ГлавноеСобытияРолдугин выразил готовность снова выступить с концертом в Пальмире

Ролдугин выразил готовность снова выступить с концертом в Пальмире

Опубликовано

АВТОР: None

Художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, виолончелист Сергей Ролдугин выразил готовность повторно выступить с концертом в сирийской Пальмире. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

Пальмира была освобождена сирийской армией от террористов ИГ 27 марта 2016 года при содействии ВКС РФ. Сергей Ролдугин вместе с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева принял участие в концерте «С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены» (Пальмира, Сирия), который состоялся в римском амфитеатре города, освобожденного сирийской армией при поддержке Вооруженных сил РФ от исламистов «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещенная в РФ).

Новости партнеров

«Я готов еще раз полететь туда, и Валера Гергиев со своими ребятами», — сказал Ролдугин.

Музыкант также назвал героями погибших в конце декабря прошлого года в катастрофе самолета Ту-154 артистов хора имени Александрова, летевших на российскую авиабазу в Сирии. По его словам, артисты «герои не потому что погибли, но потому что они туда летели».

«Вы знаете, это действительно достаточно больно, человек, который вручал мне медаль за освобождение Пальмиры, Губанков (начальник департамента культуры Минобороны Антон Губанков — прим. ред.), погиб в самолете Ту-154 — светлейший человек. И память всем артистам», — сказал музыкант.

Катастрофа самолета Ту-154 произошла 25 декабря 2016 года рано утром вскоре после вылета из аэропорта Адлера. На его борту находились 92 человека — военнослужащие, представители СМИ, артисты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.

20 декабря стало известно, что боевики террористической группировки «Исламское государство» разрушили фасад Римского театра, а также архитектурный комплекс Тетрапилон в Пальмире. Банды ИГ совершили нападение на Пальмиру (240 км от Дамаска) 9 декабря прошлого года, вечером 11 декабря правительственная армия отступила с боями из центральной части города.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Украина осознанно идет к новому Чернобылю

Украина стабильно привлекает к себе мировое внимание, причем умудряется делать это по всем направлениям...

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное,...

Украина спровоцировала дефицит систем ПВО на Западе

В Киеве озвучили свои требования к Западу по передаче комплексов ЗРК Patriot. Так, Владимир...