ГлавноеАналитикаРаспад Украины неизбежен?

Распад Украины неизбежен?

Опубликовано

АВТОР: None
Многие украинские и западные эксперты, когда дело касается будущего Украины, допускают одну большую ошибку — выдают желаемое за действительное. И вместо опоры на факты и логику, пускаются в пространные рассуждения, основанные больше на эмоциях, нежели на фактах.
Однако государство живет и развивается по четким законам, обойти которые никакой болтовней о «гидности, евроинтеграции и единстве нации» не получится. Любое государство может развиваться и сохранять целостность тогда (и только тогда!), когда внутренние связи между его гражданами / регионами / бизнесом работают как связующие звенья. То есть когда экономические и социальные связи выступают как центростремительные силы, притягивающие регионы к центру и укрепляющие целостность государства.
Говоря проще, когда все граждане хотят жить в единой стране, понимая, что вместе им будет лучше, чем порознь. Понятно, что и в этом случае трений или конфликтов все равно не избежать, однако общий вектор развития государства и социума позволяет эти конфликты решать и развиваться в единой для всех парадигме.
На Украине же центростремительные силы давно превратились в центробежные (не к центру, а от центра) — когда регионы, люди и бизнесы мечтают избавится от «проклятой власти Киева». Украина сейчас как никогда прежде раздираема внутренними противоречиями, и страна остается целой (пока еще) исключительно внешнему давлению, которое не дает Украине распасться на отдельные территории. Исчезни сейчас это непрерывное внешнее давление Европы и США — и Киеву и недели не удержать власть над регионами,….
На  украинском ТВ и СМИ постоянно педалируют тему «сепаратистов Донбасса», упорно не желая замечать, что главный вектор сепаратизма давно сместился с Востока страны на Запад. Главные сепаратисты в Украине нынче — в Закарпатье, Буковине и Галичине!
Русины в Закарпатье или западные украинцы в Галичине открыто говорят: «теперь нам с Киевом не по пути»! Мы хотим в Европу, и если мы не попадем туда с Украиной, то попадем уже с Польшей/Румынией/Венгрией. Киев нас обманул — и теперь мы хотим строить свое будущее сами!
С точки зрения рядового украинца такие «сепаратистские» настроения вполне объяснимы: лучше работать за 200-300 евро в Польше (или 150-200 в Венгрии/Румынии), чем зарабатывать 100 в Украине или промышлять «контрабасом», рискуя быть пойманным на границе. Да еще при этом живя в  стране, где не прекращается гражданская война и «херои АТО» взрывают гранаты на улицах и в магазинах.
С каждым днем упаднические настроения в западных регионах только крепнут. Уровень жизни в стране, называемой Украиной, продолжает обвально падать, безработица и нищета растет. Заявлениям Порошенко и Гройсмана уже никто не верит. Некоторые регионы (например, Закарпатье) уже де-факто провели федерализацию и установили местное самоуправление, практически устранив киевскую власть от руководства на местном уровне.
Проблема еще и в том, что внутренний ресурс Киева с каждым днем все слабеет. То есть центр тянет все больше ресурсов из регионов — и все меньше дает им в ответ. Пока Украина была относительно благополучной страной, денег хватало всем: и Киеву, и регионам — сейчас же, когда столица начинает поглощать большую часть ресурсов, и на востоке и на западе все чаще задаются вопросом, а зачем нам кормить киевскую власть? Зачем нам финансировать гражданскую войну, так называемую «АТО»? Зачем отдавать в центр собранные налоги, которые потом расходятся по карманам депутатов и чиновников, а в ответ из Киева возвращаются жалкие крохи…
К тому же идеология «единой украинской» Украины, взявшая за основу галичанский национализм, как всем уже ясно, провалилась. Не получилось сшить лоскутное одеяло Незалежной по бандеровской мерке — большая часть украинцев, несмотря на отчаянные потуги укропропаганды и миллиардные иностранные гранты, быть последователями идей ОУН-УПА наотрез отказалась.
Украина, как государство, почти потеряло внутреннюю спайку — и если бы не репрессивно-силовое управление государством и не внешнее давление, которое еще хоть как-то удерживает части страны вместе, Украина бы уже начала дробиться по примеру Югославии.
Но внутренний силовой ресурс нынешней киевской власти не безграничен, да и давление извне начинает понемногу ослабевать. Европа постепенно (хоть и болезненно) прозревает относительно того, кто пришел к власти в Украине после Майдана, а прагматизм Трампа вообще ставит вопрос ребром — а зачем США поддерживать нынешний киевский режим, что ведет к открытому противостоянию с Россией?
Ситуация же в экономике Незалежной ухудшается с каждым месяцем, значит поводов для сепаратизма и отделения от центра в каждом украинском регионе с каждым месяцем становится все больше. И Киев, по сути, никак повлиять на это не может — его ресурсная база сжимается, и центробежные тенденции становятся уже необратимыми.
И значит, вопрос не в том, распадется ли Украина, — это случится непременно, а в том, когда это произойдет? Хватит ли у Порошенко ресурса досидеть до конца этого года? Если МВФ даст новый транш, — то скорее всего, хватит. Если нет, то развал страны на куски начнется уже летом…
При этом обвал гривны до отметки 40-50 за доллар к концу весны практически предрешен (объективные законы экономики еще никто не отменял), а значит социальная напряженность в стране будет только расти.
Учитывая уже даже не десятки, а сотни тысяч единиц огнестрельного оружия на руках у населения, и огромное количество людей, уже разучившихся работать и желающих добывать пропитание исключительно с автоматом в руках, как бы распад Украины не закончился гражданской войной «все против всех» и большой кровью.
Это худший вариант распада страны (который, повторюсь, все равно неизбежен, так как уже безвозвратно утерян связующий материал между людьми и регионами) — но, к сожалению, не исключен и он…
Андрей Князев




«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...