ГлавноеБылоеРаскол Болотной... Исраэль Шамир о том, как Крым окончательно разделил российскую оппозицию...

Раскол Болотной… Исраэль Шамир о том, как Крым окончательно разделил российскую оппозицию…

Опубликовано

АВТОР: None

Когда-то они шагали вместе против Путина – левые и правые, Удальцов и Навальный, а раньше – Лимонов и Каспаров. Но Крым перетасовал карты. Сейчас выяснилось, кто за Россию, и кто за НАТО. Кто мечтает о России свободной, а кто хочет покорить Россию Западу. А ведь заранее угадать было трудно…

Навальный дает советы Америке, на кого из олигархов и парламентариев наложить санкции. А Удальцов – полностью поддерживает присоединение Крыма. Каспаров призывает удушить Россию санкциями и блокадой, а его бывший партнер Эдуард Лимонов призывает Путина взять Новороссию. КПРФ заняла позиции патриотические, а справороссы – кто не голосовал вообще, а кто голосовал против присоединения Крыма. Объяснения у них разные. Да и не так уж они важны, объяснения. Важна последняя итоговая строка, bottom line, а она очень разная.

Новости партнеров

Удальцов, самый отважный и упертый боец Болотной, представший сейчас перед судом, отмежевывается от былых товарищей:

«Часть оппозиции заставила меня вспомнить полузабытое определение «демофашисты». Так в 1993 году вроде бы милые и интеллигентные люди, называвшие себя демократами, с пеной у рта призывали «раздавить гадину», имея в виду защитников Верховного Совета, незаконно разогнанного ельцинской хунтой. Также и теперь – псевдолибералы агрессивно клеймят позором и вешают ярлыки на всех, кто по тем или иным причинам поддержал итоги референдума в Крыму. А также взывают к Обаме и Евросоюзу (а кто-то и напрямую к бандеровцам) примерно с тем же призывом — «раздавить гадину». Только теперь они называют «гадиной», вероятно, уже свою страну. После таких заявлений начинаешь думать, что в 41-м году такие люди действительно провели бы голосование и сдали фашистам Ленинград. А потом сдали бы и Москву, а потом и все остальное. Аргументы бы у них нашлись, это такая человеческая порода».

Александр Невзоров, когда-то будораживший советских ИТРов, бывший патриотом, а потом врагом православной церкви, на этот раз встал за НАТО: «Крым был взят у истекающей кровью, раненой, обездвиженной страны. Это называется мародерство… россияне ликуют, потому что не хотят видеть реальность. Любая форма патриотизма — это подмена реальности». А после осуждения патриотизма Невзоров заключает – лучшим правителем России всех времен был … Лжедмитрий. Наверное, потому, что он хотел ликвидировать русскую церковь и отдать Россию во власть Польши и иезуитов. Но глупый русский народ не согласился и выстрелил Лжедмитрием из пушки…

Навальный позиционировал себя как русский националист, но по Украине он стал на сторону киевского режима и НАТО. Его соратники-националисты, отец и сын Мироновы и прочие, тоже оказались за НАТО, а не за Россию, не за русский народ, хотя казалось бы! Националисты – даже не проплаченные Западом – тронулись на своей ненависти к Путину и к Чечне – а чеченцы Кадырова помогли взять Крым и утихомирить проатлантических татар Мустафы Джамилева.

Эдуард Лимонов, писатель, поэт, создатель боевой организации НБП (просидел два года в тюрьме), организатор протестов, для которого прочие лидеры Болотной были слишком мягкотелыми, не только приветствует присоединение Крыма, но и призывает забрать и другие части бывшей УССР. «Я — за войну, писал он, — Все значительные литераторы России были империалистами и патриотами. Сегодня, когда всякие насекомые вроде Улицкой и сестры Прохорова созвали на уворованные Прохоровым-братом деньги конгрессик задрипаных предателей под названием «Интеллигенция против войны», не стоит даже обращать на них внимания. Я — за войну, я за присоединение территорий, я за отъем тех городов и областей, которые у нас обманом забрали в 1991 году. Пацифизм — согбенная покорная сдача врагу земли и населения — есть закат для нации, её конец, жест мазохистского отчаянья и трусости».

А вот его оценка положения на Украине: «В феврале 2014 года в Киеве произошёл государственный переворот. Власть попала в руки людей и опасных и безрассудных. Фактически Западная Украина, сельскохозяйственная и дремучая, с сильными бандеровскими традициями, оккупировала всю остальную Украину и стала насильственно принуждать Восточную и Южную Украину к смене традиций, верований и образа жизни. Крымчане собрали всю свою волю в кулак и нашли в себе силы покинуть государство Украину. И Россия не смогла от них отвернуться. Не смог отвернуться и президент РФ. Вы (харьковчане) должны последовать примеру Крыма. Иначе вам не дадут жить спокойно и мирно преступники, оказавшиеся у власти. Город должен обратиться к России с просьбой о защите».

В это же время Каспаров, бывший партнер Лимонова, ставший борцом «с кремлевскими преступниками на международной арене», со страниц «Вашингтон Пост» призывал американцев придавить Россию санкциями: «Введите санкции против поддерживающих Путина элит, преследуйте членов их семей, с помощью которых они прячут свои владения за границей, с пристрастием изучите их компании. Если существующих законов мало, напишите новые». Каспаров осудил Обаму за мягкотелость, за отказ от ввода войск на Украину. Именно так – он против русских войск в Крыму, он за американские войска на Украине.

Новости партнеров

Среди писателей тоже перетасовка. Блестящий молодой левый писатель и поэт Михаил Елизаров, автор жестоких и шалых постмодернистских романов, лауреат «Русского Букера», которому, казалось, сам Бог велел сидеть в «Жан-Жаке» и ругать «этустрану», обрадовался присоединению Крыма и поддержал линию Москвы по отношению к киевскому режиму. Это ему было не так-то просто – русский писатель Елизаров родом из западноукраинского Ивано-Франковска, а учился он во второй украинской столице Харькове. И все же пересилила творческая правда – его любовь к России и светлой памяти Советскому Союзу победила правду биографическую.

«Крым в России! Ура!» запостил Елизаров и добавил крепкое словцо. Он объяснял: «Что бы ни сделала Россия для защиты своих интересов, для защиты русского населения – Европа и Америка воспримут это как агрессию. На Россию не обрушивались западные СМИ только при Ельцине – когда шло последовательное самоуничтожение страны. На Украине пришли к власти те силы, для которых война с Россией – часть политической программы, дальняя перспектива».

К силам света пришел и Герман Садулаев, хотя, казалось бы, сын чеченца и казачки мог бы и Киев поддержать против русских империалистов. Но нет. «Рим предателям не платит», — рявкнул он в адрес вчерашних товарищей, бывших креативных, а ныне национал-предателей: «Кому вы нужны? Не обольщайтесь. Запад вас быстро забудет. Помните: Рим предателям не платит. Вас используют и выбросят. Подумайте о себе и о своих семьях. Возвращайтесь на родину, мыслью и сердцем. Мы не имеем никаких иллюзий относительно патриотизма нынешних элит. Мы понимаем, что это патриотизм вынужденный. Но относительно мотивов либеральной оппозиции у нас тем более нет иллюзий. Они просто хотят, чтобы вместо «неправильных» олигархов-патриотов пришли «правильные» олигархи-космополиты, компрадоры, которые будут получать инструкции непосредственно в Вашингтоне».

Садулаев отвечает и на обычную попытку оппозиционеров оправдать свою про-американскую позицию «делом социализма». Он пишет: «С точки зрения социализма, на вопрос, какой из кланов олигархов лучше, ответ очевиден: оба хуже. Но ради будущих социалистических преобразований мы хотим сохранить свою страну. Чтобы было, где строить социализм. И понятно, что сохранить страну поможет патриотизм, пусть и вымученный. Который всё же лучше искреннего идиотизма».

Эти слова Садулаева были ответом писателю Максиму Кантору, который занял позицию «левых за НАТО». На Западе эту пятую колонну американских войск вырастили давно и основательно. Какую бы войну не вел империалистический Запад, есть «левые», которые эту войну поддержат, на словах — из самых благородных соображений. Если нужно захватить Афганистан, они напомнят, что там женщин обижают; нужно разбомбить Сербию, они выступят против притеснения албанцев. Когда завтра будут осаждать Москву, они напомнят, что тут геям не давали выйти на парад.

Кантор поддержал киевский режим и западное вмешательство, прикрываясь левой фразой. Раз в России капитализм, значит, не надо стремиться к сохранению России, хрен с ней. Какая, мол, разница, русские или украинские олигархи правят Крымом. В Москве «нет огневого знамени — есть труба Газпрома. А это и оборонять-то не хочется. Выход я вижу только в социализме», пишет он. А пока нет социализма, он поддержит киевских бандеровцев, но тонко, очень тонко и изящно, отмежевываясь от их крайностей.

Больше всего Кантор ненавидит русский патриотизм. «Патриоты мало-симпатичны. Вы постоянно врете — правда, это видовое у патриотов: надо врать часто… Вы говорите с Лимоновым, Прилепиным, ну мало ли патриотов. Я охотнорядцев терпеть не могу. То, что вы называете тут патриотизмом — это оголтелая имперская пропаганда… Патриотизм – это вирус, холуйство перед Путиным… «Спасение русских на Украине» — это и есть провокация фашизма». Все у него фашисты – кроме настоящих фашистов, конечно.

Иудушка Кантор, как назвал бы его Ленин, добропорядочный западный буржуй в маске троцкиста, трескучей левацкой фразой прикрывающий свое соглашательство с диктатом атлантистов. Спорить с ним невозможно – его полные щеки постоянно надуты, ощущение собственного превосходства рвет крышу, собеседникам (если это не киевские бандеровцы) он откровенно хамит. Короче, Россия стала нормальной страной, если даже посттроцкисты завелись, полностью вписанные в западный дискурс. Ну, кто еще, если не Кантор, обвинит людей, поддерживающих политику Путина по Украине – в латентном гомосексуализме?

Новости партнеров

Баррикады разделили русскую словесность и русскую оппозицию. На этих баррикадах формируется новая оппозиция. На стороне Запада есть и националисты, и либералы, и посттроцкист, и враги церкви, есть там и антирусские, и антиевреи. Коммунисты и другие сторонники Советского Союза (и не только они) точно не на этой стороне баррикад. Из них встанет неподвластная Западу оппозиция правительству Путина-Медведева, которая определит вектор движения России…

Исраэль Шамир

svpressa.ru

Читайте также:

Если бы московские либералы и их украинские друзья действительно выступали от лица самих себя, да и только, — их позиция вызывала бы пусть не одобрение, но — некоторое сочувствие… Еще бы, маленькое меньшинство в большой стране и бедная, но гордая республика — бросают вызов колоссу. Как тут не посочувствовать. Но есть одна проблема — все это ложь. На самом деле московские либералы и их украинские друзья выступают от лица всей мировой «гегемонии». Их расчет — совершенно не на самих себя, как у разнообразных «трехсот спартанцев», они все про себя трезво п… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...