ГлавноеПодробностиРасмуссен: Сирийский конфликт - поражение США и победа России

Расмуссен: Сирийский конфликт — поражение США и победа России

Опубликовано

АВТОР: None
Война в Сирии стала «стратегическим поражением для США, стратегической победой России и угрозой силам, удерживающим европейские страны внутри ЕС», заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью датской газете Berlingske. Ближний Восток Россия рассматривает как «арену», на которой можно «бросить вызов доминированию Америки», и в этой связи выборы 2016 года в США приобретают «решающее» значение, отмечает Расмуссен.
«Сегодня либеральный порядок находится под наибольшим давлением со времен холодной войны», считает бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. В интервью датской газете Berlingske он отметил, что демократическое восстание, начавшееся в Сирии, превратилось в «торнадо конфликтов, которое затянуло региональные и глобальные силы в ускоряющийся круговорот насилия». Ни в одном регионе мира со времен Балкан столетней давности нет такого потенциала стать причиной глобальной катастрофы, как в современных странах Ближнего Востока, считает Расмуссен.
По словам Расмуссена, Россия использует Сирию как «арену, на которой можно выступить возрожденной супердержавой и бросить вызов доминированию Америки».
Именно в Сирии проявилась «фатальная нерешительность» Барака Обамы, когда сирийский президент пересек так называемую «красную линию», применив химическое оружие против своего собственного населения, а Обама не ответил военным вторжением. После этого в мире создалось впечатление, что «”мировой полицейский” вышел на пенсию», говорит Расмуссен и добавляет: «Европа и США заплатили огромнейшую цену за эту роковую нерешительность». По мнению бывшего генсека НАТО, война в Сирии стала «стратегическим поражением для США, стратегической победой России и угрозой силам, удерживающим европейские страны внутри ЕС».
Расмуссен «глубоко не согласен» с Дональдом Трампом «по всем пунктам», ведь Трамп поддерживает силы, стремящиеся к расколу Европы. Слова Трампа «Америка прежде всего» бывший генсек трактует как возможное ознаменование возврата США к изоляционизму 1930-х годов, приведшему к мировой катастрофе.
По мнению Расмуссена, президентские выборы 2016 года будут иметь «решающее» значение, ведь, если Трамп станет президентом, НАТО и ЕС могут распасться, и «тогда мир станет опасней».
Приветствуя российского президента Владимира Путина, Трамп приветствует не только его лично, но и политику, которую он проводит, отмечает Расмуссен. А Путин, по его убеждению, стремится «разделаться с базирующимся на установленных правилах миропорядком, во главе которого со времен Второй мировой войны стояли США», но ведь именно этот миропорядок в течение 70 лет поддерживал мир.
«Невозможно одновременно быть лидером свободного мира и расхваливать такого автократа, как Путин», — считает Расмуссен. По его мнению, «США должны собрать все демократии мира в единый демократический альянс», но «это невозможно соединить с прославлением Путина, который обладает жутким контролем над российскими СМИ и который создал страну, где оппозиция не имеет голоса».
Расмуссен убежден, что цель нынешнего кремлевского правительства – «воссоздать российскую державу на территории бывшего Советского Союза», ведь еще в 2005 году Путин назвал распад СССР «крупнейшей геополитической катастрофой века», напоминает Расмуссен.
Тем не менее Расмуссен соглашается с Трампом в том, что европейские страны должны вкладывать больше средств в свою собственную оборону. Но если оборона стран НАТО будет зависеть от выплат, то, в сущности, это будет равноценно постепенному роспуску альянса, отмечает Расмуссен.
Кроме того, добавляет он, если у Путина создастся впечатление, что это — преобладающая позиция НАТО, он попытается разными способами испытать альянс [на прочность], причем не обязательно при помощи открытого нападения, но, например, использовав методы гибридной войны. Например, Путин может последовать доктрине, которую сам же и сформулировал: «Россия может вторгаться в другую страну, если она чувствует, что интересам русскоязычного меньшинства что-либо угрожает», — считает Расмуссен.




Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...

Теракт в «Крокус сити холле». Факты

Неизвестные устроили стрельбу в "Крокус сити холле" в Красногорске. В это время там начинался...

Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо...