ГлавноеБылоеРасхождения между Россией и США сохраняются... Сергей Лавров: Позиция наших партнёров по...

Расхождения между Россией и США сохраняются… Сергей Лавров: Позиция наших партнёров по Украине вызывает тревогу…

Опубликовано

АВТОР: None

По итогам переговоров в Лондоне, продолжавшихся более 5 часов, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что у России и США нет «общего видения ситуации, расхождения сохраняются». «Но разговор был, безусловно, полезен», — уточнил он…

Новости партнеров
Предложения западных партнеров по созданию контактной группы для работы на Украине для российской стороны оказались неприемлемыми. «Контактная группа в том виде, в котором она сейчас предлагается нашими западными партнерами, исходит из того, что целью этого многостороннего процесса должно быть содействие прямому диалогу между Украиной и РФ. Нам кажется, что это откровенная подмена понятий, потому что кризис возник не по вине РФ», — пояснил Лавров…

Россия будет уважать волеизъявление народа Крыма в ходе предстоящего 16 марта референдума.

«Обсуждался и Крым, мы подтвердили нашу позицию о том, что мы будем уважать волеизъявление крымского народа в ходе предстоящего 16 марта референдума», — отметил Лавров.

«Позиция наших партнёров по Украине вызывает тревогу. Не принимаются меры по пресечению активности радикалов, продолжающих вооружённые провокации. Не происходит сдача оружия, освобождение улиц и площадей», — заявил министр.

«Международное сообщество, если оно ответственно подходит к судьбе Украины, должно, прежде всего, настоятельно призвать немедленно начать процесс конституционной реформы. Верховная Рада вполне может такой процесс инициировать, пригласив к участию все регионы и обеспечив их равноправное место за столом переговоров», — заявил Лавров.

Он также подчеркнул, что Россия не уходит от диалога с Украиной по ситуации в этой стране.

«Украинская сторона предложила провести Совет министров иностранных дел СНГ — она сейчас является председателем СНГ — в Киеве буквально в эти дни. Мы высказались за то, чтобы в соответствии с правилами процедуры организовать для начала заседание заместителей министров иностранных дел и провести его в штаб-квартире СНГ в Минске, но, к сожалению, украинские коллеги отказались от этого», — подчеркнул министр.

Новости партнеров

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил озабоченность в связи с тем, что на Украине не принимаются меры для обеспечения правопорядка.

«С нашей стороны была выражена глубокая озабоченность тем, что не принимаются необходимые меры для обеспечения правопорядка, не принимаются эффективные действия по пресечению противоправной активности радикалов, которые продолжают устраивать провокации с применением насилия и пытаются все больше и больше влиять на то, что в стране происходит», — отметил глава российского МИД.

Он также отметил, что российская сторона «привлекла внимание и к тому, что положения соглашения от 21 февраля не выполняются». При этом, министр подчеркнул, что у России нет планов вторжения в юго-восточные регионы Украины.

«Российская Федерация никаких планов вторжения в юго-восточные регионы Украины не имеет и не может иметь. Мы исходим из того, что права русских, права венгров, права болгар, как и собственно украинцев, обязательно должны быть обеспечены, должны быть защищены», — заявил Лавров.

При этом, он отметил, что санкции в отношении России со стороны Запада — это контрпродуктивный инструмент. «Если будет принято такое решение — это не будет способствовать взаимным интересам развития нашего партнерства, — отметил министр. — Но в политике гадать бессмысленно».

Он также напомнил, что спокойствие в Крыму удалось сохранить благодаря решимости народных дружин самообороны, позволивших не допустить повторения киевских событий.

Переговоры прошли в резиденции посла США в Лондоне.

По данным агентства АР, перед отлётом в британскую столицу Керри отметил, что возможным компромиссным вариантом урегулирования кризиса стало бы согласие парламента Украины на проведение в Крыму референдума о самоопределении — по аналогии с предстоящим в сентябре в Шотландии плебисцитом.

Новости партнеров

Между тем, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал встречу Лаврова и Керри «последней попыткой» урегулировать кризис вокруг Крыма…

По материалам… www.interfax.ru  russian.rt.com

Читайте также:

Россия не хочет войны в Крыму или дальнейшей эскалации ситуации на полуострове, отметил российский дипломат, выступая на открытом заседании Совбеза ООН по Украине. «Прямо отвечу на прямой вопрос господина Яценюка: русские не хотят войны, как, уверен, не хотят ее и украинцы», — заявил Чуркин. Более того, по его словам, Россия «не видит никаких предпосылок для того, чтобы рассматривать ситуацию в таких терминах»… Постпред России при ООН особо отметил, что стрельба по участникам протестов и силам правопорядка в Киеве велась из офиса так называемого «коменданта Майдана» Андрея Парубия, который теперь возглавил Совет безопасности Украины. Кроме то… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают...