ГлавноеПодробности"России не о чем беспокоиться, Литва не нападет"

«России не о чем беспокоиться, Литва не нападет»

Опубликовано

АВТОР: None
В Москве назвали желание НАТО разместить военный контингент в Прибалтике на ротационной основе полным разрывом основополагающего акта Россия–НАТО
Прибалтика уверена, что на Варшавском саммите НАТО (8–9 июля) будет принято решение о размещении постоянного контингента НАТО на их территории. При этом около 30 тыс. военных будут распределены в соответствии с масштабами каждой страны: в Польше должно быть несколько батальонов, в других же странах, таких как Литва, Латвия, Эстония, — по одному. Постоянная дислокация натовских войск необходима для того, чтобы страны — члены НАТО «могли спать спокойно».
Как заявил председатель комитета по иностранным делам Литвы Бенедиктас Юодка, «России не стоит беспокоиться, ведь даже с контингентом НАТО на своей территории Литва не нападет на Россию».
— Имея в виду сегодняшнюю геополитическую ситуацию, безопасность страны очень важна. НАТО — это альянс не нападения, а защиты. Литва, подписав договор с НАТО, имеет право требовать с альянса гарантий безопасности. Гарантией в данном случае является присутствие небольшого количества натовских военных. Примерно тысяча солдат необходима Литве для спокойствия, по одному батальону в каждой прибалтийской стране, — заявил Юодка. — Но не думайте, что мы обороняемся от России. Россия — это наш сосед, это не враг прибалтийских стран. Но заботиться о своей безопасности тоже надо. Мы не ищем врагов и не видим врагов, но мы хотим спать спокойно.
Однако литовский политик понимает, что в России подобное решение о размещении постоянного контингента будет воспринято с негативом. Но в Прибалтике надеются, что Москва поймет, ведь «странам — членам НАТО угрожает опасность отовсюду». О какой именно опасности идет речь, не смогли ответить ни в Литве, ни в Латвии, ни в Польше. Правда, напомнили о якобы «российской оккупации прибалтийских стран».
— В России умных политиков концентрация огромная. Вы должны понять, что это не какие-то планы против России. В истории, конечно, много всего было. Литва не раз была оккупирована Россией, но мы живем в XXI веке. Этой опасности я больше не вижу, — отметил Юодка.
В МИД Латвии также заверили в «оборонительном» характере военного контингента НАТО. Правда, отметили, что присутствие «союзников» в Прибалтике будет подкреплено необходимым материально-техническим обеспечением и инфраструктурой.
— Основная цель Варшавского саммита — дальнейшее укрепление обороны членов НАТО и сдерживание военного потенциала. Более того, это возможность поговорить об углублении сотрудничества с теми партнерами, которые проявили заинтересованность в укреплении безопасности в регионе. Речь идет о Швеции и Финляндии. Дверь в НАТО открыта для любой страны, желающей присоединиться, — заявила представитель МИД Латвии Диана Элайт.
По ее словам, еще одной темой Варшавского саммита станет Украина, в том числе «с точки зрения будущего диалога с Россией».
В России уже отреагировали на планы НАТО. Как заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, «саммит НАТО в Варшаве рассматривает два вопроса о размещении на постоянной основе войск НАТО в Прибалтике (до 30 тыс. человек) и о размещении баз, направленных против России на территории Польши».
— Эти базы альянс называет базами оборонительного характера, где будет постоянное натовское — американское присутствие, — рассказал Пушков. — Это будет полный разрыв основополагающего акта Россия–НАТО от 1997 года, где НАТО давало обязательство не размещать на территории новых стран-членов постоянных баз и крупных воинских контингентов. В свое время многие говорили (и я был среди них), что этот основополагающий акт — не более чем декларация, которую НАТО выкинет при первой же возможности. Подобное решение — тому подтверждение. Декларациям, которые делает НАТО, доверять совершенно невозможно.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 20 мая заявил о том, что будет искать возможность созвать заседание Совета Россия–НАТО на уровне послов до июльского саммита альянса. По словам генсека НАТО, министры пришли к согласию, что в нынешних обстоятельствах необходима платформа вроде Совета Россия–НАТО для обеспечения прозрачности и предсказуемости действий России и альянса в отношении друг друга и снижения опасности возникновения неконтролируемых и опасных ситуаций.
В Москве же считают, что «призыв Столтенберга провести Совет Россия–НАТО до саммита альянса — это просто прикрытие для тех агрессивных решений, которые готовятся в Варшаве».
— Совет Россия–НАТО имеет смысл как место, где можно обсудить какие-то вопросы опасных сближений самолетов и судов, что делать в этом случае, как предупреждать неприятные коллизии. Но сейчас при том настрое, который господствует в ведущих столицах НАТО, прежде всего в Вашингтоне, Совет Россия–НАТО не может быть противовесом вот этим антироссийским милитаристским тенденциям, — отметил Пушков.
Татьяна Байкова




Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Читайте также

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ...

Эдуард Биров. О достижениях древних укров

Какой же мощный энергопромышленный комплекс был создан Союзом на Украине! Как разнообразно и основательно...

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...