ГлавноеБылоеРоссия готовится к негативным сценариям в Украине... Стратегические учения "Восток-2014" начнутся внезапно...

Россия готовится к негативным сценариям в Украине… Стратегические учения «Восток-2014» начнутся внезапно и без оглашения легенды…

Опубликовано

АВТОР: None

События в Украине побуждают военно-политическое руководство России вносить в боевые планы различные варианты действий и фактор непредсказуемости. В субботу по распоряжению президента Владимира Путина были подняты по тревоге Железнодорожные войска Центрального военного округа, которые не только наводят мосты в подтопленных районах Сибирского федерального округа, но и отрабатывают вводные, связанные с мобильной переброской войск на дальние расстояния. Аналогичные внезапные задачи – конечно же, в больших масштабах – будут поставлены и на крупнейших в этом году стратегических учениях «Восток-2014». Об этом 7 июня заявил начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев…

Сценарий этих маневров не будет заранее известен их участникам, а место проведения позволит привлечь все рода войск. Когда и где начнутся учения – тоже секрет. При этом Бувальцев уточняет, что учения планируются «с учетом военно-политической обстановки».

Новости партнеров

Как считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев, часть сил, задействованных на «Востоке-2014», может быть использована на западе России. «Сценарий этих маневров может быть такой, что группировки войск, к примеру, будут передислоцированы с Дальнего Востока и Сибири в центр и на юго-запад России с тем, чтобы укрепить границу с Украиной. Возможность таких действий подтверждается словами Бувальцева о том, что к «Востоку-2014» будут привлечены войска не только Восточного военного округа (ВВО), но и ВДВ, Дальняя авиация – все виды и рода войск», – отмечает Неткачев.

Эксперт считает, что в российском военном ведомстве обратили внимание на инаугурационную речь нового президента Украины Петра Порошенко, который уверен, что «Крым был, есть и будет украинским». «Кроме как попытаться вернуть его силой, это сделать невозможно, – уверен Неткачев. – А это значит, Российская армия должна быть готова к такому сценарию». Генерал обращает внимание на то, что Порошенко в своих планах исключил федеративное устройство страны и намерен уничтожить сопротивление ополчения Донбасса и Луганщины. «То есть мирный план новых киевских властей, как и прежде, зыбок. Гражданская война скорее всего в Украине продолжится, о чем свидетельствует массовое применение там в последние дни артиллерии и авиации. Итог таких действий – гуманитарная катастрофа». Юрий Неткачев уверен, что есть большая вероятность того, что учебно-боевая деятельность Вооруженных сил России во втором полугодии 2014 года будет максимально связана с событиями у западных границ страны.

В январе 2014 года начальник российского Генштаба генерал армии Валерий Герасимов заявлял о том, что «стратегическое командно-штабное учение «Восток-2014» запланировано на сентябрь текущего года». В ходе маневров, отмечалось тогда, для повышения эффективности подготовки войск большую часть учебного времени планируется отводить подготовке вопросов управления войсками межвидового взаимодействия и всестороннего обеспечения. Планировалось и участие Коллективных сил безопасности ОДКБ.

«Сейчас в замысел маневров «Восток-2014», как я полагаю, внесены значительные изменения, поскольку они планировались в то время, когда обстановка в Украине была относительно спокойная и Крым был в ее составе», – рассуждает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков. По его мнению, сейчас у РФ появились новые вызовы. «Киев объявляет о реваншистских планах – о возможности возвращения полуострова под свой протекторат, а силы НАТО сконцентрировались в Польше, странах Балтии и в Причерноморском регионе, то есть у границ РФ. В этих условиях, думается, главное военное учение года может начаться, во-первых, раньше или позже периода времени, который назвал генерал Герасимов (сентябрь с.г.). Во-вторых, армию и флот подвергнут новым учебным проверкам. Отличительной особенностью их будут еще большая мобильность, возможность наращивания сил и средств вооруженной борьбы в угрожаемых регионах, применение высокоточного оружия и использование большого числа соединений личного состава, в том числе миротворческих контингентов», – говорит эксперт.

Эксперт указывает, что в 2013 году, в ходе внезапной проверки в массовом составе войска передислоцировали с запада на восток. На этот раз, по мнению Родюкова, все будет наоборот. «Основная часть сил и средств, задействованных в маневрах «Восток-2014», и в первую очередь двух десантно-штурмовых бригад ВВО, где имеются подготовленные миротворческие подразделения, будет сконцентрирована на западе страны», – считает эксперт…

Владимир Мухин

ng.ru/armies

Новости партнеров

Читайте также:

08.06.14. 19:45. Игорь Иванович написал большое обзорное сообщение. «Специально зашел, чтобы написать несколько строк (благо, у нас пока затишье — украм снаряды подвозят). Я тут неоднократно читаю ссылки на то «зачем России помогать тем ,кто сам не хочет за себя воевать?» Типа 90% жителей Славянска сидят дома… И ссылки на моё заявление — «Стрелков сам сказал». Считаю своим долгом разъяснить: 1. Если бы у нас было оружия в достатке, то только Славянское ополчение насчитывало бы несколько тысяч бойцов. 2. Если бы мы имели возмо… Читать дальше »




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Закон им уже не поможет

Решить проблемы кадрового голода Киев не сумеет Политтехнологи Банковой, осуществляя информационно-психологическую подготовку украинского общества к...

Иран и Израиль: перейдет ли ритуальный танец с саблями в полноценную драку

Итоги ночного удара по Израилю можно описать одной фразой: проигравших нет, все победили, теперь...

Владислав Шурыгин. Ответ Ирана

Итак, Иран ответил! - В общей сложности за ночь по объектам на территории Израиля было...