ГлавноеАналитикаРаздел Сирии

Раздел Сирии

Опубликовано

АВТОР: None
Похоже, Россия и Турция нашли компромисс, который поделит Сирию на зоны влияния, но… сохранит её целостность
В то время как вокруг Алеппо буйствуют сразу несколько войн — от войны на уничтожение террористов до войны пропагандистской между Западом и Россией, — реальная судьба Сирии тихо, но уверенно решается под городом Аль-Баб. К такому выводу приходит сегодня ряд информированных аналитиков, в частности, представляющих международный аналитический центр «Катехон».
Аль-Баб как предел устремлений турецких
Буквально вчера прозвучало знаковое заявление главы МИД Турции Мевлют Чавушоглу. «Силы режима (как в Турции продолжают называть сирийское руководство в Дамаске) и их нападения не остановят операцию „Сирийской свободной армии» (ССА). Операция „Щит Евфрата» продолжится, пока подразделения не достигнут города Эль-Баб», — сказал он.
Здесь внимание наблюдателей привлекло сразу несколько важных намёков.
Во-первых, что касается нападений сирийских войск, то как раз ничего серьёзного в этом смысле силы Сирийской арабской армии (САА) не предпринимают. Несмотря на то, что как раз им до Аль-Баба меньше всех остальных претендентов — всего около 8 км. Чтобы понять значение этого затишья, то надо обратить внимание, что в среду утром турки аж на уровне своего Генштаба сообщили: что вертолет правительственных войск Сирии нанес авиаудары по позициям оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) на юго-востоке от города Мари.
То есть: один вертолёт побомбил даже не турецкие позиции, а протурецких «зелёных» (что полностью укладывается в военно-политическую рутину гражданской воны в Сирии, причём на второстепенном направлении — и это становится поводом для заявления турецкого Генштаба и затем — упоминания в речи турецкого министра иностранных дел. Второе важное обстоятельство: на юго-востоке от города Мари нет соприкосновения между армия САА (Дамаск) и ССА (Анкара). Там ССА тяжело и медленно, но теснит курдов. И есть ли у Дамаска ныне интерес помогать курдам, которые спят и видят, как образовать фактически независимую от него «Федерацию», да к тому же проамериканскую, — это большой вопрос. Ответ на который скрыт в тиши очень высоких кабинетов Дамаска, соответственно — Москвы, соответственно — Анкары, соответственно — Вашингтона. Но во всяком случае, можно поставить под сомнение, что тот одинокий героический вертолёт был сирийским.
И, наконец, третье. Если он был сирийским, с военной точки зрения задача у него могла быть только одна — политическая. А именно: обозначить туркам и САА границы их предельного продвижения. И скорее всего, это так и есть, ибо как-то случайно вышло, что одновременно с этой вооружённой акцией прозвучало и заявление из Дамаска, что, мол, терпеть продвижение турок на свою территорию Сирия не будет, и будет плохо каждому, кто покусится, и тому подобное. В общем, тоже не совсем естественная воинственность при том, что все реальные силы сирийской армии заняты тяжёлой зачисткой Алеппо, а также территорий вокруг Дамаска. И клейкой обороной в Дэйр-эз-Зоре.
Ответ прозвучал незамедлительно. «Единственной целью наших операций является зачистка региона от группировки Исламское государство (запрещена в России). Операция продолжится до Эль-Баба, и этот регион мы должны объявить зоной безопасности, чтобы в него начали возвращаться люди», — обозначил турецкие интересы Чавушоглу.
«Это заметное изменение позиций Анкары, — отметил один из видных сирийских политических аналитиков Низар Буш. — Ещё относительно недавно турки вели речь о захвате Алеппо, ещё прежде — об отставке сирийского лидера Башара Асада. Теперь, как видим, интересы их стали заметно скромнее, и главное, что они обозначили, — держать под контролем протурецких сил территорию между городами Джараблус, Аазаз и Аль-Баб».
Зачем туркам Аль-Баб?
Всё значение этой территории для турок сразу понятно при взгляде на карту. Слева от неё — кантон сирийских курдов Африн. Справа — острие длинной полосы других курдских кантонов город Манбидж. Позволь им соединиться в (условно) Аль-Бабе — и Турция в своём подбрюшье получает предельно враждебную ей курдскую автономию, сидящую к тому же на плечах у американцев. А те уже даже перестали скрывать свои давние планы по переформатированию большого Ближнего Востока, в которых Турции отводится роль терпилы, от которой должны быть отчленены населённые курдами территории.
Что это — не просто геополитическая гипотеза, показывают нынешние события вокруг Аль-Баба, на который одновременно наступают курдские отряды YPG, входящие в «Сирийские демократические силы» (СДС) и войска турецко-исламистской коалиции, исполняющие всё ту же операцию «Щит Евфрата». И хотя формально обе стороны заявляют, что ведут бои против ИГИЛ, каковая группировка Аль-Баб, собственно, и контролирует, одновременно они откровенно щиплют друг друга. Причём не до синяков, а до крови.
Так, 25 октября турецкое командование операцией «Щит Евфрата» заявило о взятии высоты Тель-Джизан в нагорье Акиль. Однако вечером того же дня курдские отряды начали наступление против ССА, по ходу которого им удалось взять под контроль несколько высот в нагорье Акиль, в том числе отбить высоту Тель-Джизан. Стороны обмениваются самыми воинственными заявлениями и предельно кровожадными сводками потерь противника, но по факту выходит, что ССА продвигаются не слишком бодро. Курды их «гасят».
А турки, в свою очередь, «гасят» курдов. Согласно официальным турецким данным, более 80% всех артиллерийских и авиаударов за последние сутки пришлись по курдам. Помогает это пока не очень — всё в силу тех же не слишком убедительных боевых качеств ССА (а турки свою пехоту в бои стараются не пускать). Тем не менее, и курды показывают довольно скромные темпы продвижения к Аль-Бабу.

Кто в выигрыше?
Хотя официальный Дамаск это отрицает и делает воинственные заявления, но в принципе его положение вещей, сложившееся вокруг Аль-Баба, вполне устраивает. Объединившиеся в «Федерацию» курды, что бы они ни говорили сегодня о простой автономии, представляют прямую и реальную угрозу территориальной целостности Сирии. Уже сегодня, по свидетельству близко знакомого с положением в Сирии сирийца Низара Буша, контролируемые курдами районы в массовом порядке покидают другие этнические группы. Что в целом для сирийцев предельно болезненно, ибо в обществе царит убеждение, что курды в Сирии — пришельцы. Из Турции в основном, но и из Ирака, и из Ирана, и из Армении, где после конца интернационалистского СССР им часто напоминают их зловещую роль исполнителей в Армянском геноциде 1915 года. А поскольку это Восток, и это Кавказ, и это прежде всего Карабах (Лачин вообще считался курдским городом), — то воспоминания эти далеко не бездеятельны…
В этих условиях разрезающая курдскую «Федерацию» в собственных жизненных интересах Анкара объективно защищает и жизненные интересы Дамаска. И не только из-за обращения курдской военно-политической энергетики на себя, но и потому, что объективно прищемляют хвост и американцам, активно формирующим из курдов свой боевой отряд в регионе, и саудитам с катарцами, для которых перспектива построить газопровод в Европу через расчленённую Сирию отодвигается в вечность.
Таким образом, складывают все кусочки паззла аналитики «Катехона», взаимные обвинения между турками и Асадом будут продолжаться, но это риторика. Сирийские войска явно оставляют Аль-Баб туркам. В ответ турки заверяют Дамаск, что дальше Аль-Баба не уйдут, причём делают это на официальном, обязывающем уровне. Что может быть признано надёжным, ибо всем ясно, что за Дамаском стоит Москва, и значит, именно она негласно апробирует эту полу-главную договорённость.
В свою очередь, это означает, что хоть турки действуют под Аль-Бабом в своих интересах, но эти действия согласованы с Россией. А значит, это результат договорённостей с Москвой. Не исключено — тех же самых, на которые намекал президент Владимир Путин, когда говорил про «удар в спину» со стороны Турции, когда Россия уже согласилась дать ей то, с чем не соглашались США. Сегодня уже известно, что команду на уничтожение русского бомбардировщика в ноябре 2015 года дал тогдашний премьер Давутоглу — проамериканский и, как показывает следствие, по команде из Америки. То есть в традиционной англо-саксонской манере Вашингтон добиться своих целей чужими руками. И лучше всего, когда конкуренты уничтожают друг друга к вящей пользе США.
Но сначала у российского руководства оказалось больше выдержки, чем все ожидали. Затем оказалось, что у США было меньше выдержки, чем у России, и они кинулись устраивать в Турции путч. Наконец, Путину и Эрдогану хватило ума и характера открутить всё обратно и найти компромисс между объективно противоречившими друг другу их интересами в Сирии.
Контуры компромисса мы теперь видим, утверждают эксперты. Турция получает часть северной Сирии — не сама и не официально, но для собственной сферы влияния через протурецкие формирования там, туркоманов и так далее. И пусть бодаются с курдами, подразумевается в скобках.
В ответ Турция сдаёт исламистов в Алеппо, протурецкие формирования оттуда уходят, отдавая Алеппо Дамаску. Это сейчас и происходит. Очистив Алеппо от террористов, Дамаск получает возможности освобождать восточную Сирию, восстанавливая реальную территориальную целостность страны.
Таким образом, в результате компромисса Турция получает от Москвы то, чего ей не давал Вашингтон — сферу влияния в Сирии. И на самом деле это даже хорошо, уверяют аналитики «Катехона»: пусть она будет расчерчена на разные сферы влияния, но зато не разорвана на ряд мелких и крупных национально-конфессионально-территориальных кусков, обречённых на вечную войну между собою. То есть «будут турки и будем мы с Асадом, остальных — на выгон», как афористично сформулировал один из экспертов «Катехона».
Потому и Дамаск с этим негласно, но согласен.
Александр Цыганов,
политический обозреватель «Царьград ТВ»




«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...