ГлавноеБылоеРакеты над Средиземным морем заставили поволноваться весь мир... Минобороны РФ призвало США...

Ракеты над Средиземным морем заставили поволноваться весь мир… Минобороны РФ призвало США и Израиль «не играть с огнем»…

Опубликовано

АВТОР: None

Запуск двух баллистических объектов в сторону Сирии мог означать начало силовой операции против Башара Асада. В 10:16 по московскому времени российская система предупреждения о ракетном нападении, распложенная в Армавире, засекла две цели, классифицированных как ракеты. О запуске министр обороны России Сергей Шойгу немедленно проинформировал президента России…

В первые часы ни одно из государств, так или иначе вовлеченных в происходящее в Сирии, не взяло на себя ответственность за эти запуски. В штаб-квартире НАТО, министерствах обороны Франции, Италии и Германии от ракет открестились. Хранило молчание и военное ведомство Израиля.

Новости партнеров

Военные США, уже стянувшие к берегам Сирии свою группировку, так же поспешили заверить: ни один из американских кораблей или самолетов ракеты в Средиземном море не запускал.

Однако данные новейшей российской системы предупреждения однозначно говорили о том, что пуски были. И именно из указанного района и именно в направлении Сирии. Поэтому спустя несколько часов под давлением неопровержимых доказательств авторам выстрела пришлось признаться. Ответственность за провокацию взял на себя Израиль, назвав пуски испытанием собственных сил ПРО.

Как объяснил министр обороны Израиля, ракета-мишень «Анкор» была выпущена с самолета над акваторией Средиземного моря, после чего успешно отслежена радарами системы противоракетной обороны Хец-2 и Хец-3.

«Подготовка Армии самообороны Израиля зависит от наших технологических возможностей. Эта работа требует проведения полевых испытаний, и соответственно, сегодня были проведены успешные испытания наших систем», — говорит министр обороны Израиля Моше Яалон.

Чем на самом деле являлись эти запуски? Игрой на нервах сирийских властей или может быть пристрелочными выстрелами? Так или иначе, запуск ракет стал проверкой и для российской станции в Армавире. Построенная два года назад взамен Габалинской РСЛ в Азербайджане, станция системы предупреждения о ракетном нападении, как и планировалось, успешно контролирует воздушное пространство фактически над всей Азией…

Война отложена, но не отменена…

«Такие испытания израильской системы ПВО с использованием баллистических ракет — это очень нестандартная ситуация, особенно накануне очень возможных драматических событий с атакой Соединенных Штатов на Сирию. Конечно, это демонстрация определенная, что, во-первых, США настроены серьезно, что война отложена была Обамой, но она не отменена, и это доказательство того, что Соединенные Штаты готовятся к нанесению удара», — считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Он также отметил, что «это сигнал и со стороны Израиля, также демонстрация его готовности к боевым действиям и к тому, что в случае, если Израиль будет атакован, его система противовоздушной обороны отобьет любую угрозу». По его мнению, испытания в Средиземном море «сделаны с упором на проверку боеспособности израильской обороны».

Новости партнеров

«Они не производят характер плановых учений, я думаю, они абсолютно приурочены к той военной акции, которую Соединенные Штаты планируют в отношении Сирии», — полагает Пушков.

Когда ружье выстрелит…

Глава Совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов уверен в том, что провокации в ситуации с Сирией будут продолжаться вплоть до 9 сентября, когда американский конгресс должен принять решение о проведении военной операции.

«Я думаю, что да, потому что, чем больше неопределенность, тем больше тех, кому хочется подтолкнуть принятие решения, что-то сделать, чтобы переломить те сомнения, которые, вероятно, есть у президента Обамы. Поэтому поле для провокаций здесь открывается совершенно безграничное», — сказал он.

По словам эксперта, обстановка вокруг Сирии в настоящий момент накалилась, и чем дольше будет тянуться ситуация неопределенности с началом военной операции, тем вероятнее всякие случайности или сознательные провокации.

«Уже были какие-то странные слухи, видимо, совершенно не имеющие основания, о том, что сирийские ПВО сбили, якобы, какой-то американский самолет, прилетевший с территории Иордании. Это, впрочем, видимо, утка. Теперь это баллистические ракеты. В общем, когда, что называется, ружье уже висит, и все его видят, то тут только вопрос в том, когда оно выстрелит», — отметил он.

Безопасность россиян — прежде всего…

Лукьянов подчеркнул, что теперь руководству РФ необходимо внимательнее относиться к безопасности граждан РФ, которые находятся в Сирии, а также российских военных судов, находящихся в Средиземном море.

Безопасность россиян должна стать одним из важных приоритетов в данной ситуации, поддержала мнение коллеги руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

«В настоящее время обстановка вокруг Сирии напряженная, ситуация и нервы накалены до предела. В данном случае любое неосторожное действие может привести к непредсказуемым последствиям. Провокации тоже нельзя исключать», — заявила она.

Новости партнеров

«Главное, в данной ситуации — уделить внимание безопасности российских граждан и безопасности полетов гражданских рейсов над Средиземным морем», — добавила Супонина.

Минобороны России: Средиземноморье — это пороховая бочка…

Пуски ракет из Средиземного моря, подобные осуществленным сегодня США и Израилем, могут взорвать регион. Об этом заявил журналистам заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

Антонов призвал страны, причастные к запуску ракет, участников, быть более ответственными за региональную безопасность и «не играть с огнем». Одна из стран-участников запусков — постоянный член Совета безопасности ООН, подчеркнул представитель военного ведомства.

Замминистра обороны РФ Антонов призывает обратить внимание на то, что израильская ракета летела на восток. «Средиземноморье — разве есть сегодня какой-то другой регион, более напичканный вооружениями и взрывоопасный… Я не до конца понимаю, как сегодня можно играть с оружием, с ракетами в этом регионе», — недоумевает Антонов. Он напомнил, что в Средиземном море находится очень мощная группировка военных кораблей США, подводные лодки которой несут ядерное оружие. «Средиземноморье — это пороховая бочка. Достаточно одной спички — и вспыхнет огонь», — предупредил представитель Минобороны России. Этот огонь может распространиться не только на ближайшие государства, но и проникнуть в другие регионы мира, подчеркнул Антонов и напомнил, что Средиземноморье находится вблизи границ Российской Федерации.

Из-за пусков ракет США и Израилем Россия привела в повышенную боеготовность Центральный командный пункт Генштаба и Центр управления войск воздушно-космической обороны, добавил Антонов…

Когда все начнется?…

Тем временем в Швеции начался анализ образцов вещества, которые привезли эксперты ООН из района предполагаемой химической атаки под Дамаском. Их изучают в лаборатории института вооруженных сил, в городе Умео на севере страны. Исследование займет около двух недель.

Сейчас главный вопрос — будут ли в Вашингтоне дожидаться решения комиссии ООН. Голосование по Сирии в Конгрессе намечено на 9 сентября. Барак Обама явно спешит — сегодня он лично провел консультации с высокопоставленными конгрессменами, еще раз призвав их поддержать удар по Сирии. И некоторые парламентарии уже выразили согласие с президентом.

Между тем, свое мнение о ситуации в западной прессе выразил лично Башар Асад. Он назвал Ближний Восток «пороховой бочкой, к которой подбирается огонь» и заявил, что, если начнется полномасштабная война в Сирии, весь регион выйдет из-под контроля. Асад заявил, что у США нет никаких доказательств того, что химическое оружие применяли правительственные войска. По его словам, если бы такие свидетельства были — их бы давно уже представили всему миру…

По материалам… www.vesti.ru   ria.ru   www.bfm.ru/news

Читайте также:

Российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) во вторник утром зафиксировала старт двух баллистических целей в акватории Средиземного моря, сообщает Минобороны РФ… В Минобороны Израиля, в свою очередь, сообщили, что зафиксированные пуски были испытанием мишеней для систем ПРО. Они проходили совместно с США… «Пуски, о которых идет речь, были испытанием ракеты-мишени «Якорь», которая используется для проверки систем противоракетной обороны», — сказал собеседник агентства РИА Новости… Как развивались события… «Пуск был обнаружен (в 10.16 мск) боевым расч… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Запад активно делит Украину — теперь по «плану Трампа»

США могут дать деньги Украине "в кредит, а не в виде подарка", но Европа...