ГлавноеАналитикаРасписание на послезавтра: чего ждать после разговора лидеров России и США

Расписание на послезавтра: чего ждать после разговора лидеров России и США

Опубликовано

АВТОР: None
Разговором Владимира Путина с Дональдом Трампом собеседники остались премного довольны. По крайней мере, если судить по официальным реляциям из Москвы и Вашингтона. Более того, столь «позитивного и делового» (формулировка Кремля) настроя не было очень давно. Едва ли не со времен переписки руководителей СССР и США во время Второй мировой войны. Реляции времен разрядки все-таки содержали непременную оговорку «вместе с тем» (или ее синонимы), а тут даже и без такой оговорки обошлись.
Впрочем, сообщение пресс-службы Кремля о беседе некоторые наблюдатели критиковали как по форме, так и по содержанию.
Претензии к форме заключались в том, что обороты речи были будто заимствованы из сообщений МИД СССР времен неустанного борца за мир Л.И. Брежнева.
Конечно, к Леониду Ильичу принято относиться как к комическому старику Панталоне, однако разрядка в отношениях с США вряд ли принадлежит к негодным делам эпохи застоя. Скорее, к весьма годным. Брежневское поколение руководителей не понаслышке знало, что такое война, и совершенно не желало ее повторения. В чем спустя много лет мы похвалить его должны, а если стилистика и лексика старых и новых текстов о разрядке совпадают, так большого греха в том нет.
Если же иметь в виду несколько суконный стиль сообщения, то всем не угодишь. Американская стилистика внешнеполитических заявлений, к которой все испытывают гордость, восхищение или же разочарование, тоже не каждому по душе.
Главное требование к дипломатическому языку — точность, исключающая или, по крайне мере, затрудняющая возможность неправильного толкования. Если к точности присоединяется еще и изящество — прекрасно. Если особо не присоединяется, а стиль — чистый канцелярит, тоже не беда. Главное все-таки содержание.
Но и к последнему есть претензии, сводящиеся к тому, что российская «трампомания» чрезмерна, а Трамп еще себя покажет и даже об Обаме придется пожалеть.
Спору нет, гарантию дает только страховой полис, функцию которого в данном случае выполняют стратегические ядерные силы. Опять же, как учил нас Рональд Рейган (хотя его партнерам наука не пошла впрок): «Доверяй, но проверяй».
Тем не менее есть две причины, позволяющие искренне надеяться, что с Трампом дело как-то сладится.
Во-первых, Трамп пока не зарекомендовал себя твердолобым идеологом — в отличие от его недавней соперницы на президентских выборах. Американские идеологи, исполненные мессианского сознания и твердо намеренные продвигать демократию «до последнего моря», — неважные партнеры для мирного соглашения.
Истинная вера только одна и истинный первосвященник только один — в городе Вашингтон, округ Колумбия. Долгосрочная (и даже краткосрочная) договоренность между Папой и «Антипапой» невозможна, хоть ты привези в Москву десять кнопок с надписью «перегрузка».
Иное дело с представителем не мессианского, а торгового сознания. Здесь вполне возможна инвентаризация проблем взаимных отношений, после чего выяснится, что антагонистических противоречий по земельному вопросу («кто кого в землю закопает») в общем нет. А неантагонистические все-таки поддаются какому-то — возможно, непростому, — но улаживанию. На то и переговорная техника.
Императрица Елизавета Петровна начертала на одном докладе: «От врагов Христовой веры не желаю прибыли интересной». Скептический Трамп, похоже, не столь идеологически тверд и насчет прибыли интересной — очень даже.
Во-вторых, свой своему — поневоле брат. Трамп в очах и речах своих западных коллег на глазах приобретает черты совершенного антихриста. Самое меньшее — архизлодея. Это роднит его с Владимиром Путиным, которого обобщенный CNN уже несколько лет представляет публике именно в таком качестве.
Доверие и уважение к большим западным СМИ и у Путина и у Трампа находится примерно на одном уровне. Что также способствует взаимопониманию.
Так что, как сказано в одной пьесе: «Да, да, бояре, на это дело надеюсь крепко я».
Максим Соколов




CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет в зоне СВО свои новые крылатые ракеты воздушного базирования большой...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято называть сообщество спецслужб) снова победило. В момент своего превращения в...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и не ходил на демонстрации под полицейские дубинки, он был занят...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация...