнике переговоров в Астане подписали только РФ, Турция и Иран.

В Вади-Бараде близ Дамаска действуют террористы, перемирие на них не распространяется, подчеркнул Джаафари.

Новости партнеров

Правительство Сирии рассматривает переговоры в Астане и Женеве как два разных процесса.

По его словам, главной задачей переговоров в Астане было закрепление перемирия в Сирии, это отражено в поддержанном всеми итоговом заявлении.

При этом Джаафари уточнил, что хотя заключительный документ обсуждался всеми сторонами, подписан он был лишь делегациями РФ, Ирана и Турции. «Это было заявление именно этих стран», — отметил он.

Он отметил, что правительство Сирии готово работать за одним столом с оппозицией, однако существуют согласованные форматы переговоров.

При этом Джаафари уверен, что механизм мониторинга за режимом прекращения огня в Сирии будет реализован.

«Закрепленный в итоговом заявлении механизм будет реализован», — сказал он. «Это будет сделано постепенно, шаг за шагом, с участием экспертов», — добавил Джаафари.

Сирийское правительство при этом не рассматривает ситуацию в Вади-Бараде близ столицы в рамках обсуждения вопросов о поддержании перемирия, сказал Джаафари.

«Вади-Барада — это не тема, которая обсуждается на переговорах о перемирии. Там действует «Джебхат ан- Нусра» (запрещенная в РФ террористическая группировка — прим. ред.)», — сказал он.

Новости партнеров

Решения о федерализации Сирии не могут приниматься в одностороннем порядке, отметил он, отвечая на вопрос о позиции Дамаска относительно создания курдами в 2016 году своего территориального образования на севере страны.

«Решения о федерализации могут приниматься только демократическим путем, с учетом мнений всех сирийцев, а не отдельных групп», — сказал он.

Взаимодействие с оппозицией

Также стало известно, что Россия и Турция будут в течение недели обсуждать представленные сирийской оппозицией предложения по механизму мониторинга перемирия в Сирии, а затем встретятся в Астане.

С таким утверждением выступил представитель делегации от оппозиции Усама Абу Зейд по итогам переговоров в столице Казахстана.

«Россия обещала изучить этот документ в течение недели и принять решение (вместе) с турецкой стороной на встрече в Астане», — сказал он.

Российская делегация на переговорах по Сирии в Астане якобы пообещала сирийской оппозиции помочь в освобождении заключенных женщин в САР, сказал Усама Абу Зейд.

«Российская сторона в первую очередь пообещала помочь в освобождении заключенных женщин из тюрем режима», — утверждает он. При этом Абу Зейд добавил, что «оппозиция гарантирует в обмен освободить офицеров и бойцов режима».

«Речь идет о порядка 13 тыс. заключенных женщин», — утверждает представитель оппозиции. «Мы проинформировали российскую сторону, что Высший комитет по переговорам (сирийской оппозиции, ВКП) ранее направлял в ООН данные о местоположении заключенных женщин и тех тюрьмах, где их содержат», — заключил он.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а...