ГлавноеБылоеРейтинг Путина достиг максимума за пять лет... После воссоединения с Крымом отношение...

Рейтинг Путина достиг максимума за пять лет… После воссоединения с Крымом отношение россиян к президенту перешло в новое качество…

Опубликовано

АВТОР: None

Рейтинг Владимира Путина достиг рекордно высоких значений за последние пять лет – его поддерживает три четверти россиян. По мнению экспертов, этот рост говорит не только об одобрении гражданами политики российского руководства, но и о беспрецедентной консолидации самого общества, включая Москву и Петербург, где ранее были заметны оппозиционные настроения…

Столь высокий уровень одобрения работы президента зафиксирован, в первую очередь, в связи со сложной ситуацией на Украине и подготовкой референдума в Крыму (эти события назвали главными за прошедшую неделю 63% респондентов), на волне триумфального выступления российской паралимпийской сборной в Сочи (32%), отметил ВЦИОМ. Ранее таких высот рейтинг Путина достигал только в докризисные годы.

Новости партнеров

Таким образом, за последний месяц уровень одобрения деятельности президента вырос на 11,4%, а с начала года – на 15,1%. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15–16 марта. Опрошено 1 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Владимира Путина проголосовали бы 60% россиян, свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение», проведенного 16 марта.

При ответе на вопрос «За кого вы бы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?» Путина выбрали 60% респондентов. При этом 59% респондентов высказали позитивное отношение к главе государства, 23% признались, что безусловно доверяют Путину, а 49% «скорее доверяют». Вместе с тем 69% опрошенных считают, что президент работает на своем посту хорошо. По данным ФОМ, за последнюю неделю электоральный рейтинг Путина вырос на 7%, за последний месяц – на 15%.

В последние несколько лет одобрение президента колебалось на уровне свыше 60%. Предыдущее максимальное значение зафиксировано в мае 2012 года (68,8%), сразу после инаугурации Путина. Но уже в начале этого месяца выросло до 71,6%.

Беспрецедентная консолидация общества…

«Общество всегда объединялось вокруг политических фигур, в том числе и президента Путина во время избирательной кампании, но такой беспрецедентной консолидации, как сейчас, за последние десятилетия не было», – заметил генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

«Рекордно высокий рейтинг, безусловно, связан с нашедшим отклик у большинства граждан России обращением президента 18 марта, – сказал Миронов. – Само обращение связано с присоединением Крыма к России. В этом вопросе очевидна беспрецедентная консолидация российского общества за последние 30–40 лет».

Новости партнеров

Причем консолидировались все слои общества, что также беспрецедентно, всегда у нас наблюдалось какое-то расхождение в оценках между разными социальными слоями, пояснил эксперт. «Выборы – это всегда компромисс. Бывает, что граждане не очень хорошо относятся к тому или иному лидеру, но голосуют все равно за него, потому что нет подходящей альтернативы. В данном случае никакого компромисса, такое единодушие не имеет аналогов», – уверен Миронов.

По словам Миронова, теперь же даже в Москве и Петербурге рейтинги Путина также выросли и достигли высоких значений, хотя эти города всегда отличала умеренная позиция в данном вопросе. «Можно считать преодоленными социально-политические разногласия в обществе, которые были раньше», – полагает эксперт.

«У нас есть, хотя и сложносоставное, из разных слоев, но плотно консолидированное большинство, которое одобряет политику национального лидера, внешнеполитический курс России и в целом политику нашего государства. Эта тенденция сохранится надолго», – уверен Миронов.

Он напомнил, что Олимпиада тоже сказалась на рейтинге. «Это важное событие, что мы завоевали первое место на соревнованиях, в том числе и в Паралимпиаде, предполагалось, что победы в Сочи и будут событием года, но восстановление единства России и Крыма россияне, безусловно, приветствуют еще более горячо», – резюмировал Миронов.

Социологи не успевают фиксировать…

Выступление Путина о судьбе Крыма «было одной из самых сильных речей, с которой выступал глава государства», – подчеркнул ранее глава Центра политической информации Алексей Мухин. «Число тех, кто был недоволен речью Путина, в данном случае мало. Они, естественно, остались, но, между тем, их становится все меньше и меньше. Эта протестная группа замыкается сама на себя, неспособная произвести внятные, понятные и логические обоснованные претензии к властям, – сказал Мухин. – Она замыкается в эмоциональном кругу. И этот круг стремительно сужается. Происходит эмоциональная разрядка в связи с успешным проведением Олимпиады и вхождением Крыма в состав Российской Федерации».

Оппозиция теряет аудиторию, число сторонников президента растет, и речь идет о довольно серьезных рейтинговых приростах – это более 80%, уверен эксперт.

В свою очередь профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев ранее заявил, что после речи Владимира Путина, посвященной воссоединению с Крымом, его рейтинг достиг 85 процентов, однако социологи еще просто не успели зафиксировать такой рост.

Новости партнеров

«Если завтра провести социологический опрос о доверии президенту, то уже все 85% населения выразят ему доверие. Так откликнулись россияне на обращение президента в связи с присоединением Крыма», – считает политолог.

«Это даже не обращение, это сигнал, адресованный не только россиянам и крымчанам, но и лидерам западных стран. Это было фантастическое выступление. Оно прошибло даже ультралибералов, которые всегда недовольны действиями президента России», – заявил эксперт.

Новая политическая реальность…

После воссоединения с Крымом отношение россиян к президенту Путину перешло в новое качество, рассказал член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин. Он предполагает, что рейтинг главы государства и дальше будет повышаться.

«Кульминация крымских событий – итоги референдума 17 марта и обращение Путина к Федеральному собранию 18 марта – вызвала в стране необычайный патриотический подъем и еще больше повысила консолидацию российского общества вокруг президента», – подчеркнул Зудин.

По мнению эксперта, результаты опроса опровергают оценки тех, кто утверждал, что общественная поддержка Путина после выборов 2012 г. вошла в фазу медленного затухания, что показатели будут постепенно, но неотвратимо снижаться.

«Политическая ситуация в стране качественно изменилась, – отметил член экспертного совета ИСЭПИ. – Мы вступили в эпоху новой политической реальности, которая отличается от той, в которой мы жили после декабря 2011 г.». По мнению Зудина, в будущем электоральный рейтинг и другие показатели общественной поддержки Путина «будут неизбежно колебаться, но у нас есть основания предположить, что колебания эти будут происходить на новом, гораздо более высоком уровне».

Судя по изменениям общественного мнения, отношение к президенту перешло в новое качество, констатирует политолог. По его словам, «общественное мнение начинает воспринимать Владимира Путина не просто как политического лидера, деятельность которого уже длительное время вызывает устойчивую поддержку и одобрение – президент начинает восприниматься российским общественным мнением как важнейший стратегический ресурс российского государства, в одном ряду с территорией, природными ресурсами и вооруженными силами»…

Марина Балтачева

www.vz.ru/politics

Читайте также:

«Россия оказалась на рубеже, от которого не могла уже отступить. Если до упора сжимать пружину, она когда-нибудь с силой разожмется», – эти слова из обращения Владимира Путина лучше всего характеризуют происходящее. События на Украине, где Запад перешел черту, спровоцировали распрямление русской пружины. Президент призвал понять и поддержать стремление русского мира к восстановлению единства… Это действительно была самая важная и эмоциональная речь Владимира Путина – даже на фоне его двух по-настоящему программных выступлений за последние несколько месяцев (валдайской речи и послания парламенту). Обращение президента, с которым он выступ… Читать дальше »


Рейтинг президента РФ Владимира Путина находится на максимуме. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Фонда «Общественное мнение», опубликованные в среду… Эксперты Фонда отмечают, что при ответе на вопрос «За кого вы бы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?» Владимира Путина выбрали 53% респондентов. «Это значение электорального рейтинга президента Путина явно выше того, что было неделю назад — 48%», — уточняют социологи. «Нынешний электоральный рейтинг Путина подтверждает, что в условиях реальных выборов (с учетом возможного уровня яв… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Русские штурмовики по «муравьиной тропе» ворвались на окраины Часова Яра

На Артемовском направлении части нашей армии продвинулись вперед сразу на 5 километров По данным ряда...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление,...

Борис Рожин: Ниточки к заказчикам теракта в «Крокусе» ведут на Украину

Если говорить о задержанных боевиках, то мы имеем перед собой достаточно бросовый материал, который...