ГлавноеПодробностиРеакция западных СМИ на послание Путина Федеральному собранию

Реакция западных СМИ на послание Путина Федеральному собранию

Опубликовано

АВТОР: None
Западные СМИ комментируют послание Федерального собрания президента РФ Владимира Путина.
Зарубежные издания отмечают, что в целом глава российского государства выступает за нормализацию отношений с Западом и настроен на работу с новой администрацией США.
Financial Times
В частности, британская газета Financial Times отмечает, что «президент протянул пробную оливковую ветвь Западу, осудив «мифы про российскую агрессию» и выразив надежду, что будущая администрация США будет работать вместе с Москвой в борьбе против терроризма».
«У нас общая ответственность за обеспечение международной безопасности и стабильности, за укрепление режимов нераспространения», — приводит издание слова Путина. Газета также цитирует следующее высказывание президента: «Хотел бы подчеркнуть, что попытки сломать стратегический паритет крайне опасны и могут привести к глобальной катастрофе. Забывать об этом нельзя ни на одну секунду».
«В своем 13-м ежегодном послании с того момента, как он стал президентом в 2000 году, Путин придерживался умиротворяющего тона», — отметило издание, приведя в качестве иллюстрации этого вывода слова президента по поводу того, что в Москве понимают меру своей ответственности и «действительно искренне готовы принять участие в решении мировых и региональных проблем — конечно, там, где наше участие уместно, востребовано и необходимо».
Washington Post
Газета Washington Post отмечает, что в послании прозвучал «ясный сигнал» о намерении Москвы работать с Вашингтоном. «Это стало еще одним ясным сигналом о надеждах Москвы на выстраивание контактов с избранным президентом Дональдом Трампом» на фоне протестов Запада против воссоединения Крыма и РФ в 2014 году, конфликта на востоке Украины и воздушной кампании РФ с целью оказания поддержки сирийскому президенту Башару Асаду, говорится в тексте статьи.
Авторы отмечают, что «Путин выделил различные экономические вопросы», но более эмоционально, по мнению Washington Post, он говорил об «олимпийском допинговом скандале и «внешнем давлении» на Россию».
По утверждению издания, Путин приветствовал курс своей администрации на «развитие демократических институтов и усиление конкуренции».
Politico
Президент РФ предложил Дональду Трампу быть друзьями, сообщает вашингтонская газета Politico. «В послании парламенту президент Путин заявил, что России «нужны друзья» и она готова к улучшению отношений с США при избранном президенте США Трампе», — указывает издание.
Цитирует газета и слова из послания о том, что на России и США лежит «общая ответственность за обеспечение международной безопасности и стабильности».
Politico выделяет также тезис о готовности Москвы к объединению усилий с Вашингтоном в борьбе с терроризмом. 
Послание Федеральному собранию стало уже 23-м в новейшей истории России и 13-м лично для Путина. Обязанность президента обращаться с посланием к Федеральному собранию, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики, определена Конституцией. Несмотря на то, что послание является ежегодным, президент в нем ставит задачи не только на ближайшие 12 месяцев, но на несколько лет вперед.​
CNN
Послание президента России показало готовность РФ к взаимодействию на международной арене, сообщила телекомпания CNN. «По сравнению с двумя предыдущими посланиями о положении страны в нынешнем выступлении не было фейерверков, и это было заметно, — отмечалось в репортаже. — В то же время президент России заявил о том, что его страна готова оказать содействие в решении международных проблем».
«Более умеренный тон высказывания Путина в нынешнем году, возможно, объясняется результатами недавних опросов, которые указывают на то, что явное большинство россиян хотят улучшения отношений с Западом, — сообщила CNN. — Он, возможно, рассматривает избрание Трампа как возможность, как шанс сделать Россию равным партнером США на мировой арене».
DPA
Путин предлагает Западу взаимодействие с позиции силы, его заявления говорят о том, что Россия, спустя 25 лет после развала СССР, снова обрела чувство собственного достоинства, пишет германское агентство DPA. «Внешней политике президент посвятил в этот раз лишь несколько минут. Но они говорят о новом самосознании России после развала СССР», — отмечается в материале.
«На международной арене Путин предлагает кооперацию с новой позиции — силы. Он говорит: «Мы не хотим противостояния ни с кем, …мы не ищем и никогда не искали врагов, нам нужны друзья. Но мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими», — указало DPA, отметив, что «Россия в 2016 году расширила свое влияние на мировой арене и вернулась на нее, прежде всего, как военная держава».
Слова Путина о том, что армия и флот «доказали, что способны эффективно работать вдали от постоянных мест дислокации», являются, как отмечается в статье, «почти преуменьшением, ведь Россия в настоящее время определяет военную ситуацию в Сирии». «США в переходный период не могут и не хотят в этом ничего изменить, — отметило агентство. — В эти дни российские ВКС и иранские подразделения помогают режиму президента Башара Асада отвоевать Алеппо. Это битва, которая, возможно, определит исход войны».
Избранный президент США Дональд Трамп «намерен снизить активность США в Сирии, Европе и других частях мира». «Если так оно и будет, то это предоставит пространство для России», — отмечает DPA. Агентство также подчеркивает, что «исход многих выборов в этом году был в пользу Кремля». «Избиратели в Болгарии, Молдавии проголосовали за пророссийских президентов, — поясняет DPA. — Во Франции в следующем году кандидатом от консерваторов на пост президента будет Франсуа Фийон. Бывший премьер-министр хочет положить конец санкциям против России, а его конкуренткой во втором туре может стать Марин Ле Пен, которая имеет хорошие контакты с Москвой».
Радиостанция РС/РСЕ
Лейтмотивом нового послания президента России Федеральному собранию стала тема национального единства, говорится в комментарии пропагандистской радиостанции РС/РСЕ, подконтрольной властям США.
«В своем ежегодном послании о положении страны президент России Владимир Путин заявил, что его страна едина, как никогда прежде, и вполне способна достигать своих стратегических экономических и геополитических целей», — указывается в комментарии. Послание оценивается радиостанцией как «сдержанное», но «в целом оптимистичное».
«Хотя речь в основном была посвящена внутриполитическим приоритетам, Путин несколько раз говорил о нажиме извне, в том числе и об экономических санкциях» из-за событий на Украине, констатирует РС/РСЕ, попутно отмечая, что о самой Украине и других постсоветских странах упоминаний не было.
РС/РСЕ обращает внимание и на то, что «Путин указал на возможность улучшения отношений с Соединенными Штатами в связи с избранием президентом Дональда Трампа». «Он сказал, что Москва готова к взаимодействию с США в борьбе с международным терроризмом, который он назвал «реальной, а не выдуманной угрозой», — отмечает радиостанция.
Внимание американской радиостанции привлекла и та часть послания, в которой говорилось о российско-китайских отношениях. Президент «сказал, что эти отношения стали одним из факторов стабильности в глобальной и региональной политике и что они основаны на «гармонии», а не на идее «доминирования» на мировой арене одной отдельной страны». «Очевидно, имелись в виду Соединенные Штаты», — поясняет РС/РСЕ.

The New York Times
Президент РФ Владимир Путин предложил Вашингтону выстраивать взаимовыгодные отношения, пишет газета The New York Times.
По сравнению с «волной эйфории среди российской политической элиты» в связи с победой Дональда Трампа на президентских выборах в США, «Путин дал более взвешенный ответ, он призвал к сотрудничеству с американской администрацией». По оценке газеты, «российский лидер, как кажется был необыкновенно сдержан в момент, который, как многие считают, является для него триумфальным, его популярность растет в связи с волной направленного против истеблишмента и зачастую имеющего пророссийский характер популизма в Европе и Америке».
Президент РФ указал, что Россия настроена на работу с новой администрацией США, отмечается в публикации. Путин «дал ясно понять, что Россия требует отношения к себе как к мировой, а не региональной державе», также отметило издание.
Опубликованная Концепция внешней политики России, принятая указом президента РФ, «подчеркивает наличие проблем в отношениях России с Западом и устанавливает высокие требования в том, что касается какого-либо быстрого снижения напряженности», говорится в статье.
The Time
Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию, в котором выражено намерение взаимодействовать с избранным главой Белого дома Дональдом Трампом, прозвучало через 8 лет после неудачной попытки администрации Барака Обамы перезагрузить отношения с Москвой. Это отметил в своем последнем номере журнал The Time, комментируя выступление российского лидера.
«Символическая перезагрузка была ориентирована в основном на сокращение вооружений и укрепление режима ядерного нераспространения, — пишет издание. — Однако это взаимодействие вскоре прекратилось. В то же время Дональд Трамп вел свою предвыборную кампанию под лозунгом возобновления отношений с Владимиром Путиным, давая понять, что они смогут добиться взаимодействия».
The Guardian
Британская The Guardian отмечает смягчение тональности высказываний президента России в отношении США.
«Владимир Путин смягчил свою риторику в отношении Соединенных Штатов в ежегодной речи, выразив желание улучшить отношения и работать вместе в Сирии, как только Дональд Трамп вступит в должность», — отмечается в публикации.
«Готовы к сотрудничеству и с новой американской администрацией, — сообщил российский лидер. — Важно нормализовать и начать развивать двусторонние отношения на равноправной и взаимовыгодной основе».
Газета также отмечает, что высказывания Путина не были столь резкими, как в предыдущие годы. «Он был менее резок в своей критике по сравнению с предыдущими посланиями. В 2014 году он обвинил Запад в длившихся десятилетия попытках сдержать и ослабить Россию. В 2015 году он резко раскритиковал западное вмешательство и смену режимов на Ближнем Востоке», — говорится в статье.
Кроме того, издание обращает внимание на заявление российского президента об «общей ответственности» за обеспечение международной безопасности и укрепление режимов нераспространения и на его слова о том, что «попытки сломать стратегический паритет крайне опасны».
Yomiuri
Крупнейшая японская газета Yomiuri обращает внимание, что президент России в своем послании Федеральному собранию выразил надежду на прогресс в двусторонних отношениях в преддверии намеченного на середину текущего месяца визита в Японию.
«У президента Путина с 15 декабря запланирован визит в Японию. В преддверии этого он вновь подчеркнул свое желание укреплять двусторонние отношения», — отмечается в публикации. Издание также пишет, что в своем послании российский лидер «дал высокую оценку предложенному премьер-министром (Синдзо) Абэ плану экономического сотрудничества из восьми пунктов, который, в частности, затрагивает сферы инвестиций на Дальнем Востоке и медицины».
Вместе с тем Yomiuri обращает внимание на то, что, говоря о Японии, Путин не упомянул территориальный вопрос и проблему заключения мирного договора.
В четверг в своем послании Федеральному собранию Путин заявил, что Россия рассчитывает на качественный прогресс в отношениях с Японией. Он приветствовал «стремление руководства этой страны развивать экономические связи с Россией, запускать совместные проекты, программы».




Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

В «Крокус Сити Холл» произошла стрельба

О стрельбе, которая была слышна в пятницу вечером в концертном зале «Крокус Сити Холл»,...

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб,...

«Пал смертью храбрых, прячась в подвале от ФАБа»: В Новомихайловке бесславно гибнет 79-я ОДШБр

Украинские мониторинговые каналы сообщают об уходе выживших «хероев» из села На Южно-Донецком участке фронта назревает...